«se non evero, e ben trovato, а может быть, еще сильней»

Сегодня утром я получил ещё одно письмо из Т., на этот раз — с рассказом под непонятным названьем «si non evero, e ben trovato”. Понятно, я итальянского не знаю, ищу в СЕТИ, сказал ли это именно Черчилль, и сказал ли кто вообще. «Se non evero, e ben trovato, а может быть, еще сильней», как говорил персонаж Булгакова. — А это не просто «e ben trovato» (хорошо найдено; здесь — сформулировано), но еще и — «e vero» (это правда).
Ещё результат — Тема «Илья Ильф, Евгений Петров» | Форум
Великолепные авторы, прекрасные книги. Книги Ильфа и Петрова одни из очень немногих романов советского периода, которых можно (и нужно) читать и сегодня —
Se non e vero, e ben trovato…
_____________________________________________________
Так кто же – Михаил Аф. или Илья И. с Евгением П.? — вот в чём вопрос. Но – к делу, вот и рассказ Ури С:
http://uri-superfin.livejournal.com/
Ury Superfin «Si non e vero, e ben trovato»
«Даже не знаю, зачем это пишу; ничего особого ведь, ничего героического. Просто мне рассказал очевидец, а я… Ну, вы меня знаете, только бы чего написать. Я как бы от первого лица буду, как услышал, ладно?…
…Там, в конце очереди стоял „русский». Как ты, такой же акцент и нос такой же. Без обид. Он ничего не принёс, похоже, денег у него совсем не было; просто пакет молока держал и булочку. Так он в сторонку отошел, стоит, влажными глазами на всех смотрит, губы дрожат, слеза по
щеке катится. Расчувствовался очень. И говорит с этим вашим акцентом: ребята! я тоже хочу евреем стать!! Примите меня, а?!? Примите в евреи! — орёт.
Смешной такой, правда? »
::::::::::::::::
Что говорить, даже ежу всё понятно. Однако, вот этот «русский» в рассказе «Si non e vero, e ben trovato»
(только не «Si”, а — «Sе”) у Ury S. — — не знаю, кто они – ни кто этот «русский», ни — Ury S. {US, ЮС.,заметьте}, но узнаю, непременно, и Вам сообщу, если пожелаете.
Вот что действует посильнее голода, страха, сильнее всех «разумных» и неразумных дОводов. То, что двигало человеками, которые “перешли через реку», которые искали, ищут и, уверен, всегда будут искать. И ещё, не менее интересное: этот «русский», кто бы он ни был, —
п е р е ш ё л … А мы — перешли ли? Значит, быть «отмеченным» — это ещё не доказательство, что —
п е р е ш ё л ? А тогда — есть ли оно, а если есть — какое оно, это д о к а з а т е л ь с т в о ? Простое, наверное, совсем простое. Kaк первая прочитанная сказка Андерсена, как первый стишок ребёнка,
как старая песенка барда про то, чего больше нет, как “Люси”. Как-то всё не так, Люси. всё пошло кувырком, всё — как “такси”, как пролетевшая песня.
Окончательно избавиться от этих книжных и песенных ассоциаций нельзя. Может быть, и не нужно. Как не нужны иногда запятые, потому что, бывает, когда и запятые мешают. ЗАглавные бук-ВЫ, — всё-всё лишнее и ничего
не понять больше, ничего, и спросить негде и
понять никoго не проси
как там у барда
всё это… ладно
прощай, дорогая Люси
———————
Юрий Визбор
«Люси или Вставайте, граф 20 лет спустя»
Потом он печально и неторопливо
Убрал все ночные следы
И даже отмыл след раздавленной сливы
Стаканом горячей воды.
Потом, в довершение к общим печалям,
Он вспомнил жену невзначай.
Потом позвонили и в трубке молчали,
Но он-то ведь знал, кто молчал

Он твердо решил, что начнет в понедельник
Свою настоящую жизнь —
Зарядка, работа, презрение к деньгам,
Отсутствие всяческой лжи.
Но он-то пока пребывал в воскресенье
И чувствовал влажной спиной:
Эпоха непрухи, звезда невезенья
Работают и в выходной.
Итак, моя дорогая Люси,
Шанс на любовь свою не упусти.
Жить только болью, только любовью!
Все остальное — такси.
За просто так, дорогая Люси.

2 комментария для “«se non evero, e ben trovato, а может быть, еще сильней»

  1. всё тот же Ury Superfin, что «Sе non e vero, e ben trovato»

    «23 года в стране, видел канающего под мессию лишь единожды. Он явился к раву Бенциону Зильберу (сыну рава Ицхака, светлой памяти) с вопросом, когда ему уже открыться людям. Выйти из безвестности и провозгласить что-то там.
    Рав Бенцион, в своей обычной благожелательной манере, так же лучезарно глядя в глаза визитеру, как он это делает всегда, — без паузы(!) — спросил: «А что врачи говорят?»
    — Надо сказать, что доморощенный мессия не впал в ступор или в ярость от такого вопроса, а немедля, в тон, ответствовал: «Врачи советуют подождать».
    — «Надо слушать врачей!» — энергично сказал рав Бенцион, и на этой радостной ноте аудиенция завершилась.
    Мы с другом, которые явились невольными свидетелями произошедшего, рванули делиться с остальными аврехами увиденным и просто до краев переполнявшим, так и не проникнувшись тем фактом, что на наших глазах приход мессии был отложен на неопределенный срок.
    …Каждый раз, когда я вспоминаю этот вопрос про врачей, у меня значительно повышается настроение 🙂

    comments
    rivka_ch 🙂

    maarbolet ;-)))

    ykh Натурализированный иерусалимец?

  2. » У нас в районе пожаров не было, но, конечно, это всё, — и жар, и пепел, и сирены, — всё было. Через холм же всё происходило, на карте — рукой подать. И люди только об этом говорили везде. Были, которые вещи паковали, с работы отгулы брали, и всё такое. Детей наружу не пускали.
    Чтобы не надышались гадостей всяких; да и, поди знай, может, огонь в эту минуту до какой-нибудь химии добрался. Да… И, само собой, арабов-поджигателей (ладно, всех, в общем-то) кляли серьезно, с душой. Уверен, такое не может не сработать, даже если не поймают этих… ну… Не хочу просто выражаться. Короче, я не об этом, в общем-то.
    Просто все на нервах были, вот что хочу сказать. И тут я стою в магазине, очередь такая, ну, не маленькая. Народ покупает всякие упаковочные материалы, а также для чистки-мойки. Потому что, сам понимаешь, всё черным-черно…»

Добавить комментарий