Инна Ослон. Первый день в Германии

Я в Германии раньше не бывала, кроме одной пересадки в франкфуртском аэропорту. Почему – скажу кратко: Киев. Бабий Яр. Но других за жизнь в Германии не осуждала, просто сама не могла. А несколько лет тому назад там нашлась моя подруга, с которой мы дружили со второго класса.

И вот я купила круиз по Рейну и случайно обмолвилась об этом подруге. «А в Кельне у вас будет остановка?» Оказалось, что да. Оказалось, что Рейн протекает не посередке страны, как мне метафорически представлялось, а по ее западу, как оказалось географически. «Так я подъеду. Это в часе от меня».  Ура! Как хорошо, что я поделилась своими отпускными планами.

Узнала в компании, что утром пароход причаливает не в самом Кельне, а в Зонсе, откуда нас в автобусах повезут в Кельн на экскурсию. Тем временем пароход перегонят к Кельну. Позвонила подруге. Договорились, что она подойдет после ланча, и я к ней выйду. На пароход ее, к сожалению, не пустят из соображений безопасности.

И вот этот замечательный день настал. Едем в Кельн. Заводы, заводы, заводы. Вокруг огромные парковки для работников. Еще нет девяти утра. Вот труженики! Я как-то сразу потеплела к Германии.

Экскурсию в Кельнский собор описывать не буду. Там было слишком много туристов. Рождественские базары тоже, они рассчитаны на других. Отделившись от покупательной группы, срезав угол от базара к реке, обходя лужи и снежные кучки, сама возвращаюсь на пароход. Оказывается, мне звонили, оставили телефон. Оказывается, подруга уже тут, прячется в гостинице напротив от непогоды. Не надеясь, спрашиваю, можно ли ей пройти на пароход и пообедать со мной, я заплачу. «Конечно, можно, — отвечают к моему изумлению. — Конечно, пусть поест. Платить не надо».

Она возникла через пару минут. Мы сразу узнали друг друга. Люди не так уж меняются. Пошли в мою каюту, сняли куртки. Сидели в обеденном зале, где народу из-за экскурсий было немного, потом пили чай в салоне. И говорили, говорили… Точно не могли вспомнить, когда виделись в Киеве в последний раз. Мне казалось, что у нее на садовом участке, я помню, что была с мужем и, может быть, с детьми. А сколько их тогда у меня было, уже не скажу. Она говорит, что совсем не помнит моего мужа (я ее – только, что высокий) и не видела моих детей. «Ну как же, ты еще на Димке колготки подтягивала, когда ему было шесть месяцев!». «Не помню». В любом случае получается, что последний раз мы виделись в качестве молодых замужних женщин.

Моя подруга замечательно освоила немецкий язык, про вождение и не говорю, и все эти годы работает, руководит небольшой группой. Очень приятно, когда твои друзья оказываются на высоте, и даже этим гордишься, как будто приложил личные усилия.  Освоил язык и ее отец, и даже преподавал в Германии как доктор наук. К сожалению, он недавно скончался.

Один комментарий к “Инна Ослон. Первый день в Германии

  1. Я в Германии раньше не бывала, кроме одной пересадки в франкфуртском аэропорту. Почему – скажу кратко: Киев. Бабий Яр. Но других за жизнь в Германии не осуждала, просто сама не могла. А несколько лет тому назад там нашлась моя подруга, с которой мы дружили со второго класса.

Добавить комментарий