Вниманию всех садоводов и огородников России! В «ОБЛАКЕ» создана виртуальная площадка для скачивания массы книг XIX-первой трети XX века по садоводству и огородничеству.

Рашковский -фото

Вниманию всех садоводов и огородников России!

В «ОБЛАКЕ» создана виртуальная площадка для скачивания массы книг XIX-первой трети XX века по садоводству и огородничеству.

 

Книги можно скачивать совершенно свободно и бесплатно без регистрации.

Адрес для скачивания указан в конце сообщения.

 

Буквально на днях разместил в Интернете статью:

«Как земцы России заботились о питании фронтовиков и развитии сельского хозяйства в губерниях

И нам пора как можно быстрее извлекать и применять опыт прошлого, особенно в вопросах самоорганизации…».

http://xn—-7sbbraqqceadr9dfp.xn--p1ai/articles/113016-kak-zemtsyi-rossii-zabotilis-o-pitanii-frontovikov-i-razvitii-selskogo-hozyaystva-v-guberniyah

В ней я уже писал о большом интересе к пополнению своих знаний жителей нашего города, которые занимаются на курсах по садоводству и огородничеству в библиотеке имени А.И. Герцена.

Тогда и пришла мысль создать виртуальную площадку литературы по садоводству и огородничеству.

Руководители сайта «Родная Вятка» очень помогли мне в создании виртуальной площадки.

Заранее прошу прощения за орфографические ошибки в наименовании файлов. Но это несущественно, поскольку после скачивания каждый пользователь может наименовать файл так, как ему удобнее для пользования архивом литературы. Дело в том, что скачивать приходилось ночью, так как наши главные библиотеки резко уменьшают скорость для бесплатного скачивания (таковы современные реалии и таково понимание роли библиотек у наших культуртрегеров, в особенности федеральных).

Хочу отметить, что все размещенные книги написаны профессионалами своего дела, на основе их многолетней работы в области садоводства и огородничества, написаны хорошим литературным языком, причем очень увлекательно. Некоторые из них можно читать как романы.

Если кому-то из пользователей известна еще какая-нибудь интересная книга или статья по этой теме, то очень прошу сообщить на сайт «Родная Вятка». Постараюсь найти ее и выставить для скачивания.

Думаю, что они будут полезны всем, кто занимается садоводством и огородничеством, а не только членам садоводческих товариществ России.

Вот ссылка для скачивания книг:

 

https://drive.google.com/drive/folders/0B4eO6ht263rlZWJCSGdza00yRWM 

 

Нескучного вам чтения!

 

Александр Рашковский, краевед, 12 октября 2016 года.

 

Первая публикация:

http://rodnaya-vyatka.ru/blog/3633/108671