Инна Ослон. Писать короче – читать быстрее

Мне очень многие книги хочется сократить. Да, интересно, да, свой стиль – я его уже попробовала, спасибо, но зачем мне все эти триста страниц? Зачем эти непропеченные второстепенные герои и ненужные эпизоды? Ведь и так уже все понятно, все сказано.

А вот тут можно бы поставить последнюю точку – и оставить героя в подвешенном состоянии, в неразрешаемой ситуации. Нет, не нужно другого героя прилюдно (то есть в присутствии читателей) подтягивать к героине для заключения финального брака, или для создания брачного финала. Оставьте что-то воображению читателя.

Время дорого. Хороших книг много, а я одна. Конкуренция за мое внимание высока, и книги конкурируют не только с книгами. Если можно выкинуть слово – выкидывайте. Если можно не писать о том, что общеизвестно, – пунктиром будет достаточно.

Литература давно уже не описывает лица от лба до подбородка, не упустив цвет глаз, нос и рот. И что? Нам кажется, что на лице героини чего-то не хватает?

3 комментария для “Инна Ослон. Писать короче – читать быстрее

  1. Инна Ослон
    Мне очень многие книги хочется сократить. Да, интересно, да, свой стиль – я его уже попробовала …
    ::::::::::::::
    Зачем непропеченные книги читать? Может, лучше перечитать Одиссею с Илиадой, Пушкина, Бунина, Казакова Ю.П., Фолкнера … каждый блогер может добавить «свою» дюжину; да мало ли «пропеченных» книг!
    ***
    Александр Пушкин
    Моцарт и Сальери (1830)
    … Моцарт
    Вот и теперь Мне кажется…
    — Сальери: И, полно! что за страх ребячий?
    Рассей пустую думу. Бомарше
    Говаривал мне: «Слушай, брат Сальери,
    Как мысли черные к тебе придут,
    Откупори шампанского бутылку
    Иль перечти «Женитьбу Фигаро»».
    — Моцарт
    Да! Бомарше ведь был тебе приятель;
    Ты для него «Тарара» сочинил,
    Вещь славную. Там есть один мотив…
    Я все твержу его, когда я счастлив…
    Ла ла ла ла… Ах, правда ли, Сальери,
    Что Бомарше кого-то отравил?
    — Сальери
    Не думаю: он слишком был смешон
    Для ремесла такого.
    — Моцарт
    Он же гений,
    Как ты да я. А гений и злодейство —
    Две вещи несовместные. Не правда ль?
    — Сальери
    Ты думаешь?
    (Бросает яд в стакан Моцарта.)
    Ну, пей же….

    1. Зачем непропеченные книги читать? Может, лучше перечитать Одиссею с Илиадой, Пушкина, Бунина, Казакова Ю.П., Фолкнера…
      ————————————
      Затем, что я и в непропеченных нахожу что-то интересное. А перечитывать одни и те же, пусть и прекрасные, книги — это все равно, что всю жизнь гулять по одним и тем же, пусть и красивым, дорожкам. Мне это не подходит.

  2. Мне очень многие книги хочется сократить. Да, интересно, да, свой стиль – я его уже попробовала, спасибо, но зачем мне все эти триста страниц? Зачем эти непропеченные второстепенные герои и ненужные эпизоды? Ведь и так уже все понятно, все сказано.

Добавить комментарий