Инна Ослон. Что я люблю в Америке

Больше всего, конечно, свободу, но ее перестаешь замечать, потому что «так и должно быть».

А ежедневно радуют люди. Выходишь из дому в среднем настроении. Заходишь в магазин, на почту, в банк. Везде тебе рады.

Почтовик дарит комплимент моему безобразному почерку. Я для него не «еще одна приперлась», а возможность перекинуться парой приветливых слов.

Кассирша в магазине от души желает приятного дня. И я ей тоже. Я знаю, каково стоять весь день за кассой за маленькую зарплату, — я была на ее месте.

В банковском окошечке охотно отвечают на вопросы, выбрасывают в свою корзинку ненужную мне бумажку, спрашивают, хочу ли я снять деньги.

Возвращаюсь домой в приподнятом настроении. Мне была уготована другая жизнь, из которой я выскочила.

 

8 комментариев для “Инна Ослон. Что я люблю в Америке

  1. Уважаемая Инна,
    Хочу присоединиться к Вам. И в Америках люди разные, но нарисованная Вами картина типична. В прошлом году довелось мне выступить в Доме русского зарубежья в Москве с рассказом о моих одиссеях на Западе. Думая о том, что я могу сказать интересного после сотен рассказов более известных «русских зарубежников», прошедших через этот Дом, я подумал, что должен рассказать о многих и многих хороших людей, кто встретился мне на Западе: канадцах, американцах, англичан. Мой рассказ был встречен со вниманием и положительными эмоциями. И это на фоне антизападной истерии в России. А откуда появились эти люди, о которых я рассказывал? Во многом из среды тех почтальонов и кассирш, о которых Вы рассказали. Я был рад реакции аудитории.

  2. За консула Израиля не скажу. Инна, как и я, проживает в Америке.
    Давненько вас не слышно было, за это время у Израиля и России образовался
    безвизовый режим. Был знаком и с невозвращенцами — в США и Израиле.
    С праздником!

    1. Здравствуйте, Александр. Для меня ничего не изменилось — я по-прежнему не могу поехать в Израиль, хотя и раньше мне не отказывали в визе. Мне отказали в приёме на ПМЖ. Всё дело в том, что с моими финансами сложно доехать даже до Москвы, в которой я был краткое время три раза в жизни.Больше того, когда я жил в посёлке под Выборгом, я встречал там людей, которые ни разу в жизни не были… в Петербурге!!! Билет на электричку и ночёвка в гостинице были им не по карману.

  3. «Возвращаюсь домой в приподнятом настроении. Мне была уготована другая жизнь, из которой я выскочила…»
    ::::
    Вы вышли из уготованного, возможно, благодаря вашему чувству благодарности тем людям, что встретились Вам. Т.е., почти всё было изначально — с Вами, imho.

    1. Александр, а может всё гораздо проще: благодаря израильскому консулу?
      Кого-то пустили, а кого-то нет. И чёрт его знает, чем эти люди руководствуются.
      Возможно, что своим настроением.

      1. Спасибо, Александр и Сергей. В моем случае израильский консул не участвовал, и мои чувства бы не помогли, если бы не благоприятная политическая обстановка. А благодарна я Горбачеву, который дал возможность уехать таким, как я. И, конечно, Америке.

Добавить комментарий