Судьба всеми забытого таланта из города Котельнича

Рашковский -фото

Судьба всеми забытого таланта из города Котельнича

Из биографии литератора, музыканта и землеустроителя Василия Аристарховича Шапкина.

 

Кажется, совсем недавно писал о талантливом литераторе-самоучке Григории Тимофеевиче Чеснокове из Тужинского района. Но, Григорий Тимофеевич не был забыт. Василий Георгиевич Пленков собрал о нем целую папку материалов, довольно долго с ним переписывался. Упоминается Чесноков и в книгах Е.Д. Петряева.

Но вот мне попало в руки письмо одного литератора из Котельнича, который, как выяснилось, не упоминается в наших краеведческих материалах. Даже в картотеке Гали Федоровны Чудовой его нет.

Из письма В. Карелина (город Котельнич) от 23 сентября 1937 года в адрес Алдана, Васенева и Мильчакова:

«Ваш радушный прием в Кирове и любезное приглашение прочесть свои рассказы у вас на вечере ободрили меня и усадили за новую большую повесть.

Творчество – моя высшая радость и потребность.

За последний год я переживал творческий кризис и почти нигде не печатался.

Раньше я писал стихи и печатал их во многих журналах («Смена», 1929, №6, «Резец», 1932, №11и 12, «Октябрь», 1935, №9). Во многих номерах «Литературной газеты», а в «Литературной газете от 25 сентября 1935 года была хвалебная рецензия обо мне. Всего больше я печатался в крестьянских журналах «Земля советская», «Жернов», «Журнал крестьянской молодежи» и других. Ездил от оргкомитета Всесоюзного Союза Советских Писателей в командировку в Среднюю Азию и от Гослитиздата на родину С.М. Кирова в город Уржум. Творчески отчитался за поездки своими произведениями.

Раннее печатание испортило меня.

Только недавно, честно сев за работу, я почувствовал свою верную тропинку, идя по которой написал «Поводыря» и «Колодец ненависти» (намечены к печати в Москве).

Надеюсь с вашей помощью написать еще более полноценные вещи.

Мы с Леней Рахмановым (автором «Депутата Балтики») корпели над «Поводырем». Я хочу с ним вместе сесть за сценарий.

Да не смутит вас, товарищи, что год тому назад я отбыл год и три месяца на Беломорканале за политическое хулиганство. Работал там заведующим центральной библиотекой культурно-воспитательной части, сотрудничал в газете «Перековка», отредактировал и издал книгу стихов бывшего бандита Киселева, написал массу своих рассказов (большого преступника не допустили бы до такой работы).

Меня до срока освободили, ничем не ограничили, и я являюсь полноправным гражданином. Допущен до педагогической работы, оканчиваю нынче институт.

Нет причин чуждаться меня. Отбывших на том же канале Могилянскую и Жигульского приняли в кандидаты Союза Советских Писателей.

На педагогической работе я оправдал доверие общественности. Надеюсь и в литературе заслужить похвалу.

В. Карелин.

Котельническая средняя школа для взрослых, педагогу Шапкину Василию Аристарховичу.

(ГАСПИКО, ф. Р-6777, оп.3, д.159а).

Просмотрел упомянутые в письме журналы и обнаружил стихотворения Василия Аристарховича, два из которых и публикую в этой статье о нем.

Удалось найти и его автобиографию.

Шапкин Василий Аристархович родился 31 января (по старому стилю) 1910 года в городе Двинске (1).

Отец его, Аристарх Меркурьевич, происходил из беднейшей крестьянской семьи деревни Пустая Свинцовской волости Котельнического уезда Вятской губернии. Земельного надела семья не имела и батрачила. Рано потеряв отца и мать, отец сначала нищенствовал, а потом освоил плотницкое ремесло (оно было распространено в Вятской губернии) и работал на отхожих промыслах в Сибири.

В армию он был забрит (как тогда выражались) неграмотным. В армии пробыл 23 года и дослужился до нижнего офицерского чина. Участвовал в русско-японской и I Мировой войне.

В февральскую революцию 1917 года отца избрали членом полкового совета Рабоче-крестьянских депутатов. Всю Гражданскую войну он провел на командных должностях. После тяжелого ранения (отрыв пальцев правой и левой рук и контузии в живот) он вернулся в свою родную деревню инвалидом. Брат его, не желая подрывать хозяйство разделом, помог отцу сколотить в городе Котельниче двухкомнатный дом, и отец стал работать в артели инвалидов. С тех пор он и остался на службе в городе, временами выезжая в родную деревню на плотницкие работы. В 1935 году работал в больнице Котельнича по хозяйству. К XVII годовщине Октября был премирован за добросовестную работу 100 рублями (в те времена немалые деньги – А.Р.).

Сам Василий, так как семья была бедной, уже с 12 лет начал работать по найму в кооперативной артели, где клеил пакеты. Потом, выучившись играть на скрипке, стал служить в местном симфоническом оркестре. Одновременно играл на пианино в кинотеатре. Заработав, таким образом, денег, он уехал учиться в Москву.

В Москве Василий сначала работал чернорабочим в Хамовнической строительной конторе, а затем поступил в землеустроительный техникум им. М.И. Калинина (2), который и окончил в 1930 году. Одновременно учился в рабочей консерватории при Московской государственной консерватории (3), которую окончил в 1928 году.

В 1930 году, по окончании техникума, был мобилизован Наркоматом земледелия для работы по землеустройству колхозов в Средней Азии. Работал районным землеустроителем и начальником землеустроительной партии в Дейнаусском и Карлюкском районах. Вел там большую общественную работу. Был председателем Карлюкского районного товарищеского суда и председателем районного культурного штаба. Тяжелая и длительная болезнь (тропическая малярия с осложнением на сердце) вынудила его покинуть Среднюю Азию.

