Восстание Бар-Кохбы

Восстание Бар-Кохбы — Википедия
Восстание Бар-Кохбы — восстание иудеев против римлян при императоре Адриане, в 132—136 годах, под предводительством Шимона Бар-Кохбы. Одно из важнейших событий в истории еврейского народа, фактически завершающее так называемый «период Второго Храма»…

3 комментария для “Восстание Бар-Кохбы

  1. Возможно, не разобравшись в текстах (это я -о себе) , — обращаю внимание историков, археологов и всех читателей на необходимость -imho- редактирования и ПРО-чтения имён исторических -л и ч н о с т е й. Подчёркиваю —
    и с т о р и ч е с к и х. Имена авторов постов и со-временных не-исторических личностей
    (это каждый читатель решает КАК БЫ сам для себя) , такого редактирования, пожалуй, не требует. Спасибо за прочтение и прошу извинить ЗА, возможно, ложную тревогу 🙂

    1. Пытаюсь разобраться самостоятельно и вот что нашёл, набирая на Гугл-е «Бар-Кохба». (прошу грамматиков не заклиниваться на дефисах и на согласных «б» и «в» ). Кстати, нигде в сети (до перво-источников не добрался) «Кохвы» не нашёл.
      Но и это не — сущая ерунда. Нашёл зато кучу информации о разоблачениях, о Бар-Кохба-борчестве. Не знаю, как назвать всё это, но один из образцов приведу. Возможно, кому-то из специалистов по Иудее и истории это может показаться важным:
      ___________________________
      «Бар-Кохба – герой или анти-герой? Историческая память, миф и героизм. Что и зачем развенчивают на выставке? Или просто мы учим историю? 20-го февраля в музее МУЗА – музее Эрец-Исраэль в Рамат-Авиве открылась выставка, посвященная истории восстания Бар-Кохбы. Выставка – интересная и спорная. Но одно бесспорно: такие выставки – прекрасный повод обратиться к истории народа, перечитать энциклопедии и учебники и вспомнить прошлое, каким бы оно ни было. Это наше прошлое, и его надо знать…»
      ////////////////////////////////////////
      Вот так, надо знать — такую, значит, историю. Надо так надо. Б’ут сделано!
      Возможно, все эти «рокировки согласных» происходят, чтобы нас»образовать»?
      Возможно, все учебники, энциклопедии, рукописи (в которые кто сейчас заглядывает?) больше не нужны, и студент, читатель-обыватель, какими большинство (не исключаю себя, нет) читателей является (точнее, — превратились, из-за лени и лавины по-ступающей и на-ступающей на нас информации ) просто — «с х а в а е т».
      Благо, заглядывать-то никуда больше не надо. А после таких трудов, можно даже потусоваться на твиттерах и блеснуть. — Чем? — Перед кем? — Это мне не ведомо.
      Я не историк, предупреждал не раз, я и на гитаре-то еле-еле.

    2. Чем дальше в лес…или — Два мира, два Шапиро
      ::::::::::
      «Электронная еврейская энциклопедия
      БАР-КО́ХБЫ ВОССТА́НИЕ, антиримское восстание в Иудее в 132-135 гг. н.э.
      Известно также под названием Иудейской войны II. Имя Бар-Кохба
      (по-арамейски `сын звезды`), полученное им, вероятно, уже во время
      восстания, отражает мессианские чаяния народа…»
      //////////////////////////////////////////////////////////
      «Шимон Бар-Кохба — Википедия
      Шимон Бар-Кохба: ивр. … («сын лжи»), данным ему, очевидно, его противниками
      или теми …
      [Search domain ru.wikipedia.org] https://ru.wikipedia.org/wiki/Бар-Кохба»
      _________________________________
      ? ? — р а т у й т э, л ю д и — Что делать?

Добавить комментарий