Графика художника: Иосиф Капелян

Крупнейшие художники мира через рисунок фиксировали свои визуально-пространственные впечатления, которые становились основой для крупных замыслов. Но в графических рисунках сохранилось этюдное предчувствие того, чему еще суждено появиться. Это предощущение настолько притягательно, что графический рисунок можно рассматривать бесконечно, поскольку видение будущего полотна художником и зрителем не всегда совпадают. Важно, что в этот момент завязывается диалог.

В середине 1970 гг. в Астрахани, на улице Советской, располагался маленький специализированный магазин «Искусство», в котором продавались альбомы, учебники, ноты, клавиры. Мне было 16 лет. Я училась в музыкальном училище, пришла покупать учебник по музыкальной литературе. И вдруг… На полке с изданиями по изобразительному искусству увидела альбом «Графика Нади Рушевой» — графику, поразившую меня как вид искусства, — графику, подобную скрипичной струне, по которой звучащее слово переходит не в пропись — линию рисунка, становясь трогательным образом. Альбом не давал мне покоя. Несколько раз специально приходила в магазин, чтобы взять и полистать его. А когда наступила долгожданная стипендия, пришла, чтобы купить. Но альбома не оказалось на прилавке. Он был уже куплен, как потом выяснилось, моей сокурсницей, которая, как и я, ожидала стипендии. Через некоторое время она «поделилась» со мною своим сокровищем. И я уже дома погрузилась в блаженное созерцание.
Это было совершенно новое для меня состояние… Сегодня мне самой это кажется странным… но тогда… тогда у нас дома не было ни одного художественного альбома — только книги! С этого «некупленного» альбома я стала собирать издания по изобразительному искусству и, конечно же, с него появилась необъяснимая тяга к графике — интерес, начавшийся не из залов в картинной галерее, а с книги, как параллельный визуальный текст.
Свет и тень, ночь и день, белое и черное, линия, пятно, штрих, точка!
Иллюстрации?..
Предвкушение!..
С графики «заводится» все!

