Шоа в странах Западной Европы

Катастрофа евреев в странах Центральной и Западной Европы. Различие в количестве жертв Шоа в странах Европы

Количество убитых евреев нацистами во Франции, Бельгии и Голландии близко к числу депортированных евреев из этих стран в лагеря смерти. Выжило 2-3% депортированных евреев Западной Европы.

Население стран Европы и сами евреи не знали, что депортация евреев «на восточные земли» означает массовое убийство нацистами еврейских детей, женщин, стариков в тайных «лагерях смерти» на территории оккупированной нацистами Польши. Известны случаи, когда еврейские женщины Голландии соглашались на депортацию, чтобы отказаться от предлагаемой им властями, как условие отказа от депортации, стерилизации. Они надеялись сохранить свои семьи.

Поиск причин различия

Значительное различие в доли убитого мирного еврейского населения нацистами в разных оккупированных странах (в Голландии 80% от общего количества живших там евреев, в Бельгии – 44%, во Франции – треть) некоторые исследователи Шоа стараются объяснить различными причинами. Такими по их мнению мог быть характер как деятельности местной власти, так и немецких нацистов, которые контролировали эту власть. Исследователи считают, что причинами могло быть разное отношение евреев и местного населения как друг к другу, так и отношение населения, включая евреев, к властям. Некоторые исследователи считают, что различие в величине части убитых мирных евреев в разных странах и интенсивность казней определялись такими факторами, как, например, время начала оккупации страны, накал движения сопротивления фашизму, топографии страны, её географическое положение и даже её климатические условия.

Некоторые исследователи причин различия жертв Шоа в разных странах Западной Европы применяют научные методы. Американский социолог (…) с применением математических методов анализа ситуаций отметила причины, которые по её мнению, определяли разную судьбу евреев в разных странах, захваченных нацистами. Однако другие исследователи подвергли критике её субъективного, как определила сама социолог «по впечатлению автора», выбора массива исходных данных для анализа. Критики придерживались мнения, что «имеется еще много вопросов, на которые трудно подыскать ответ, пользуясь имеющимися у нас статистическими данными».

Учёный (…) пишет, что при изучении Шоа, вопросов у него возникают больше, чем ответов. В своем исследовании он пробовал понять, почему, вопреки отсутствию антисемитизма в Голландии, доля убитых евреев в этой стране была большей, чем во Франции и в Бельгии. На вопрос, почему депортация евреев Голландии в лагеря смерти продолжалась до лета 1943 года, а евреев Франции и Бельгии – практически нет, у него не было, по его признанию, ответа.

Практика Катастрофы

Поиску и определению факторов, которые могли повлиять на величину доли убитых евреев нацистами в разных странах, на мой взгляд, исследователями придается преувеличенное значение. Таких факторов, думаю, нет или, если их придумать, то они не отвечают критики.

На вопрос о различии в числе убийств евреев из стран Западной Европы, ответ следующий: судьбу евреев в оккупированных странах решали нацисты, и никакие другие факторы на их решения не оказывали влияния. Отношения нацистов и евреев некоторые исследователи Шоа характеризуют образным выражением «кошки – мышки». Я думаю, что под «мышками» надо понимать не только беззащитное мирное еврейское население, но и беспомощное правительства покоренных нацистами стран, и бесправное местное население этих стран.

Нацисты создали впечатление у народов Западной Европы и мирового сообщества, что они против евреев в военные годы будут проводить только насильственное их выселение на завоеванные Рейхом на «Востоке» территории. Народы и правительства мира приняли обман нацистов. Убийство еврейских детей, женщин и стариков, которое началось после нападения нацистской Германии на Советский Союз, не было известно народам стран Европы. Большую роль в обмане народов сыграли документы так называемой «Ванзейской конференции», которая в январе 1942 года провозгласила, что «окончательное решение еврейского вопроса» — это высылка евреев на «восток». Это была ложь, рассчитанная на слепоту мирового сообщества. (См. в блоге статью «Ванзейская конференция»). Ведь в это время уже работали «фабрики смерти» — специально построенные для убийства евреев тайные концентрационные лагеря. В это время мирных евреев Советского Союза нацисты открыто убивали в оврагах и рвах практически сразу после захвата их нацистами.

Выводы

Исследователи Шоа изучают явления, которые, по их мнению, определяли различие количества убитых евреев нацистами в той или иной стране. Критика перечня явлений, влияющих на скорость уничтожения евреев в разных странах Европы, возможно, показывает их условный характер. Перечень каких-либо аспектов Катастрофы не может быть критерием для сравнения доли убитых евреев в разных странах.

Разные слои населения в странах Западной Европы приветствовало, было равнодушно или осуждало депортацию евреев из своих стран. Но количество депортированных евреев и время депортации определялись планами нацистов. Руководство стран, которое не было согласно «отдать своих» евреев нацистам, должно было быть заменено на более «покладистое». Пример: Италия.

На фоне безразличия местного населения к депортации евреев на «восточные территории» выделяются многочисленные случаи геройского поведения жителей в странах Западной Европы. Так, было в Норвегии и Дании, были спасены от депортации (спрятаны от нацистов): в Голландии 17 тысяч евреев, в Германии – около 3000 евреев, в Бельгии – 25 тысяч еврейских детей.

Отношение местного населения и правительств разных стран, как к самим евреям, так и к их депортации не определяло количество депортированных евреев со своих стран, так как это отношение не имело большого значения в планах нацистов. Это отношение определяло только технические вопросы депортации, темпы и продолжительность тотального убийства евреев.

Евреев Европы убивала созданная нацистами «машина смерти». Она имела свои характеристики, не зависящие от различия проживания евреев в разных странах. Можно предположить, что если бы союзники антигитлеровской коалиции разрушили детали «машины смерти» (крематории, железные дороги, газовые камеры), то были бы только отодвинуты сроки депортации евреев из стран Европы в лагеря смерти. Убийство евреев Европы было одной из главных целей и действий нацистов до последних дней режима. Нацисты маневрировали, но не отступали от планов тотального убийства евреев до последних месяцев войны. Если бы нацисты были у власти более длительное время, то число убитых евреев, независимо от отношения местного населения и правительств европейских стран к евреям, неизмеримо возросло.

После поражения фашистских войск от ударов Советских войск под Сталинградом французская полиция саботировала приказы нацистов о депортации евреев «на восток». Евреев Европы спасло от тотального уничтожения только поражение и смерть нацизма от сил антигитлеровской коалиции.

09.12.2016

P.S. Цитаты из учебника ВУЗа «Открытый Университет. Израиль», курс «Катастрофа европейского еврейства». Автор благодарен читателям за комментарии к его взглядам и выводам.12.12.16. Л.

Дополнено и исправлено 23.09.2020

 

 

3 комментария для “Шоа в странах Западной Европы

  1. Не знаю, сколько блогеров выдержат такое длинное название постинга.
    Я не за краткость, скорей — за лаконизм, вопреки (!) —
    — А. П. Чехову ( в письме к брату): «Ты написал пьесу? (…) Мой совет: в пьесе старайся быть оригинальным и по возможности умным, но не бойся показаться глупым; нужно вольнодумство, а только тот вольнодумец, кто не боится писать глупостей. Не зализывай, не шлифуй, а будь неуклюж и дерзок. Краткость — сестра таланта».
    Об источниках и спрашивать не решаюсь. Не ответют.

  2. Пространно и не по существу.
    Подобные пунктуальные заявления следовало сопровождать ссылками на источники информации, на иные мнения, особенно, о влиянии климата.

Добавить комментарий