Алексей Баталов и поворот судьбы

Если бы не Алексей Баталов, моя жизнь развивалась бы иначе. До седьмого класса у меня не было серьезных предпочтений, чему учиться и чем заниматься после школы. Мне нравились многие предметы — и математика, и физика, история и даже география. Помню, как раз в 7 классе я занял второе место на географической олимпиаде. Проводилась она в главном здании МГУ, на географическом факультете, на очень высоком, по тем временам, этаже — 20-м или 21-м. У меня, жившего в одноэтажной бывшей конюшне, при виде из окна перехватывало дыхание. Один из вопросов олимпиады запомнился: назовите реки Москвы. Этот вопрос и вывел меня в лидеры — тогда я привел около двадцати названий разных рек, речушек и ручьев, а не ограничился традиционными Москвой-рекой, Яузой и Неглинкой, как большинство участников. Но с 8 класса я уже точно знал, что буду математиком. Ходил в университетские математические кружки, участвовал в олимпиадах разных уровней, слушал лекции для поступающих, читал разные книги из серии «Популярные лекции по математики». Сомнений не было — буду поступать на мехмат!

И тут в 1961 году вышел на экраны фильм «Девять дней одного года». И там блистательный дуэт Баталов-Смоктуновский с загадочной Татьяной Лавровой (в школе, где преподавала моя мама, фамилия Тани была Андриканис).

Кадр из фильма "Девять дней одного года"

Этот фильм меня тогда потряс: драмы научной жизни, трагедии, сопровождающие открытия, юмор, обаяние и интеллект ученых, представленных Баталовым и Смоктуновским… Я смотрел этот фильм несчетное множество раз, и с каждым просмотром для меня становилось яснее, что я буду физиком. И когда в 1962 году я окончил десятый класс, сомнений уже не было — буду таким, как Баталов и Смоктуновский, т.е. как Гусев и Куликов. И подал документы на физфак МГУ. О барьерах, которые пришлось преодолеть, я уже писал. Пойди я на мехмат, многих трудностей удалось бы избежать. Но что было, то было, если история еще терпит сослагательное наклонение, то человеческая жизнь уж точно нет. Мы пишем жизнь сразу набело, без черновиков.
И у первого поворота в моей судьбе стоял Алексей Баталов.
Светлая ему память!

3 комментария для “Алексей Баталов и поворот судьбы

  1. И он даже не знал, какую роль он сыграл в Вашей судьбе! Прекрасный был артист, и светлая ему память!

    Но — обычный вопрос, а как это для евреев? Ведь будь Вы физком, математиком или даже, упаси Б-г, силикатчиком, как некоторые Ваши авторы, это не имело бы никакого значения для данного портала!

  2. Если история еще терпит сослагательное наклонение, то человеческая жизнь уж точно нет. Мы пишем жизнь сразу набело, без черновиков. И у первого поворота в моей судьбе стоял Алексей Баталов. Светлая ему память!

Добавить комментарий