Некое поле ассоциаций :)

Суббота, вечер. Мы в Вашингтоне, в хорошем отеле в двух шагах от Белого Дома. Собираемся ехать на дружескую встречу. Я, как всегда, готов намного раньше жены, поэтому спускаюсь из номера в холл и жду ее внизу. Холл роскошен, украшен стильной живописью и хрустальными люстрами немыслимых размеров — но горят они едва ли в четверть накала, как-то хитро подсвечены разными цветами, и выходит, что все огромное помещение в полусумраке. Народу в холле почти нет, так что я выбираю себе глубокое кресло и, поскольку жду супругу, сажусь так, чтобы видеть лифты.

И вдруг все четыре лифта начинают работать вовсю — их двери распахиваются, и оттуда начинает валить непрерывный поток людей. Дамы все как одна в вечерних туалетах, и чем дамы моложе, тем смелее их наряды — одна проплыла мимо меня, одетая практически в паутинку. Кавалеры тоже как на подбор, в токсидо, а то и во фраках. Увидел даже большую редкость — украшенный орденами парадный военный мундир, с фрачной белой манишкой и галстуком черной бабочкой.

Hаш отель всем хорош с точки зрения расположения, но в нем нет своего бального зала, и он служит своего рода перевалочным пунктом между «местом, где спят» и «местом, где танцуют».

И вот, лифты работают, и выбрасывают из себя все новых и новых гостей, которые непрерывным потоком идут мимо — и я подумал, что это похоже на бал у Воланда, вот только сижу я у камина, и вижу только прибывающие грешные души — но не Марго, и не Коровьева, и не Азазелло …

И к лучшему, скорее всего …

Один комментарий к “Некое поле ассоциаций :)

  1. «Из камина выбежал полуистлевший небольшой гроб, крышка его отскочила, и из него вывалился другому и подал руку калачиком, второй прах сложился в нагую вертлявую женщину в черных туфельках и с черными перьями на голове, и тогда оба, и мужчина и женщина, заспешили вверх по лестнице…»
    Вот эта лестница
    https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE+%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%81&source=lnms&prmd=mivn&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjhv6CZkZDLAhXHs3IKHSxrBG4Q_AUICCgC&biw=1280&bih=800
    Вот этот дом
    https://www.google.com/search?q=%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE+%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%81&source=lnms&prmd=mivn&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjhv6CZkZDLAhXHs3IKHSxrBG4Q_AUICCgC&biw=1280&bih=800#tbm=isch&q=%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BE+%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%81+%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0+%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BD
    Это дом — Спасо-Хаус, до сих пор резиденция американского посла в Москве. Внизу лестницы справа есть и камин, но это электрокамин, установленный относительно недавно.
    А настоящий камин располагается до сих пор в квартире № 34 все того же дома 10 на Садовой (через двор, подъезд напротив «нехорошей квартиры»), в которую перебрался Булгаков в августе двадцать четвертого, за четыре месяца до того, как навсегда покинуть дом номер десять и перебраться в Чистый переулок.
    Спасибо Вам за ассоциации!

Обсуждение закрыто.