Томас Манн и Владимир Ленин

В воспоминания младшего брата Томаса Манна – Виктора – о годах перед женитьбой писателя на Кате Прингсхайм есть любопытное примечание: в то время, когда еще холостой Томас жил в богемном районе Мюнхена – Швабинге – там же проживал Владимир Ульянов, записавшийся в целях конспирации господином Майером.

Дом в Мюнхене, где жил Ульянов-Майер
Дом в Мюнхене, где жил Ульянов-Майер

Псевдоним, или партийную кличку, «Ленин» он взял именно в Мюнхене. Тут же организовал в своей квартире издание партийной газеты «Искра», которую потом в чемоданах с двойным дном ввозили в Россию.

Ленин в Мюнхене
Ленин в Мюнхене

Любопытно посмотреть, как далеко друг от друга жили в Швабинге Томас Манн и Владимир Ленин. Известно, что они оба любили гулять в Английском саду и пить пиво в знаменитой пивной Хофбройхауз.

Томас Манн в Мюнхене
Томас Манн в Мюнхене

Ленин приехал в Мюнхен в сентябре 1900 года и поселился по адресу Kaiserstr. 46. Томас Манн в молодости часто менял холостяцкие квартиры, и в это время, а точнее с 1 июня 1899 года по 31 декабря 1901 года жил в Мюнхене на Feilitzschstr. 5.

Оказывается, расстояние между квартирам всего 850 метров, пешком можно пройти за 10-11 минут (я прохожу это расстояние за 7 минут). Как видите, Манн и Ленин были почти соседями.

Маршрут от дома Ленина до дома Томаса Манна
Маршрут от дома Ленина до дома Томаса Манна

Но еще ближе друг к другу они оказались, сменив пару квартир. В конце своего пребывания в Мюнхене, весной 1902 года Ленин жил на улице Siegfriedstr. 14. А Томас Манн с 1 января по 31 августа 1902 года проживал на Ungererstr. 14. Как видно из карты, расстояние между этими квартирами всего 600 метров, т.е. 5-8 минут ходьбы.

Маршрут от дома Ленина до дома Томаса Манна
Маршрут от дома Ленина до дома Томаса Манна

О знакомстве этих двух персон ничего неизвестно, но встречи, пусть случайные, незапланированные, весьма вероятны.

Тогда еще мало кто представлял себе, в кого превратится будущий вождь мирового пролетариата, только-только ставший из Майера Лениным. А Томас Манн за эти два года изменился заметно: из малоизвестного литератора, автора рассказов и журнальных статей, он стал модным писателем, автором толстенного романа «Будденброки», за который спустя 28 лет получит Нобелевскую премию по литературе.

Первое издание "Будденброков"
Первое издание «Будденброков»

Кстати, Ленин выехал в Мюнхен из России 29 июля 1900 года. Через день можно отметить годовщину этого события.

3 комментария для “Томас Манн и Владимир Ленин

    1. Если бы это был окончательный отъезд Ленина из России, то есть он больше бы не вернулся, то это стоило бы праздновать. Но мы бы никогда об этом не узнали.

      1. А если бы В.И. прихватил с собой и «чудесного грузина»…
        ::::::::::::
        «Псевдоним, или партийную кличку, «Ленин» он взял именно в Мюнхене. Тут же организовал в своей квартире издание партийной газеты «Искра»… — интересно, какую бы кличку И.В. взял себе в Мюнхене?
        «Ледокол» ? —
        — 🙂

Добавить комментарий