Что такое любовь и применимо ли

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ И ПРИМЕНИМО ЛИ ЭТО
В СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ.
Одна из сложнейших тем, ввиду емкости этого слова и понимания разными людьми по-своему. Попробую определить слово любовь исходя из того, как я понимаю это. Видимо после публикации этой работы вызову нападки и гнев многих. Но это и хорошо. Пусть тогда разгневанные попробуют написать и дать оценку по-своему. А сейчас по существу.
Когда женщина родила, и своему ребенку ежеминутно говорит,- Я так тебя люблю. Здесь все понятно. Мать душу отдает и всю себя, чтобы вырастить хорошего человека. И здесь двух мнений не может быть, т. к. это действительно любовь матери к своему ребенку. Но вот часто слышишь по радио и на ТВ разные истории как девушка полюбила молодого человека, поженились, а спустя короткого времени разошлись. Но эта девушка абсолютно не понимала этого слова, и что оно обозначает. По всей видимости эта любовь возникла у девушки чисто из собственных каких-то ощущений, но объяснить это чувство никогда бы не смогла.
В настоящее время, в нашем обществе, между взрослыми мужчинами и женщинами просто не может быть любви в моем понимании. Что такое любовь? Это полное единение и понимание человеческих душ. Это когда две личности становятся одной. Любые невзгоды, всякие переживания в жизни, неустроенность, невозможность обеспечить себя самыми необходимыми предметами для нормальной жизни в начальный период совместной жизни, спокойно преодолевают их. А теперь оглянитесь вокруг себя и попробуйте найти хоть одну пару, которая сможет смириться с такими проблемами.
Сейчас в основу основ любой семейной ячейки, особенно со стороны женщин, является материальное обеспечение. О какой любви можно говорить, когда 20-ти летняя девушка выходит замуж вдвое, трое и старше себя, если она будет всем обеспечена, и не будет даже задумываться о том, что ее связывает с этим человеком, если уверена, что будет получать все от него, чего захочет.
В основе любой созданной новой семьи лежат многие факторы, но только не любовь. Даже в прошлые времена, в другом обществе, как считалось более интеллигентном и аристократическом, возникала порою любовь, но, как правило, односторонняя, когда девушка страстно полюбила, но ответной любви так и не дождалась. В нынешнее время говорить о существовании любви, по меньшей мере просто не солидно. Этим термином пользуются, в основном, для овладения женщиной, для перехода к интимным отношениям.
Такое же действо можно наблюдать и среди животных и птиц. Я многократно наблюдал как голубь добивается голубки. Он много времени преследует ее, куда она туда и он. Но вот она соблаговолила его допустить к себе, а после совершившегося акта, он просто улетел, и вся любовь. Еще одно мнение на этот счет. Мужчины проходят тысячу препятствий, изощренные в своем обмане и коварстве, в своем стремлении завоевать женщину, но сразу охладевают к ней после того как добились обладания ею.
Даже в процессе долгой совместной жизни любовь не наступает, появляется привыкание и обязанности, особенно, когда есть дети, не поняв, и не задумываясь о том, что же такое любовь. Но так сейчас тоже мало кто живет, т. к. важнее добрых отношений между мужчиной и женщиной является физическое- сексуальное удовлетворение, особенно такое желание проявляют женщины. И это проявилось в последние десятилетия, в связи с переменой, в какой-то степени, условий проживания, и места жительства.
Что касается взаимоотношений, между мужчинами и женщинами, есть тоже разница в зависимости от места проживания. Если в городах контакты между разнополыми людьми происходят в результате какого-то влечения, либо в поиске какой-то выгоды, в сельской местности и в глубинках страны все происходит по другому. Здесь связь установлена многовековыми традициями. Молодежь, в вечерние часы, устраивают поседелки, в разных местах это происходит по разному, но заканчиваются, в основном, одинаково, — пары, он и она, расходятся в разные стороны, и добровольно приступают к интимным отношениям, абсолютно без всякого сожаления расстаются со своей девственностью., т. к. это никогда не считалось для девушки каким-то сокровенным понятием. О какой любви здесь можно было говорить, когда мужчины и женщины, вступали в связь, создавая семью, исходя только по традиции, иметь семью, детей, и ведение совместного хозяйства.
