4 комментария для “Видеозапись лекции Дмитрия Быкова «Театр А.С. Пушкина»

  1. Спасибо вам, Виктор, за ссылки на Быкова. Об одной его лекции я уже здесь писал. Теперь в двух словах об этой. Много интересного о подоплеке «Маленьких трагедий» и в связи с этим.
    Конекретно о том, что услышал.

    «Моцарт и Сальери» — довольно невнятная трактовка. С., вроде как в своем праве, что ли ? Думаю, здесь все у него упрощено. Кажется, сам говорил о неоднозначности драм. произведений, а потом свел все к однозначному и неубедительному прочтению.

    «Каменный гость» — ни в какие ворота. Дон Гуан — пошляк, Донна Анна — что-то типа кокетки, которой не терпится упасть в объятья Гуана. Да флаг тебе в руки — ставь, как понимаешь. Только соблюди две вещи: не опошляй пьесу и не забудь, что жанр — трагедия. Быков делает то и другое, превращая трагедию буквально в пошленький фарс.

    «Борис Годунов». Идя на лекцию, имея в кармане общее мнение о несценичности пьесы, следовало бы знать, что у Любимова на Таганке была постанровка в начале 90-х. Вижу, он вообще не знает, что был такой спекакль. Там много было, о чем поспорить, но постановка не была провальной, это точно.

    Вот вам весь Быков.

    1. Уважаемый Евгений Михайлович! Я подозреваю, что Быков не исчерпывается услышанным Вами во время этой лекции. В ней он излагает свою собственную версию. Вы можете считать её неубедительной, но она, как мне кажется, имеет право на существование. Я не сомневаюсь, что «Бориса Годунова» на Таганке Быков видел, и, может быть, это убедило его в несценичности этой пьесы. Кстати, вот сделанная в 1999 году видеозапись спектакля. Я только что её нашёл и собираюсь завтра же посмотреть спектакль, и Вы также можете составить своё теперешнее мнение от этой постановки.

      Спектакль «Борис Годунов», театр на Таганке, 1999 г.
      https://gaming.youtube.com/watch?v=WrBv-a_QdT4&list=PLIsRPqxxTXg9DQ2V0iPSFmFZiRcy6RwdD

      1. Уважаемый Виктор, конечно не исчерпывается. И конечно имеет право на существование. Впрочем, кажется, я повторяюсь.
        Вряд ли стоит вам защищать Быкова от меня — мне много чего нравиится у него. Но иногда он несет такое, что становится жаль русскую литературу.
        Когда будет время, напишу специально. Рабочий заголовок уже есть. Не пугайтесь только: Халтуртрегер. (с) Ильф-Петров.

Добавить комментарий