Еще раз о незанимательной статистике

В продолжение разговора о статистике ниже помещается самый свежий материал о положении «Газпрома» и других российских энергетических компаний.

По версии S&P Global Platts (19 сентября 2016 г.,  Сергей Смирнов, ТАСС/Ведомости): «Российский «Газпром» впервые с 2011 г. вернулся в топ-3 крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts. В рейтинге компании сравниваются по активам, выручке, прибыли и прибыли на инвестированный капитал. Лидером рейтинга двенадцатый год подряд осталась американская ExxonMobil ($337 млрд), на втором месте — южнокорейская Korea Electric Power, взлетевшая с 41-го места благодаря падению цен на энергоносители при стабильных тарифах на электроэнергию. «Газпром», как и другие российские компании ТЭКа, в значительной мере оправился от девальвационного шока 2014 г., пишут эксперты, а за счет выраженных в рублях издержек получил преимущество над зарубежными конкурентами….В топ-5 рейтинга в 2016 г. попали американские Philips 66 и Valero Energy Corp. В десятку также попали «Лукойл», «Роснефть», индийская Reliance Industries Ltd., «Сургутнефтегаз» и американская Marathon Petroleum Corp. Лидирующие позиции утратили Chevron, Shell, CNOOC, PetroChina и ConocoPhilips….«Сургутнефтегаз» оказался самой доходной нефтяной компанией в мире».

См. http://www.vedomosti.ru/business/articles/2016/09/19/657622-gazprom-vernulsya-top-3

 

5 комментариев для “Еще раз о незанимательной статистике

  1. Надо сравнивать яблоки с яблоками, а апельсины с апельсинами. Не надо мешать мух с котлетами, потом не разберете.
    О неравномерности развития капитализма писал еще Ленин. Значит, вы стали марксистом-ленинцем. Поздравляю!

    1. Надо сравнивать яблоки с яблоками,
      ==
      Сравнивая компанию «Газпром» с компанией «Газпром», мы увидим, что за 5 лет, в период с 2010 по 2015, она упала в капитализации с 151 миллиарда долларов до 44 миллиардов долларов. Падение в 3 с половиной раза. За 5 лет.

      1. Не ваша правда. Согласно последней информации S&P Global Platts (https://top250.platts.com/Top250Companies/3) Газпром имеет на сегодня такие показатели:
        Активы 253,44 млрд долларов;
        Доходы 90,266 млрд долларов;
        Прибыль 11,698 млрд долларов.

  2. График капитализации Газпрома:
    https://www.statista.com/statistics/350651/market-capitalzation-of-gazprom/

    Движение со 150.9 миллиардов долларов в 2010 до 44 миллиардов долларов в 2015.

    Третье место «Газпрома» не в списке мировых корпораций, а в списке энергетических фирм, чье значение уменьшилось по сравнению с хай-теком.

    Для сравнения — вот данные по «Фэйсбук»:
    https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_public_corporations_by_market_capitalization#2016

    На 1-м месте идет «Эппл» с капитализацией чуть меньше 600 миллиардов долларов. Энерго- гигант «Экксон/Мобил» — на 7-м, с 360 миллиардов долларов, что примерно в 8 раз крупнее «Газпрома».

Обсуждение закрыто.