Инна Ослон. Догадка

У одной моей знакомой, очевидно, прекрасная кратковременная память, иначе она не смогла бы делать синхронный перевод. А вот с долговременной дела обстоят совсем не так. Она забывает, что ей говорили месяц назад, год назад. Иногда не знает общеизвестных вещей, о которых просто не могла не слышать или читать. Она много читала, но как будто бы и не читала. Хорошо училась, но как будто бы и не училась.

Мне вдруг пришло в голову, что привычка не запоминать, чтобы не помнить, выработалась у нее еще в детстве. Боюсь, что там было такое, что легче было немедленно забыть (я не намекаю на что-то ужасное, может быть, просто неприятное). Отсюда порхающее сознание, не позволяющее сосредотачиваться на мысли или чувстве. И на людях тоже, хотя она очень доброжелательна.

2 комментария для “Инна Ослон. Догадка

  1. Такая память, Инна, — прекрасное свойство, если забывается всё плохое.Особенно неприятна память о собственных дурных поступках, которые, в той или иной мере, есть у каждого.

    1. Да, это так. Но эта женщина забывает нейтральную, не имеющую к ней отношения информацию. В том числе то, что рассказывала сама.

Обсуждение закрыто.