Гиппос / Сусита на Голанах

Съездил с замечательными археологами Светланой Тархановой и Кириллом Якобинцем на экскурсию на раскопки города «с лошадиной фамилией» Гиппос (Ίππου) / Сусита (סוסיתא), на Голанах на горе над киббуцем Эйн-Гев, с потрясающим видом на Кинерет. Слово Иппос или Гиппос означает «лошадь» по-гречески, а Сусита — то же самое по-арамайски (ср. «сус»). Город существовал со времен Селевкидов (как раз сейчас Ханука!) до Омеядов (ранних исламских правителей), около 1000 лет. Город в основном нееврейский, хотя здесь есть предполагаемая синагога (по-видимому, в определенный момент превращенная в церковь), на склоне против святого города Тверия на той стороне озера. Черный базальтовый камень (говорят, вулканического происхождения) делает Суситу похожей немного на развалины Помпеи (хотя, конечно, Помпеи во много раз внушительнее). 3десь есть все, что бывает в античном городе — форум, языческие святилища, христианские святилища, театр, бани, винодавильни, мощеные улицы Декуманус (центральная улицам, идущая с запада на восток) и Кардо (с юга на север), базилика (торговые ряды, а не церковь), калыбе (часовня-возвышение в честь имперетора), теменос.

Сусита входила в Декаполис, римский союз 10 несемитских городов в Заиорданье (единственное исключение — Скифополь / Бейт-Шеан к западу от Иордана) и в византийскую Вторую Палестину. Суситу упоминает Иосиф Флавий в «Иудейской Войне», бывал здесь и Иисус Христос.

Впечатляет наличие водопровода в Сусите. Здесь нет источников воды, но они есть на соседней, более высокой горе в паре километров от суситы. Жители Суситы построили водопровод, работавший по принципу сифона: вода спускается в низину, а затем поднимается на гору в суситу. Трубы для этого должны выдерживать огромное давление.

Каждый раз, попадая в Израиль, узнаю что-то для себя совершенно новое.

Сусита находится в той части Голан, которая после 1949 года осталась за Израилем, до 1967 года здесь проходила граница и был укрепленный пункт, где стояли израильские солдаты.

Вид на Кинерет
susita-kineret

Фрагмент каменной трубы:
susita-vod
susita-vid
susita-vidy
Такие монеты с изображением лошади и богини удачи Тюхе (Фортуны) здесь чеканили во времена Марка Аврелия (II в. н. э.):
susita-mon

susita-mosaic
Декуманус здесь мостили «наискосок» (под углом). Видимо, так прочнее, и колесо не попадет в промежуток между камнями:
susita-dekam
Винодавильни, которые существовали здесь уже в Омеядское время (признаков ислама в Сусите нет)
susita-davil

susita-col

susita-church

susita-altar

Один комментарий к “Гиппос / Сусита на Голанах

  1. Если Вы оставите некоторый комментарий к своему сообщению, то он через какое-то время появится в гостевой вместе со ссылкой и названием сообщения, и Вам не нужно будет отдельно его рекламировать.

Добавить комментарий