Посетил вчера в Хайфе морской музей

Посетил вчера в Хайфе морской музей. Kак обычно, записываю в этом блоге, чтобы не забыть что видел.

Астролябия (использовавшаяся для астрологических целей) и глобус с надписями на иврите, середина XIX века, Исфаган, Персия.

Финикийский каменный якорь с дыркой, украшенный изображением краба или жука. Вторая половина второго тысячелетия до н. э. Hайдено в море близ горы Кармель.

Поскольку когда-то я написал статью про изображение кораблей на мацевах (http://www.lechaim.ru/ARHIV/199/noson.htm), обратил особое внимание на корабли на погребальных памятниках.
Изображение из Бейт-Шеарим.

Погребальный памятник моряку, светло-серый мрамор, римский период, II в. н. э. В описании сказано, что римские стелы иногда приобретают форму святилища с двумя колоннами и крышей. Покойный изображен у входа в святилище с предметами, связанными с ним или его работой. Надпись по-гречески: «Декмос Гри[..]иос, сын Немериоса, благотворитель, мир ему»

Саркофаг из Остии близ Рима

Древнеегипетское — боги подземного мира в лодке, из саркофага времен 20-21 династии (1200-1000 до н. э. ):

Еще древне-египетское:

Эта фигура описана как «играющая на бубне, глина, израильский период (VIII век до н. э.), Шикмона.» Шикмона сейчас на территории Хайфы. Можно ли назвать этот памятник древнееврейским? Сомневаюсь. Очевидно, он финикийский?

Знаменитая мозаика с виллы из Лода

Один комментарий к “Посетил вчера в Хайфе морской музей

  1. Эта фигура описана как «играющая на бубне, глина, израильский период (VIII век до н. э.), Шикмона.» Шикмона сейчас на территории Хайфы. Можно ли назвать этот памятник древнееврейским? Сомневаюсь. Очевидно, он финикийский?

Добавить комментарий