Путевые впечатления

Согласно современной музейной классификации, к графике причисляют акварель, гуашь, пастель, другие техники, использующие бумагу и краски на водной основе, и печатную графику, поскольку для печатной графики сначала создается основа, при помощи которой и получаются авторские оттиски.
В переданной коллекции представлено 35 видовых рисунков, которые можно назвать путевыми впечатлениями художника от путешествий в период от 2002 до 2008 гг. Перед нами города Земли Обетованной — Иерусалим, Цфат, Нагария, Бейт-Шеан. Это места природных заповедников, среди которых окрестности Галилейского моря, как в прошлом называли Кинерет — самое крупное пресноводное озеро в Израиле. Это пейзажи Мертвого моря — соляного озера, расположенного на территории Израиля и Иордании.
Зрительные наблюдения и точность, с которой художником зафиксированы ландшафты Израиля, чрезвычайно высока, хотя и кажется свободой, рефлекторным фиксажем объектов изображения. Рисовальщик ориентируется на конкретную природную среду, простую и «естественную», что характерно для традиционного пейзажа в мировом искусстве. По датам видно, где и когда находился рисовальщик, не выпуская из рук карандаша, в данном случае, — гелевую ручку и фломастер. Ничего не поделаешь – хроническая привычка художника!
Несмотря на внешнюю аскетичность «путевых рисунков», И. Капелян органичен в избранном жанре. Напомним, что более четверти века художник работал графиком на кафедре археологии Тель-Авивского университета, зарисовывая открывающиеся на глазах страницы истории земли Израиля. Линии – без отрыва руки — словно перетекают одна в другую. А если разместить рисунки один за другим, то чувствуешь, как меняются углы зрения, как перемещаются ракурсы предметов, трансформируются их формы, как создается впечатление движущихся дорог, а локальный фон переходит в беспредельность… Это то, что удаляется по ходу движения, но волнует нашего современника, заставляя всматриваться в очертания тающих пейзажей как в ускользающее мгновение. Природа не обманет. Только миг. Завтра – не сегодня. Сегодня – не вчера. Мир вокруг нас… Он остался в рисунке! Остался как целостное движение, в линиях которого внешнее пространство наполнилось состоянием сиюминутного настроения художника.
Женская красота спасет мир
Красота действительно спасет мир, если в ней заложен эстетический и этический посыл. И. Капелян – мастер академической графики. 10 графических листов художника посвящены красоте человеческого тела. Графические листы с обнаженной натурой подкупают поэзией изысканной наготы. Художник передает характер моделей, особенности освещения, благодаря которым женские формы словно светятся изнутри. Тонкие, грациозные и аппетитные, пышные – они равно интересны художнику. И те и другие гармоничны и прекрасны в работах при минимуме линий и растушевке.
Рисунки выполнены карандашом, углем, тушью, акварелью, в размер  листа ватмана, на белой и тонированной бумаге разной текстуры и плотности. Думаю, что некоторые виды бумаги нынче уже и не найти… Первый из графических листов датируется 1986 г., последний – 2012 г. Временная вилка в четверть века показывает устойчивый интерес художника к обнаженной натуре, хотя – в силу сложившихся традиций израильского изобразительного искусства — жанр обнаженной натуры отнюдь не самый популярный в Израиле.
Вариации на тему пророков
Еще в СССР, до переезда в Израиль, И. Капелян живо интересовался еврейской культурой и истоками иудаизма. Некоторые из работ художника достаточно ясно демонстрируют выражение его национальной принадлежности через обращение к культурным идеалам своего народа.
Работы, отражающие эту ипостась творчества И. Капеляна, также имеются в настоящей коллекции. Таковы датированные 1979 – 1981 гг. 4 графических листа, представляющие вариации тушью на тему рисунка «Скрижали Завета».
Согласно Книге Исхода, Моисей вывел еврейский народ из египетского рабства. Провозвестник иудаизма, он — самый главный из еврейских пророков, принявший от Всевышнего десять заповедей. Примечательно, что в христианстве Моисей считается одним из важнейших прообразов Христа и, подобно тому, как через Моисея миру был явлен Ветхий Завет, так в Нагорной проповеди через Иисуса христианам был дарован Новый Завет. Как и Авраам, Моисей утверждал идею единого Бога. Не случайно икона Моисея входит в пророческий чин русского иконостаса, и память о пророке Моисее отмечается Русской православной церковью.
Моисей И. Капеляна – образ собирательный. Художник изображает пророка в момент заключения союза между Богом и еврейским народом. Высоко над собою приподнял Моисей каменные скрижали с выбитыми на них заповедями.
Работы тушью выполнены с опорой на карандашный вариант 1979 г., в котором по сути заложены «графические пути» развития темы. Это «оттенки» экспрессии жеста, выражающего психологическую концентрацию героя-провидца. В рисунках черной тушью – с захватывающей дух простотой и уверенностью — воплощена личностная харизма пророка пророков, ставшего национальным символом объединения евреев.
Семейный альбом
Среди печатной графики И. Капеляна представлено 2 портрета в технике шелкографии. Это погрудный портрет женщины в шляпе и портрет маленького мальчика на детском стульчике. Образы на овальных портретах завораживают прямотой и правдивостью. Лица героев проступают из затемненного «фотографического» фона, волнуя прямодушием и романтической беспристрастностью. Изображения визуально отсылают нас к дагерротипии ХIХ века. Это ощущение подчеркивает избранная графиком техника шелкографии, в которой эффект «сердоликовых прожилок» усиливает ощущение фактурности старинного дагерротипа. Овальные шелкографии созданы И.Капеляном в 1990-е гг… Иначе говоря, художник вновь обращается к заветной теме, запечатленной им в 1980-х гг. в серии «Семейный альбом».
«Семейный альбом» И. Капеляна отсылает нас к романтической традиции воссоздания образов евреев разных возрастов и сословий, но в стилистике фотографий рубежа XIX-XX вв.
В отличие от современных экспериментаторов, раскрашивающих фотографии красками, «старинные портреты» выполнялись И. Капеляном исключительно живописными средствами. В 1987 г. «Семейный альбом» выставлялся в галерее «Сафрай» в Тель-Авиве, в 1989 году – в Арт-центре «Стефен С. Авайс» в Лос-Анжелесе. Оценивая эту серию как явление культуры, искусствовед М.Заборов писал: «И.Капелян любит образы, выходящие из сумерек прошлого на дневной свет, и не стесняется заявить об этой своей любви – действие, требующее мужества в наши дни…». Термин «дагерромантизм» по отношению к работам такого типа также введен М. Заборовым. Эта оценка и ныне не утратила своей эстетической и психологической точности, хотя в данном случае речь идет о повторе в шелкографии двух портретов из серии маслом. «Семейный альбом» периодически пополнялся художником. В 2006 г. новые картины из этого цикла выставлялись в галерее «Аль-Гацук» в Нетании. В преддверии открытия персональной выставки я брала интервью у художника для израильской газете «Вести. Нон Стоп». Приведу фрагмент из этой публикации:
« – Почему «дагерромантический» портрет сегодня вам представляется интереснее реалистического?
– Тут нет противоречия. Мои «старинные портреты» тоже реалистические. Но «стилистика фотографии» отсылает к определенной эпохе. Эта серия задумана так. Другие – иначе.
– За 20 лет работы над «Большой семьей» эта тема стала по сути «сквозной» в вашем творчестве. Почему?
– В портретах меня привлекает «еврейская душа», с ее историей, трагизмом и юмором, философией, глубиной и жизненной практичностью, желание художественно осмыслить свои национальные корни».
«Дагерромантические» портреты – одна из несомненных вершин творчества И.Капеляна – вершина, напоминающая современному зрителю о том, что художнику нашего времени по силам овладеть мастерством предшественников, хотя он уже дитя своей эпохи, но желание передать ощущение уходящего времени – вневременная жажда художника, которую не утолить фотографическим кадром.
Для шелкографии художник выбирает форму овального портрета, чтобы максимально концентрировать внимание зрителя на лице и глазах, как зеркале души.
В связи с темой национальных корней свое место приобретает и скромная линогравюра — экслибрис «Ицхак – Бейт Арье» (1996 г.), что в переводе с иврита обозначает «Ицхак – Дом Льва». Перед нами — вывеска (эмблема) синагоги Ари Ашкенази в Цфате, благодаря которому в быт евреев вошла торжественная церемония встречи начала Субботы. И.Капелян обращается к «жанру» книжного знака, «удостоверяя» имя создателя лурианского направления в Каббале (АРИ – Рабби Ицхак Лурия). Мысль И.Капеляна об использовании экслибриса совершенно оправдана, поскольку в Цфате появился первый печатный дом на Ближнем Востоке.
Напомним, что в собрании Астраханской государственной картинной галереи имени П.М.Догадина имеются 4 линогравюры И. Капеляна, также связанные с темой национальных корней, но отражающие память о местечке как образе бытия евреев в эпоху Российской империи. Это линогравюры к произведениям Шолом-Алейхема, воспринимаемого выходцами из стран восточноевропейской диаспоры естественной составляющей, на которой выросла израильская культура. Это то, что в широком понимании можно также рассматривать страницами из альбома израильского художника.
Настоящие работы показывают отношение И. Капеляна к осмыслению национального бытия евреев через культуру и желание развивать ее в русле собственного творчества.

