«В преддверии очередного мундиаля» или — футбол — наше всё

Футбол — наше всё. К такому выводу
приходишь поневоле, перечитывая стихи классиков в интернете,
а не так, как мы это делали в безвозвратном прошлом, листая тОмики (и томА) — в библиотеке, дОма и в общественном
транспорте.
Источники: FURFUR, работа А.Пустовита об А.С.Пушкине в Портале
ж-ла «7 искусств» и др., не менее интересные мат-лы и размышления перед завтраком, т.е., на-тощак.
——————————
«Поэзия и футбол идут рука об руку без малого 400 лет: в мир большой литературы его ввёл сам Шекспир, употребивший это слово в «Комедии ошибок» и «Короле Лире». В преддверии очередного мундиаля FURFUR вспомнил (в июне 2014) лучшие русские стихи о главном виде спорта…
«Нужен гол!»: Мандельштам, Бродский и другие великие русские поэты о футболе. Изображение № 6.
* * *
Иосиф Бродский «Развивая Платона» 1976
Человека, сочинившего «Набережную неисцелимых», невозможно вообразить на трибунах стадиона имени Кирова: для такой горячей формы досуга он слишком любил мрамор и гипс — иными словами, застывшие формы бытия. «Развивая Платона» — типичный текст «ледяного Бродского» времён «Урании», пишущего письма римским друзьям — с современниками автору «Конца прекрасной эпохи» и «Осеннего крика ястреба» было решительно не о чем разговаривать. Как ни странно, именно он подарил поколению,
выросшему на заповеди «три корнера — пенальти», афоризм, за который представители других субкультур не пожалели бы самого дорогого. В общем, футбольные фанаты со всего мира могут заручиться поддержкой великого сноба.»
___________ _ _________
Я бы вплетал свой голос в общий звериный вой
там, где нога продолжает начатое головой.
Изо всех законов, изданных Хаммурапи,
самые главные — пенальти и угловой.
****
Владимир Набоков Football 1920
Набоков-писатель неотделим от Набокова-спортсмена: в университете он недурно стоял на раме, защищая ворота команды Тринити-колледжа, а в нищие берлинские годы зарабатывал уроками тенниса — как сказано в «Даре», «распродавал излишек барского воспитания». Голкипер «в фуфайке белой», который днём демонстрирует чудеса ловкости, а по ночам «творит,неторопливый, созвучья для иных веков», — идеальный герой его художественного мира: таков, в частности, Мартын Эдельвейс из зрелого романа «Подвиг». Впрочем, Набоков стал перерабатывать свои футбольные впечатления в первоклассную литературу ещё в Кембридже: именно в Football впервые в его творчестве появилась фигура вратаря-эмигранта, мечтающего очаровать безымянную девушку умопомрачительными сэйвами (все англицизмы — FURFUR-овы)
____ _ _____
Отрадная игра! Широкая поляна,
пестрят рубашки; мяч живой
то мечется в ногах, как молния кривая,
то — выстрела звучней — взвивается, и вот
подпрыгиваю я, с размаху прерывая
его стремительный полёт.
_______ _ ________
Николай Заболоцкий «Футбол» 1926
Если Николай Заболоцкий и не принадлежит к числу гениальных русских поэтов XX века, то исключительно ввиду ошеломительного богатства отечественной литературы: в любой другой стране человека с сопоставимым даром непременно носили бы на руках.
Впрочем, сборник «Столбцы» высоко ставят и на родине: интонационное и стилистическое разнообразие его длинных, с хорошим внутренним темпом, стихотворений продолжает
завораживать самого искушённого читателя.
«Футбол» — визитная карточка Заболоцкого: во многом из этого почти фантасмагорического описания игрового процесса выросла одна из самых известных сцен советской прозы — матч сборных СССР и Германии в «Зависти» Олеши.
_______ _ _______
Свалились в кучу беки,
Опухшие от сквозняка,
Но к ним через моря и реки,
Просторы, площади, снега,
Расправив пышные доспехи
И накренясь в меридиан,
Несётся шар.