Литературную деятельность Василий Аристархович начал рано. С 1927 он был уже членом Всероссийского общества крестьянских писателей. Будучи талантливым литератором, печатался в центральной печати. Начал печататься в журнале «Жернов» в 1 927 году. Затем печатался в журналах «Смена» (1929, №6 и 1933, №7-8), Журнале крестьянской молодежи (в 9 номерах), журнале «Резец» (1932, №11-12), журнале «Комбайн» (в 7 номерах), журнале «30 дней» (1933, №8). Его материалы печатала «Литературная газета». Печатался он в сборниках «Человеческий переплав», сборниках крестьянских писателей и других изданиях. Часть материалов печатал под псевдонимом «В. Карелин» (видимо в многотиражке).

В 1935 году учился в Литературном университете Союза Советских Писателей СССР (6). До этого учился в Редакционно-издательском институте (оказывается был  и такой – А.Р.) до его расформирования. Работал ответственным секретарем и литературным сотрудником редакции многотиражки «Ударный труд» завода «Компрессор» (4) в Москве. Одновременно руководил литературным кружком завода. До этого руководил литературным кружком на строительстве Дворца Советов (5) и на других заводах. В Литературный университет командирован заводом «Компрессор». Будучи ударником работы на заводе, был премирован библиотекой.

Автобиография написана 22 февраля 1935 года.

Затем он отбыл год и три месяца на Беломорканале за политическое хулиганство. Работал там заведующим центральной библиотекой культурно-воспитательной части, сотрудничал в  журнале «Перековка».

После досрочного освобождения он уехал в город Котельнич, где работал в средней школе для взрослых. В конце июня 1941 года Василий Аристархович ушел на фронт, где в погиб 30 апреля 1942 года в местечке Лесопункт Чудновского района Новгородской области.

В работе использованы материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ).

Кстати, в РГАЛИ, в фондах неопубликованных рукописей журналов «Знамя» и «Октябрь», сохранились рукописи Василия Аристарховича.

 

Примечания:

 

(1) Даугавпилс (ранее Двинск, Динабург (до 1893 года), Борисоглебов, по русским летописям Невгин) — город республиканского подчинения в Латвии, второй по величине и значению город страны после столицы. Население города в 2015 году составляло 86 тысяч человек.

 

(2) Один из старейших техникумов города Москвы. Находился в Москве на улице Герцена.

 

(3) Воскресная Рабочая консерватория была организована в 1927 году для подготовки талантливых рабочих и крестьян к поступлению в Московскую государственную консерваторию.

(4) Завод «Компрессор» был основан в 1869 году в Москве предпринимателем А. К. Дангауэром. Первоначально завод представлял из себя кузнечно-слесарную мастерскую с названием Завод «Дангауэр и Кайзер». На заводе делали оборудование для пищевой промышленности. Нынешнее название завод получил в 1931 году. В этом же году рядом с заводом на территории района Лефортово для его работников был построен жилой массив. До Великой Отечественной войны на заводе «Компрессор» проведена реконструкция и был продолжен выпуск холодильных агрегатов, а в годы войны здесь выпускали пусковые установки реактивной артиллерии, известные как установки «Катюша», снаряды и боеприпасы. Заводом «Компрессор» в годы войны было выпущено 75% всех установок «Катюша».

(5) Дворец Советов — неосуществлённый грандиозный строительный проект в Москве.

Построить его предложил на I Всесоюзном съезде Советов Сергей Миронович Киров, как здание, в котором будет принята в состав СССР последняя союзная республика ВСЕГО МИРА.  Должен был стать девятой, центральной и главной московской сталинской высоткой, кульминацией всего высотного строительства СССР и самым высоким зданием мира.

В качестве места для Дворца был выбран холм над Москвой-рекой, где стоял Храм Христа Спасителя.

5 декабря 1931 года Храм Христа Спасителя был взорван. После разбора его руин быстро начались подготовительные работы к строительству.  

С 1937 года началось основное строительство. К 1939 году закончилась кладка фундамента высотной части, главного входа и стороны, обращенной к Волхонке высотой до семи этажей.

Для строительства Дворца была разработана и изготовлена специальная марка стали. Она называлась ДС («Дворец Советов»). Это была самая прочная сталь на тот момент в стране.

Однако уже в сентябре-октябре 1941 года в период Великой Отечественной войны из подготовленных для монтажа металлических конструкций были изготовлены противотанковые ежи для обороны Москвы. Вскоре едва поднявшееся от уровня фундамента здание пришлось разобрать совсем: после оккупации гитлеровцами Донбасса в 1942 году стальные конструкции Дворца Советов были демонтированы и использованы для сооружения мостов на железной дороге, построенной для снабжения северным углем центральных районов страны. В 1943 году 250 тонн металла из разбираемых конструкций Дворца Советов были направлены на строительство путепровода на Волоколамском шоссе, а в 1944 году стальные конструкции использовались для пролетных строений Керченского моста, но вскоре этот мост был разрушен.  После окончания войны было решено сосредоточиться на восстановлении страны, и проект был заморожен.

 

(6) Вечерний рабочий литературный университет основан в 1933 году по инициативе А.М. Горького (постановление Президиума ЦИК СССР от 17 сентября 1932 года). Предшественником его был Высший литературно-художественный институт В. Я. Брюсова.

Теперь это Литературный институт им. А.М. Горького в Москве.

 

Полная версия:

 

http://xn—-7sbbraqqceadr9dfp.xn--p1ai/lichnosti/172050-sudba-vsemi-zabyitogo-talanta-iz-goroda-kotelnicha

 

 

Александр Рашковский, краевед, 11 мая 2016 года.