Инна Ослон. Я и дела ооновские

Это было в 1996 году. Заседания проводились раз в месяц, в шикарном отеле. Я ездила по улицам, потому что на хайвеях еще чувствовала себя не очень уверенно.

Организация называлась DUNA (Dallas Chapter of United Nations Association), теоретически существовала для поддержки ООН и имела отделения в разных городах. Я ни с того, ни с сего, в первый же день знакомства, стала там казначеем-секретарем. А как это произошло – отдельная история, кому интересно.

Не спрашивайте меня, чем там занимались. Помню встречу в банке для передачи счета под мою ответственность, помню выписывание чеков, не помню на что, помню ведение протоколов, не помню их содержания, помню, как вела свой длиннющий «Меркурий кугуар», броня, как у танка, туда и обратно по живописным улицам, помню, что некоторые заказывали еду в комнату заседаний (я – никогда: не тот бюджет и не те привычки, чтобы есть во время собраний). Помню двух-трех интересных людей.

Сохранились общие впечатления: болтовня, болтовня и еще раз болтовня. Любовно повторяли название: DUNA. Международные дела не обсуждались. Мне казалось, что участники повышали собственную значимость, и это подспудно было для них главным. Может быть, при этом искренне считали, что служат хорошему делу.

Я после наблюдала такое в двух-трех других организациях. Главное – «быть при», желательно — выбиться в президенты. Не получается – уйти в другое место и попробовать там. Прислониться к идее, которая, впрочем, не очень важна.

Помню только одно хорошее мероприятие: приглашение лингвиста, который выступил перед большой аудиторией, рассказывая и показывая, как изучаются бесписьменные языки, когда посредство другого языка невозможно. Его организовала моя знакомая Шарлотта, которая и затянула меня в эту ДЮНУ. О Шарлотте можно рассказать отдельно.

Еще поговаривали о проведении имитации заседания ООН местными школьниками. Состоялось или нет – не знаю. Я эту ДЮНУ покинула, не дотянув до года. Объяснила это тем, что так и не увидела, какую пользу мы приносим человечеству, чем, кажется, удивила.

О самой Организации Объединенных Наций я тогда знала мало.

6 комментариев для “Инна Ослон. Я и дела ооновские

  1. Стриптиз во вкусе ООН

    Алексей Хвостенко
    Анри Волохонский

    А ну-ка, приятель, снимай штаны,
    Шляпу скорей долой,
    Нынче одежды тебе не нужны —
    Ты ведь поешь со мной.
    Больше одежды тебе не нужны —
    Лучше споем со мной.

    А ну-ка, дружок, расстегни пиджак,
    Вынь из него жилет,
    Вынь из штанины кальсон наждак
    И воротник-манжет.
    Стоит пример тебе взять с моржа
    И обнажить скелет.

    А ну-ка взгляни на себя теперь —
    Видишь стоишь хорош!
    Сбрей поскорей с себя пух и перья,
    Сдерни остатки кож.
    Помнишь, как мамонт — античный зверь
    Тоже ходил без кож.

    Ныне же праздный его костяк
    Бьет в барабан-бидон,
    Вот и остался тебе пустяк —
    Сделай как делал он.
    Пусть твои кости в скелета гремят
    Череп гудит в тромбон.

    Каменный пуп одолеет стыд
    С низом плясать гавот,
    В пляске веселой забудешь ты
    Печень, язык, живот.
    В пляске безумной полюбишь ты
    Музы моей полет.

    Плюнь, что утроба ворчит, пуста
    Треском облезлых птах.
    Этот куплет повтори до ста
    Тысячи раз в устах.
    Этот куплет говори до ста
    Тысячи раз в устах.

    Кости берцовые выкинь вон
    Челюсти мне давай,
    Самую главную кость в ООН
    Ты поскорей отдай.
    Главную кость перешли в ООН —
    Смело теперь гуляй.
    Самую главную кость в ООН
    Ты навсегда отдай.
    1967

      1. «Вы песен хотите — их есть» у Хвоста (и Анри Вол-го)
        Вот ещё сайты с А.Л.Х.:
        http://www.stihi.ru/2008/06/27/1231
        http://www.kkk-bluelagoon.ru/tom2a/volohonsky7.htm (из Голубой лагуны К.К.К.)
        Можно и послушать настоящего Хвоста (сейчас столько «хвостов» расплодилось, тяжело):
        https://www.youtube.com/watch?v=IsB1bQYdC70
        Всего Вам наилучшего.

          1. Инна Ослон: Послушала — ужасно понравилось. Каким же надо быть свободным человеком, чтобы написать такие песни!
            ::::::::::::::::
            Точно, именно — свободнымИ ( и, конечно, талантливымИ — их ведь двое). Это не про Братскую гэс. Но что говорить, их нет, а те кто есть — далече.
            Вот, дорогая Инна, ещё oдин пример свободного человека -imho- посмотрите постинг Виктора (Бруклайн) к записи Шура Буртин. Дело Хоттабыча. Здесь же, в Блогах: автор текста- Шура Буртин
            «1 июня в Петрозаводске начинается суд над одним из самых удивительных людей, которые мне известны, — краеведом Юрием Дмитриевым. Человеком, который посвятил жизнь заботе о мертвецах. Его обвиняют не то в изготовлении детской порнографии, не то в хранении оружия. Но дело это началось еще 80 лет назад — в лесу, в окрестностях 1-го шлюза Беломорканала.
            «Ну, он такой мужик, своеобразный…» — эти слова я слышал почти от всех, кого начинал расспрашивать про Дмитриева… «Он очень прямой, ничего не просчитывает. Если кто-то его достал — запросто мог сказать, что думает…Он буквально в первые же часы общения так себя вынес и передо мной разложил, таким веером! Он вообще ничего не скрывает…Ну он воин, воин настоящий. Сколько в одиночку всего сделал…»

  2. Не спрашивайте меня, чем там занимались. Помню встречу в банке для передачи счета под мою ответственность, помню выписывание чеков, не помню на что, помню ведение протоколов, не помню их содержания, помню, как вела свой длиннющий «Меркурий кугуар», броня, как у танка, туда и обратно по живописным улицам, помню, что некоторые заказывали еду в комнату заседаний…

Добавить комментарий