Крылья Света
В «Твердыне пламенной» Н. Рерих замечал: «Великое древо питается неограниченным познаванием, просвещенным трудом, неустанным творчеством». Н. Рерих как Великое древо культуры на протяжении многих лет остается объектом пристального внимания И. Капеляна. В переданной коллекции имеется и серия книжной графики, которую в контексте эволюции творчества художника можно рассматривать как один из первых подступов к художественному осмыслению «Живой Этики» Николая и Елены Рерихов, хотя в данном случае — через творчество своего израильского современника. Речь идет о книжной графике И. Капеляна к поэтическому сборнику «Крылья Света» (2000-е гг.) – эзотерическим стихам Аарона Котляра, музыканта, композитора, создателя необычных музыкальных инструментов.
Как и И.Капелян, А. Котляр — почитатель «Живой Этики», ставшей точкой золотого сечения, объединившей творчество израильских представителей культуры XX-XXI вв. В стиле, родственном эзотерике «Крыльев Света», И. Капеляном исполнены обложка издания и 25 иллюстраций с заставками. Воздушные линии, из которых создаются многочисленные геометрические фигуры, передают ощущение пространства и сияния — через супрематические образы. Свет – знание о мире. Свечение Света – в вершинах треугольников и производных от него геометрических фигурах. Круг – Духовное Царство – Благо Общего. В каждом секторе круга живет потенциальный Свет, который может стать Чудесным Самоцветом Огня Творчества. Иллюстрации И. Капеляна носят символический характер, отражая эзотерический характер духовности, как ниспосланной свыше «огненности духа». Для художника главное – «полезным быть на всех путях земли и выполнить свое предназначенье» (А. Котляр). Во имя претворения в жизнь этой миссии нам даруются «Крылья Света».
Работая над каталогом для Одесского дома-музея имени Н. Рериха из серии «Израильское изобразительное искусство в музейных собраниях», я спросила И. Капеляна: «Как рождаются эзотерические работы?» Иосиф ответил: «Творческий человек всегда стремится к самосовершенствованию. Эти поиски развиваются в разных направлениях. Символические темы можно выразить только символическим языком».
Штрихи к портрету
Творчество Иосифа Хаимовича Капеляна (род. в 1936 г.) обширно и представлено в собраниях многих музеев мира. Работы И. Капеляна имеются в северной столице России, где будущий художник проживал в годы обучения в Ленинградском художественно-графическом педагогическом училище, — в собраниях Государственного Эрмитажа, Музея-института семьи Рерихов в Санкт-Петербурге, Фонда печатной графики.
Живопись И. Капеляна имеется в музеях Израиля (Иерусалим, Тель-Авив), Хорватии (Загреб), Польши (Лодзь), Украины (Харьков, Чернигов, Умань), России — в Государственном музее изобразительных искусств Республики Татарстан (Казань), в Доме-музее имени Велимира Хлебникова – филиале Астраханской государственной картинной галерее имени П.М.Догадина.
Значительная часть работ художника сосредоточена в Беларуси, где И. Капелян с отличием окончил Минский театрально-художественный институт (ныне Академия искусств Беларуси). Более 20 произведений живописи и графики находится в фондах Национального художественного музея Беларуси; 7 графических листов — в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны (Минск); 4 живописных работы — в Могилевском художественном музее имени П. Масленикова; более 80 произведений живописи – в родном городе – в собрании Бобруйского художественного музея.
Печатная графика И. Капеляна широко представлена в коллекциях музеев Украины: около 30 офортов и линогравюр И. Капеляна в Одесском Доме-музее имени Н. Рериха, 11 линогравюр — в Музее Шолом-Алейхема – филиале Музея истории Киева, 4 линогравюры – в Черкасском областном художественном музее.
Офорты и линогравюры И. Капеляна имеются в Национальном музее изобразительных искусств Азербайджана (Баку), в Государственном музее изобразительных искусств Узбекистана (Ташкент). В музейном пространстве России – в Удмуртском республиканском музее искусств, в Челябинском художественном музее, в Новосибирском государственном художественном музее, в Астраханской государственной картинной галерее имени П.М. Догадина.
Поступившая в собрание Дома-музея Б.М. Кустодиева коллекция – это убедительные штрихи к творческому портрету И. Капеляна-графика. Сама подборка работ разнообразна с точки зрения тематики и изобразительных средств выражения. На ее материале можно судить о духовных приоритетах израильского художника, интересе к натурным, видовым, историко-культурным и литературным источникам. Это то, что, с одной стороны, дает возможность увидеть уникальную графику, которой было суждено перейти в живопись, с другой стороны, – это то, что позволяет познакомиться с образцами печатной графики, созданными на основе живописных картин, уже имеющихся в багаже художника.
В нынешний век иронии и всеобщего скепсиса для И. Капеляна мир не утратил гармонии. Художник жив доверием к жизни и увлечен ею. Вот почему объектом вдохновения для И. Капеляна остаются реальные впечатления, обретающие в творчестве метафорическую «жизнь лозы»: «О лоза, узнаю твой ускоренный пульс,/Тот пульс, что во мне, это только твое повторенье» (Б. Ахмадулина).

