Из Страбона, или как сеется антисемитизм

Для того, чтобы найти эту цитату, достаточно набрать слова «евреи проникли во все страны мира».
По одной из версий эта цитата выглядит так:
«Едва ли на всей земле найдётся такое место, где бы ни правили евреи… Еврейское племя сумело уже проникнуть во все государства и не легко найти такое место во всей вселенной, которое это племя не заняло бы и не подчинило своей власти».
Источник указан скромно: Страбон. Или помпезно: СТРАБОН /64-63 до н.э.-23-24 н.э./ древнегреческий философ, географ, историк, путешественник. Иногда, но крайне редко, указывают его труд: «в своей «Географии»».
Эта фраза привлекает даже не-антисемитов, мол, есть чем гордиться. Поэтому первую по времени сноску на Страбона с его цитатой я нашел в книге С.М. Дубнова «Всеобщая история евреев. Книга I. СПб.1910 г.»: «иудеи проникли во все государства (города), и трудно найти во всем мире место, где бы это племя не утвердилось». Следующая цитата из книги расиста Ганса Гюнтера (Расология еврейского народа, 1931 год): «Знаменитый географ Страбон, современник Христа, говорит, что евреи проникли повсюду, и не так легко найти место в мире, где они не играли бы роли…».

Ну, что же, полистаем Страбона. Перевод, из которого цитируется текст издан в СССР в 1964 г.
Единственный отрывок во всей «Географии», который может соответствовать искомой цитате находится в XVI главе, вот он
Пре­ем­ни­ки Мои­сея некото­рое вре­мя оста­ва­лись вер­ны его уче­нию, ведя пра­вед­ную и истин­но бла­го­че­сти­вую жизнь. Впо­след­ст­вии жре­че­ская долж­ность ока­за­лась сна­ча­ла в руках людей суе­вер­ных, а затем — само­власт­ных. От суе­ве­рия пошло воздер­жа­ние от некото­рых родов пищи, от кото­рых даже и теперь у них суще­ст­ву­ет обы­чай воздер­жи­вать­ся; обре­за­ние маль­чи­ков и выре­за­ние у дево­чек и некото­рые дру­гие обряды тако­го рода, уста­нов­лен­ные зако­ном. Из тира­ний воз­ник­ли раз­бой­ни­чьи шай­ки. Мятеж­ни­ки разо­ря­ли стра­ны, как свою, так и сосед­нюю; дру­гие же, дей­ст­вуя заод­но с пра­ви­те­ля­ми, гра­би­ли чужое доб­ро и под­чи­ни­ли себе зна­чи­тель­ную часть Сирии и Фини­кии. Тем не менее, они сохра­ня­ли извест­ное ува­же­ние к сво­е­му глав­но­му горо­ду, так как не чув­ст­во­ва­ли к нему отвра­ще­ния как к место­пре­бы­ва­нию тира­нов, но чти­ли и ува­жа­ли его как свя­ты­ню. http://ancientrome.ru/antlitr/t.htm?a=1260160000 Конец цитаты.

Интересно, что экс­курс о Мои­сее и осно­ва­нии Иеру­са­ли­ма взят Стра­бо­ном из Посидо­ни­е­вой «Исто­рии Пом­пея», вот он целиком:

35. Мои­сей, один из еги­пет­ских жре­цов, вла­дел частью так назы­ва­е­мо­го Ниж­не­го Егип­та. Недо­воль­ный суще­ст­во­вав­шим там поло­же­ни­ем дел, он пере­се­лил­ся в Иудею в сопро­вож­де­нии мно­го­чис­лен­ных почи­та­те­лей боже­ства. Дей­ст­ви­тель­но, Мои­сей утвер­ждал и учил, что у егип­тян и ливий­цев непра­виль­ное пред­став­ле­ние о боже­ст­ве, так как они изо­бра­жа­ют его в обра­зах диких зве­рей и домаш­не­го скота; оши­ба­ют­ся и гре­ки, пред­став­ля­ю­щие богов в чело­ве­че­ском обра­зе. Ведь, по его мне­нию, бог есть одно, еди­ное суще­ст­во, кото­рое объ­ем­лет всех нас, зем­лю и море — то, что мы назы­ва­ем небом или все­лен­ной, или при­ро­дой все­го суще­го. Кто, будучи в здра­вом уме, дерзнет создать изо­бра­же­ние тако­го бога, похо­жее на какой-нибудь из окру­жаю­щих нас пред­ме­тов? Напро­тив, следу­ет оста­вить изготов­ле­ние вся­че­ских изо­бра­же­ний боже­ства и, отде­лив свя­щен­ный уча­сток и подо­баю­щее свя­ти­ли­ще, почи­тать его без изо­бра­же­ния. И те, кто име­ет вещие сны, долж­ны спать в свя­ти­ли­ще, не толь­ко они сами ради сво­ей поль­зы, но и дру­гие ради [поль­зы] осталь­ных. Живу­щие воздер­жан­но, пра­вед­ной жиз­нью все­гда могут ожидать от боже­ства како­го-нибудь бла­га, дара или зна­ме­ния, но про­чие пусть не ожида­ют ниче­го.
36. Изла­гая тако­го рода уче­ние, Мои­сей убедил нема­лое чис­ло разум­ных людей и увел их вме­сте с собой в то место, где теперь нахо­дит­ся посе­ле­ние Иеру­са­ли­ма. Зем­лей этой ему уда­лось лег­ко завла­деть, так как она была неза­вид­но­го каче­ства и за нее никто не стал бы серьез­но бороть­ся. В самом деле, это ска­ли­стая стра­на, прав­да обиль­ная водой, но окрест­ные обла­сти бед­ны и без­вод­ны, а внут­рен­няя часть стра­ны на 60 ста­дий име­ет так­же каме­ни­стый слой под поверх­но­стью поч­вы. В то же вре­мя Мои­сей вме­сто ору­жия выстав­лял впе­ред свя­ты­ню и боже­ст­во, кото­ро­му он желал най­ти место для почи­та­ния; наро­ду он обе­щал уста­но­вить культ и свя­щен­ные обряды тако­го рода, чтобы те, кто при­нял его, не тяго­ти­лись рас­хо­да­ми, одер­жи­мо­стью боже­ст­вом или дру­ги­ми неле­пы­ми дей­ст­ви­я­ми. Подоб­ны­ми сред­ства­ми Мои­сей снис­кал себе ува­же­ние и уста­но­вил необыч­но­го рода власть, так как все окрест­ные народ­но­сти охот­но при­со­еди­ня­лись к нему ради таких поуче­ний и обе­ща­ний.
37. Пре­ем­ни­ки Мои­сея некото­рое вре­мя оста­ва­лись вер­ны его уче­нию, ведя пра­вед­ную и истин­но бла­го­че­сти­вую жизнь. Впо­след­ст­вии жре­че­ская долж­ность ока­за­лась сна­ча­ла в руках людей суе­вер­ных, а затем — само­власт­ных. От суе­ве­рия пошло воздер­жа­ние от некото­рых родов пищи, от кото­рых даже и теперь у них суще­ст­ву­ет обы­чай воздер­жи­вать­ся; обре­за­ние маль­чи­ков и выре­за­ние у дево­чек и некото­рые дру­гие обряды тако­го рода, уста­нов­лен­ные зако­ном. Из тира­ний воз­ник­ли раз­бой­ни­чьи шай­ки. Мятеж­ни­ки разо­ря­ли стра­ны, как свою, так и сосед­нюю; дру­гие же, дей­ст­вуя заод­но с пра­ви­те­ля­ми, гра­би­ли чужое доб­ро и под­чи­ни­ли себе зна­чи­тель­ную часть Сирии и Фини­кии. Тем не менее, они сохра­ня­ли извест­ное ува­же­ние к сво­е­му глав­но­му горо­ду, так как не чув­ст­во­ва­ли к нему отвра­ще­ния как к место­пре­бы­ва­нию тира­нов, но чти­ли и ува­жа­ли его как свя­ты­ню. Конец цитаты.