Наблюдая взаимоотношения в разных странах, между мужчинами и женщинами, даже здесь, в этой, в прошлом пуританской стране, произошли колоссальные изменения. Женщины- американки, просто не хотят выходить замуж, создавая семью. Для нее сейчас, самое главное, найти себе самца, и удовлетворять свои сексуальные .потребности.
Мужчины- американцы для создания семьи, женятся на женщин из нацменьшинств., китаянки, вьетнанки, японки и др. Странно порою смотреть со стороны на такую пару,- идет красивый молодой мужчина, а рядом с ним не очень сомпатичная женщина, но уже с коляской, где находится ребенок. И что эдесь возникла любовь? Просто мужчина нашел себе женщину для семьи, в которой уверен, что она ему никогда не изменит, нарожает детей, и создаст мужу условия, что ему приятно будет приходить домой. Но это все, еще раз повторяю, ничего общего с пониманием любви нет.
Что же касается моего личного ощущения состояния Любви? Чистосердечно признаюсь, что судьба не подарила мне возможности зто почувствовать. Я не буду описывать почему именно, т. к. моя жизнь прошла минуя этого.
И хоть со второй женой находились долгие годы, но Любовь так и не пришла. Иногда жена говорила, что любит меня, в определенных моментах,, а когда я ей замечал, что этого не ощущаю, она отвечала, что это чувство у нее внутри. По долгу своей работы, я уезжал, порою, на длительное время, а возвращаясь из таких командировок, на короткое время,, у меня, наверное, тоже возникало, что-то наподобие любви. Но это чувство появлялось только на несколько дней после приезда. А сохранить это чувство на более длительное время, по многим причинам, не удавалось Вот так обстояла Любовь лично у меня.
И все –таки, несмотря на мое полное отрицание термина Любовь, я не могу отметить единственный случай, о котором знаю, когда одна пара, она и он, прожили свою жизнь в любви, в полном понимании этого слова, . находясь совместно более 50 –ти лет. Я знал их с довоенного времени, и никогда не слышал громкого слова, сказанные друг другу, а обращались между собой, называя только ласкательным именем. Они прожили совместно долгую жизнь, но любые неустройства, которые встречались в жизни, спокойно принимали, не обвиняя другого никогда в виновности случившегося. Не помню, уже сейчас, в каком году был у них в гостях. Жили они в г. Одессе на ул. Чкалова. Им сын, который работал начальником шахты на Донбассе, построил во дворе небольшой одноэтажный домик, примкнув его к глухой стенке. И вот в комнате, где они спали находился узкий диван, казалось и для одного человека был узким. Как-то я спросил их,- Неужели вы не можете купить широкую кровать чтобы чувствовать себя комфортно, когда отдыхаете. На этот счет мне ответили они,- Нам хорошо на этом узком диване, если мы не прижмемся друг к другу, не заснем.
Больше в моей жизни я не встречал подобных примеров, чтобы сослаться и сказать, что Любовь всеже есть.
Люди, часто жили совместно многие годы, но в основе этой жизни была привычка, боязнь остаться одному, и возможность помочь друг другу при необходимости. По этому поводу ходил такой анекдот. Встречает один своего знакомого и говорит ему,-Ты прожил со своей женой долгую жизнь, и что у вас никогда не было скандалов? Он ответил ему, были скандалы,- И как ты поступал? Я уходил на улицу, и 50 лет там находился, для сохранения семьи.
Может быть кто-то имеет другие примеры. Я же описал, то, что ощутил, и то, что пронеслось перед моими глазами на протяжении моей долгой жизни, и как понял это емкое слово Любовь.

Апрель- 2014года ВЛАД АРОНОВ.

Один комментарий к “Что такое любовь и применимо ли

  1. Уважаемый Автор!
    Спасибо за Вашу искренность! Отметьте, пожалуйста, Ваше сообщение рубрикой «Блог Владимира Ароновича», чтобы Ваш текст не пропал в безвестной «Гостевой».
    С уважением, Ефим.

Добавить комментарий