Ганновер и его знаменитые жители

Наш докладчик на ближайшем семинаре — Валерий Борисович Брайнин (Willi Valeri Brainin) — находится в почетном списке «Известных жителей Ганновера»:

https://ru.wikipedia.org/…/%D0%93%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D…

В этом же списке есть великий Готфрид Вильгельм Лейбниц и другие достойные люди.

Заметил, кстати, в этой статье в Википедии ошибку. Там сказано: «По состоянию на июнь 2016 года 150 человек были удостоены звания почётного гражданина Ганновера».

Это неверно. Автор статьи в Википедии перепутал два почетных звания, которыми удостаивает знаменитых людей город. Самое важное — это «Почетный гражданин Ганновера». Это звание присваивается с 1790 года. Удостоенных этого звания сейчас не 150, а 42. Было 44, но двоих вычеркнули из списка специальным решением городского совета. Понятно за что: эти двое бывших «почетных граждан» — Адольф Гитлер и его министр и гауляйтер Бернхард Руст. Обоих избрали «почетными гражданами» 6 апреля 1933 года и обоих вычеркнули из списка 9 ноября 1978 года. Надо было ждать 40 лет после Хрустальной ночи, чтобы вычеркнуть этих мерзавцев из «почетных граждан»! Яркий пример, как в послевоенной Германии не хотели вспоминать прошлое. Вот список всех «почетных граждан»:

https://de.wikipedia.org/…/Liste_der_Ehrenb%C3%BCrger_von_H…

Ошибка в русской статье «Ганновер» объясняется просто. Автор не разобрался в разных почетных наградах. Второй после «почетного гражданина» идет награждение специальной «памятной медалью Ганновера». Эту награду ввели в 1959 году. С тех пор награждено, действительно, свыше 150 человек. Среди награжденных есть и герой моего очерка «Человек первого часа»:
http://berkovich-zametki.com/Nomer15/HorstBerk1.htm
Хорст Эгон Беркович.

Непрофессионализм авторов статей в Википедии хорошо известен. Но все равно она часто выступает главным арбитром в спорах. А нужно и арбитра иногда проверять — на фоне общего падения культуры и достоверность энциклопедических сведений находится под большим вопросом.

Один комментарий к “Ганновер и его знаменитые жители

  1. Непрофессионализм авторов статей в Википедии хорошо известен. Но все равно она часто выступает главным арбитром в спорах. А нужно и арбитра иногда проверять — на фоне общего падения культуры и достоверность энциклопедических сведений находится под большим вопросом.

Добавить комментарий