Михаил Леонидович Громов получил премию Абеля.

Леонид Радзиховский — Никто не заметил

Не так давно случилось происшествие, которое никто не заметил.
Михаил Леонидович Громов получил премию Абеля.
Премия Абеля – высшая математическая награда в мире, точный аналог Нобелевской (математикам, как известно, Нобелевскую премию не присуждают). Решение принимает Норвежская академия наук и искусств по предложению Международного комитета, премию вручает король Норвегии (кстати, размер премии в этом году – чуть меньше 1 млн долларов).
Премию присуждают с 2003 года, всего лауреатов – включая Громова – 9. Громов – первый лауреат «из России», третий лауреат – еврей.
М.Л. Громов, 1943 года рождения, выпускник Ленинградского университета, эмигрировал в 1974 году. Сейчас этот гражданин Франции и РФ, академик Французской АН и Национальной АН (НАН) США, лауреат 12 (!) международных математических премий – постоянный сотрудник французского Института высших исследований. Кстати, в Институте всего шесть постоянных сотрудников, из них три – из России. Кроме Громова – М. Концевич, 1964 года рождения и Н. Некрасов, 1972 года рождения. Концевич – также академик АН Франции и лауреат высших международных премий, а Некрасов считается одним из самых талантливых молодых математиков в мире.
Я, неспособный выговорить название ни одной из работ Громова, никак не могу – находясь в трезвом уме – испытывать «национальную гордыню», ощущать себя «со-лауреатом» его премий. Не могу – ни в качестве еврея, ни в качестве гражданина РФ. Негр, гражданин Кении, имел бы к нему и его работам точно такое же отношение, как я.
Итак, речь не о гордости – ее нет. Нет и «обиды за державу»: если державе не нужны Громов, Концевич, Некрасов, если с нее хватает Жириновского и депутатов от «ЕР», то что ж «обижаться» за (да и на) такую державу! Туда, как говорится, и дорога…
Но – без всяких эмоций – хочу привести еще несколько любопытных фактов.
Прежде всего – о евреях.
«Евреи – это то, что мы делаем из них» (Сартр).
Звучит немного обидно, но смысл в том, что евреи очень пластичны, прекрасно приспосабливаются к любым переменам климата.
В 1940–1970-х годах в СССР была востребована Большая Наука. Причины очевидны: и собственно военно-промышленные, и престиж Империи, и традиционное, еще от Ленина идущее уважение «к науке». И в стране была сильная (входящая в четверку сильнейших, наряду с США, Англией, Францией) математическая наука, была очень сильная теоретическая физика. Велика ли была роль евреев? А что заниматься пустыми спорами – обратимся к фактам. Евреи – лучшие физики и математики – уехали. Что осталось от          науки? Конечно, уехали не только евреи, но все-таки эмиграция евреев была особенно тотальной.
Сейчас среди евреев – членов Российской АН (РАН) 9 от 90 лет и старше (кстати, один из них – «великий Гельфанд» тоже эмигрировал) и 7 моложе 70 лет (из них самому «юному» 58). Конечно, вся академия немолода, но, безусловно, соотношение возрастов в целом по РАН совсем другое. Кстати, большинство этих «молодых» – евреи только «наполовину». И главное, не в обиду им будь сказано – нет среди них ученых, сопоставимых с тем же Громовым или членами НАН США – Поляковым (член АН Франции, крупнейший физик-теоретик), Варшавским (лауреат десятка премий, молекулярный биолог), Маргулисом (лауреат высших международных премий, математик).
Громов, Поляков, Варшавский, Маргулис – почти ровесники, им от 62 до 65 лет. Они могли создать научные школы в России, продолжить традиции Ландау и Гельфанда. Одни бежали от госантисемитизма в 1970‑х, другие – от развала науки в перестройку… Сейчас они с учениками дают научный озон Западу.
А в России востребованы – кто? ТВ‑юмо­ристы, олигархи, политтехнологи. Что ж – евреи и тут рады помочь России, чем могут…
Каждой стране – свои евреи.