… это сказка
Тупой, бессмысленной толпы — и не был
антисемитом, ежкин кот, Страбоний!

4 комментария для “Из Страбона, или как сеется антисемитизм

  1. «Для того, чтобы найти эту цитату, достаточно набрать слова «евреи проникли во все страны мира». По одной из версий эта цитата выглядит так: «Едва ли на всей земле найдётся такое место, где бы ни правили евреи… Еврейское племя сумело уже проникнуть во все государства и не легко найти такое место во всей вселенной, которое это племя не заняло бы и не подчинило своей власти». Источник указан скромно: Страбон. Или помпезно: СТРАБОН /64-63 до н.э.-23-24 н.э./ древнегреческий философ, географ, историк, путешественник. Иногда, но крайне редко, указывают его труд: «в своей «Географии».
    —————————————-
    Я думаю, что это аллюзия на «Жизнеописании Моисея» Филона Александрийского: , «живущие за пределами Эрец Исраэль, обитатели других краев не являются преступниками, которых следует лишить тех прав, которые есть у других. Это тем более так, поскольку народ столь многочисленный, что его не может вместить одна страна, и поселения его распространяются повсюду».

  2. Вот нашел, наконец, источник. Но это не Страбон. Это — Флавий, Иудейские древности, 14 глава http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/14.html
    Да, Флавий ссылается на Страбона. Но слова, судя по контексту, принадлежат не Страбону, а Сулле. Судите сами.

    «В другом месте тот же самый Страбон сообщает, что в то время, как Сулла переправлялся в Элладу для войны с Митридатом, он послал в Кирену Лукулла для подавления восстания наших единоплеменников, говоря, что последними полон весь мир. Его слова следующие: «Четыре рода жителей было в городе Кирене: граждане, земледельцы, колонисты и иудеи. Последние проникли уже во все города, и нелегко найти какое-либо место на земле, где не нашлось бы это племя и которое не было бы занято им. Так, например, Египет и Кирена, находящиеся под властью одних и тех же правителей, относятся ко всем остальным безразлично, но охотно принимают и содержат у себя толпы иудеев и процветают вместе с ними, следуя законам иудейским. В самом Египте иудеи пользуются правом жительства и гражданства, и в Александрии значительная часть города отведена этому племени. Над ними поставлен даже их собственный этнарх, который управляет народом, разбирает его тяжбы и скрепляет сделки и решения, совершенно на правах представителя самостоятельного народа. Итак, в Египте иудейское племя достигло такого могущества, потому что египтяне и иудеи одного происхождения, а также оттого, что вышедшие [из страны] иудеи поселились поблизости; а в Кирену это перешло потому, что ее границы находятся в соприкосновении с Египтом, подобно Иудее, которая вдобавок прежде была составной частью Египта». Таковы данные Страбона».

    1. издержки — а н т и с и м и т и з м а (?):
      ======
      Стена | ВКонтакте
      «Маленькое кафе, как положено у нас в Иерушалайме, со столиками возле входа. Возьму-ка я тоже кофейку, думаю. Стала в очередь. Передо мной два человека. Впереди юная, самоуверенная девица, из тех, о ком говорят «ноги от шеи»…»
      [Search domain vk.com] https://vk.com/wall49564471_15316

Добавить комментарий