_____________________________
Евгений Евтушенко «Эдуард Стрельцов» 2004
Евгений Евтушенко любит вспоминать, что его дебют «Мои
университеты» был опубликован в «Советском спорте»: в этом стихотворении, среди прочего, содержится замечательная формула «я учился прорыву/разбойного русского слова/ не у профессоров, /а у взмокшего Севы Боброва» — так в литературе впервые прозвучало имя уникального спортсмена, на высшем уровне
игравшего и в футбол, и в хоккей. Полвека спустя Евтушенко — живой классик, — сочинил оду бомбардиру, с 16-ти лет гонявшему за «Торпедо». Его потенциально грандиозную карьеру искалечил произвол властей: в 1958 году Стрельцов был несправедливо обвинён в изнасиловании и провёл пять лет за решёткой.
_________ _ _________
Но было нечто в нём бесспорное —
талант без края и конца.
Его — и лагерником — в сборную
во сне включали все сердца.
________________________________
Есть что-то общее между Набоковым и живым классиком Е.А.Е.:оба начинали «именно в Football»
:::::::::::::::::::::::::::::::::
Кто видел игру Э. Стрельцова, тот никогда этого не забудет, куда б ни завела его судьба. Мне удалось увидеть его в игре, на поле, один раз, давным-давно.
Эдуард Стрельцов, после пяти лет (не за решёткой, простим живому классику, потому что фольклор утверждает, что играл он и в лагере; да там и решёток нет, как известно от других классиков, ныне покойных). Вернувшись домой, в Москву, Стрелец снова играл за родное Торпедо. Игра Торпедо — Пахтакор (Ташкент) происходила в чудесном хлебном городе, куда я с друзьями приехал на Газ-51, под брезентовым кузовом, из голодностепскогидрогеологической-экспедиц-ии-и-мени нсхрущёва; в мой любимый город Ташкент я приехал с друзьями. И никто из нас не пожалел о проделанном броске из романтическиабрикосового черепашьего царства в спортцивилизацию.
Мы увидели игру великого форварда Э.А.Стрельцова.
Эдуа́рд Анато́льевич Стрельцо́в (21 июля 1937, Перово, Московская область, СССР — 22 июля 1990, Москва, СССР) — советский футболист, нападающий. Олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР.
Интерес к футболу у Эдуарда появился в раннем детстве, в возрасте полутора лет, когда он впервые ударил по мячу…
Вернувшись после лагеря в большой футбол, Стрельцов помог «Торпедо» выиграть чемпионат СССР и был включен в состав сборной. В 1968 году выиграл с «Торпедо» Кубок СССР.
——————————————————-
Футбольный турнир XVI Летних Олимпийских игр стал одним из самых укороченных футбольных соревнований за историю Олимпиады. Из 16 команд-участниц пятеро сошли с дистанции ещё на первом этапе, отказавшись играть с некоторыми соперниками.
Отказались играть Венгрия, Турция, Вьетнам, Китай и Египет, вследствие чего Индия, Индонезия и Болгария прошли в следующий раунд, а матч Югославия — США был перенесён на этап четвертьфинала. Уровень турнира был очень низким — не участвовала ни одна из западноевропейских команд, кроме любителей из Великобритании. Ни разу не игравшая на чемпионатах мира сборная Индии сумела пробиться в полуфинал, где была разгромлена югославами. Сам же турнир стал первым крупным триумфом сборной СССР. Так, в полуфинале против Болгарии после основного времени счёт был 0:0, в дополнительное время счёт открыли болгары, но затем за 5 минут советские футболисты забили дважды и вышли в финал..
Стрельцов — 112-ая минута (!), Татушин — 116-ая минута
В финале команда СССР выиграла у сборной Югославии со счётом 1:0. Эти же команды встретятся через 4 года в финале первого в истории чемпионата Европы и вновь верх одержат советские футболисты.
