Куранты

Башенные часы появляются в Европе в конце XIII — начале XIV века, в то время как маятник появился позже, во времена Галилея и Гюйгенса. Что же обеспечивало равномерность хода первых механических башенных часов? Оказывается, это был механизм билянца или verge foliot escapement, этакий прото-маятник с храповиком:

«Принцип действия механических колесных часов следующий: на горизонтальный вал намотана длинная веревка с гирей на конце. Гиря тянет веревку, заставляя ее разматываться и вращать вал. Вращение вала через систему колес передается основному, храповому колесу, соединенному со стрелками — указателями часов. Однако если гире предоставить свободно опускаться, то вал будет вращаться не равномерно, а ускоренно. Для получения медленного и, по возможности, равномерного вращения храпового колеса служит специальный регулятор — билянец.

Билянец представляет собой металлический стержень, расположенный параллельно поверхности храпового колеса. К оси билянца под прямым углом друг к другу прикреплены две лопатки. При повороте колеси зубец толкает лопатку до тех пор, пока она не соскользнет с него и не отпустит колесо. В это время другая лопатка с противоположной стороны колеса входит в углубление между зубцами и сдерживает его движение. Вследствие такого устройства билянец раскачивается. При каждом полном его качании храповое колесо передвигается на один зубец. Чем медленнее совершается качание билянца, тем медленнее движется храповое колесо.

На стержень билянца навешивают грузы, обычно в форме шаров. Регулируя величину этих грузов и расстояние их от оси, можно заставить храповое колесо двигаться с различной скоростью. »


Verge and foliot escapement from De Vick clock, built Paris, 1379, by Henri de Vick:

One of the earliest existing drawings[4] of a verge escapement, in Giovanni de Dondi’s astronomical clock, the Astrarium, built 1364, Padua, Italy. This had a balance wheel (crown shape at top) instead of a foliot. The escapement is just below it. From his 1364 clock treatise, Il Tractatus Astrarii.

Добавить комментарий