Послесловие

конце 1970-х гг. в Астраханской картинной галерее была выставка японской ксилографии. Тогда я впервые увидела станковую и книжную графику К. Хокусая. Потом было еще много-много разных выставок, но они не стали знаковыми в «воспитании чувств» к графике.
И вот однажды в Ленинке мне в руки попал альбом, перевернувший мое сознание. Это было «Сказание о Старом мореходе» С.Т.Колриджа с иллюстрациями Г.Доре. Два гения — С.Т.Колридж и Г.Доре. Впечатление оказалось настолько незабываемым, что по сути стало началом моей будущей монографии — «Баллады С.Т.Колриджа в контексте русской культуры XIX – первой четверти XX в.» (1999 г.). Отксерокопированные в 1980-е гг. гравюры Г.Доре хранила до переезда в Израиль…
Шло время. Слово и линия чинно шли рядом. И вдруг вновь «пересеклись», когда в 2012 г. мне посчастливилось попасть на выставку графики М.Шагала в Эрмитаже с иллюстрациями художника к Ж.Лафонтену, Н.Гоголю, Лонгу. В 2016 году была на выставке офортов А.Дюрера в Музее Израиля в Иерусалиме… Казалось бы, дело обычное – для человека мира культуры. И все-таки…

Давно замечено, что в исследовательской деятельности и жизни людей искусства мысли непременно материализуются, просто всему свой черед. И вот, как само собою разумеющееся, настал момент, когда графика сама вошла в мою нынешнюю творческую жизнь, теперь уже связанную с музейным миром стран постсоветского пространства. Появились международные благотворительные проекты, благодаря которым офорты А. Постеля и И. Капеляна теперь находятся в коллекциях музеев Одессы и Ташкента. И по их линиям графики пролегает путь к миру между странами, очень значимыми в моей жизни…

Израиль подарил мне много творческих встреч и, прежде всего, с Иосифом Капеляном. Вместе с ним мы работали над книгами, в которых он выступил тонким иллюстратором моих текстов. Так сближаются разные виды искусства, а люди становятся родными.
В одном из писем Б.М.Кустодиев писал: «Думаю, что у меня и душа-то по природе астраханка». Жизнь показывает, что и у меня тоже! Я счастлива, что Иосиф с энтузиазмом поддержал мое предложение относительно выбора музея для передачи своей графики.
Так появился этот проект, состоявшийся благодаря дару израильского художника Иосифа Капеляна и оценившему этот дар — Дому-музею Б.М.Кустодиева – филиалу Астраханской государственной картинной галереи имени П.М.Догадина.

2 комментария для “Графика художника: Иосиф Капелян

Добавить комментарий