— — —- —-
p.s. Вопреки заветам барона де Кубертена
Текст: Михаил Чесалин
Олимпийские игры, невзирая на заветы Пьера де Кубертена, всегда были инструментом большой политики, зеркалом войн, кризисов и революций…
Мельбурн-1956
Летняя Олимпиада 1956 года в Мельбурне вновь стала зеркалом международной политической ситуации. Команды Нидерландов, Испании и Швейцарии решили бойкотировать Игры после подавления восстания в Венгрии при помощи сил СССР. Сами венгры приехали на Олимпиаду под флагом образца 1918 года, и часть из них решила не возвращаться из Австралии на родину. Кроме того, решительно отказались от участия в мельбурнских Играх сборные Египта, Ирака, Ливана и Камбоджи,недовольные актом агрессии со стороны объединённых европейских сил, пытающихся разрешить Суэцкий кризис. Наконец, Китай за две недели до Олимпиады решил оставить своих спортсменов дома, поскольку официальное приглашение от МОК получила сборная Тайваня…
Источник: «Чемпионат»
————————————
Подписаться на еженедельную рассылку FURFUR! Все на борьбу с головотяпством и разгильдяйством! (Ильф,Петров, Булгаков- ?)
———
Из работы А.Пустовита в Мастерской Портала «7 искусств».
«Добродетель — мера, и она противостоит безмерности — пороку: зло беспредельно и безобразно, а добро ограничено и прекрасно. Избыток и недостаток — принадлежности порока, середина — принадлежность добродетели. Поэтому, тонко замечает Аристотель, совершенные люди однообразны, порочные — разнообразны..»
— в аспекте театральностi»
—————————
«Театральность являет собою иерархию реальностей..»
«..Как известно, трагедия «Моцарт и Сальери» закончена 26 октября 1830 г. — Тогда же, в октябре 1830 г., возникло стихотворение, озаглавленное автором «Стихи, сочиненные
ночью во время бессонницы».
Мне не спится, нет огня;
Всюду мрак и сон докучный.
Ход часов лишь однозвучный
Раздается близ меня,
Парки бабье лепетанье,
Спящей ночи трепетанье,
Жизни мышья беготня…
Что тревожишь ты меня?
Что ты значишь, скучный шепот?
Укоризна, или ропот
Мной утраченного дня?
От меня чего ты хочешь?
Ты зовешь или пророчишь?
Я понять тебя хочу,
Смысла я в тебе ищу…»
p.p.s.
Если кому-то покажется, что в сочетании футбол — наше всё,
(включая А.С.Пушкина, который тоже наше всё) есть противо-
речие, или — что постинг этот запутан до невозможности, можно обратиться к источникам этого постинга или перечитать пьесы А.С.Пушкина. Иль перечесть «Женитьбу Фигаро».

Один комментарий к “«В преддверии очередного мундиаля» или — футбол — наше всё

  1. Кто видел игру Э. Стрельцова, тот никогда этого не забудет, куда б ни завела его судьба. Мне удалось увидеть его в игре, на поле, один раз, давным-давно.
    Эдуард Стрельцов, после пяти лет (не за решёткой, простим живому классику, потому что фольклор утверждает, что играл он и в лагере; да там и решёток нет, как известно от других классиков, ныне покойных). Вернувшись домой, в Москву, Стрелец снова играл за родное Торпедо. Игра Торпедо — Пахтакор (Ташкент) происходила в чудесном хлебном городе, куда я с друзьями приехал на Газ-51…
    ———
    Из работ А. Пустовита
    «Театральность являет собою иерархию реальностей..»
    … «Как известно, трагедия «Моцарт и Сальери» закончена 26 октября 1830 г. — Тогда же, в октябре 1830 г., возникло стихотворение, озаглавленное автором «Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы».
    * * *
    Мне не спится, нет огня;
    Всюду мрак и сон докучный.
    Ход часов лишь однозвучный
    Раздается близ меня,
    Парки бабье лепетанье,
    Спящей ночи трепетанье,
    Жизни мышья беготня…
    Что тревожишь ты меня?
    Что ты значишь, скучный шепот?
    Укоризна, или ропот
    Мной утраченного дня?
    От меня чего ты хочешь?
    Ты зовешь или пророчишь?
    Я понять тебя хочу,
    Смысла я в тебе ищу…»
    p.s.
    Если кому-то покажется, что в сочетании футбол — наше всё, (включая А.С.Пушкина, который тоже наше всё) есть противо-
    речие, или — что постинг этот запутан до невозможности, можно обратиться к источникам этого постинга или перечитать пьесы А.С.Пушкина.
    Иль перечесть «Женитьбу Фигаро».

Добавить комментарий