Знания — в жизнь

За всю мою поездку мне пришлось только дважды применить французский язык. Первый раз — когда спросила дорогу в Шербурге. Второй — в поезде в Бельгии, где контролер заметил, что билет у меня на двоих, и я ему объяснила, что второй должна была быть моя заболевшая дочь.

Но все равно приятно.

6 комментариев для “Знания — в жизнь

  1. Пусть будут все здоровы — самое главное! (Помните тост в «Служебном романе»?)

    А Ефиму желаю успехов в освоении языков и …»савланут»! («терпение»)
    Этим словом-заклинанием встречают у нас на Земле обетованной новых репатриантов, и с этим же словом …так и живут здесь дальше: ведь его ни у кого не хватает, особенно при нашем климате и — всеобщем (!) темпераменте! -:)))

    А если довелось послушать песни Тимура Шаова с популярными выражениями на иврите, то, вероятно, уже знакомы со словом «рэга» (имеет значения: момент, минута, — подожди-те минутку!) и при этом делается характерный ближневосточный жест: соединенными в щепоть пальцами правой руки слегка потрясают в воздухе.:)))

  2. И Вам спасибо, Елена. Вот только языки, по-советски, плохо идут.

  3. Спасибо за сочувствие, Елена. Она была в путешествии, но в тот день у нее не было сил на Брюгге.

  4. В одном из комментариев я была не уверена, относится ли Шербур к Франции (вдруг, думаю, он — пограничный городок, и меняет свою принадлежность периодически?)
    Вообще, прошу прощения и каюсь: географическими познаниями не смогу, увы, никого «приятно удивить» — только наоборот:))

  5. Инна, я расстроилась, узнав, что Ваша дочь из-за болезни не была с Вами в таком замечательном путешествии! Очень-очень жаль!
    Как ее здоровье сейчас?

    Какой Вы молодец, Ефим!
    Такой необъятный круг интересов и такие обширные знания!
    Восхищаюсь!

  6. Да. Шербур, наверное, хороший городок, может быть, как Кронштадт или Севастополь.
    Я помню небольшую историю о Шербуре. Израиль заказал у Франции современную подводную лодку и полностью оплатил этот заказ. Во Францию прибыла израильская военно-морская команда для приемки всех систем корабля. Неожиданно Франция, наверняка, под нажимом арабских стран, отказывается отдать лодку и хочет возвратить деньги. В этих условиях израильские моряки поднимаются на борт корабля и самостоятельно выходят в нейтральные воды. Может быть, такое решение подсказала Израилю сама Франция. Дело кончилось обменом нотами протеста, а лодка осталась у Израиля.

Обсуждение закрыто.