Санхедрин и Великое Собрание

В Израиле время от середины V века до н.э. по 165 год до н.э. характеризуется как период Великого Собрания. Об этом свидетельствует Мишна: «Моисей получил Тору на Синае и передал ее Иисусу Навину, Иисус Навин – старейшинам, старейшины – пророкам. А пророки передали ее мужам Великого Собрания» (трактат Авот).  Члены Великого Собрания были первыми мудрецами, занятыми изучением и преподаванием Торы. Профессор Э.Э. Урлах считает, что Великое Собрание было высшим законодательным органом, который собирался по мере надобности. Другие исследователи приписывают Великому Собранию также определенные руководящие функции. В различных источниках указывается  разное число членов Великого Собрания – от 65 до 120 человек. Сегодня нам известны лишь два имени членов Великого Собрания – Шимон ха-цадик, первосвященник, служивший в Храме во время войн Александра Македонского, и Антигон из Сохо, живший в период эллинистических монархий. Мало сведений мы имеем и о деятельности Великого Собрания в целом.  Ему приписывают лишь несколько галахических решений в различных областях, включая окончательный отбор книг Танаха (канонизация), учреждение праздника Пурим и канонизация текстов молитв.

В конце эпохи Второго Храма и после его разрушения (с 160 года до н.э. по 425 год н.э.) во главе еврейской общины в Стане Израиля стоял Санхедрин. В его состав входило около 70 мудрецов из числа ученых мужей своего времени. Санхедрин играл центральную роль в жизни евреев Израиля, работая одновременно как высший орган политического руководства, верховный суд и главный бейт-мидраш, где изучалась и толковалась Тора и устанавливались законы еврейской жизни. Во главе Санхедрина стоял Патриарх («наси»), признаваемый властями руководителем еврейского народа. Санхедрином руководил также Глава суда  («ав бейт-дин»). Эта «пара» курировала различные направления деятельности Санхедрина. Патриарх занимался вопросами политического руководства как глава центрального бейт-мидраша, а Глава суда, как заместитель Патриарха, руководил Санхедрином как верховным судебным учреждением, устанавливая законы.

Деятельность «пар» мудрецов продолжалась около двухсот лет с середины II века до н.э. до начала I века н.э. Это был беспокойный период быстрых политических перемен. Следует сказать, что большая часть видимого учения «пар» до нас не дошла, а рассказы о них носят часто легендарный характер.  Этот период был временем еще Устной Торы в буквальном смысле. Устная Тора еще не была зафиксирована на письме, многое из нее было утрачено. Сохранились лишь несколько суждений и высказываний представителей пар мудрецов, а также их законодательные постановления.

Сходства и различия между Великим Собранием и Санхедрином представлены в сравнительной таблице:

Характеристикасравнения Объекты сравнения
Великое Собрание Санхедрин
Время работы

 

Основное занятие членов

 

 

 

Основное назначение органов

 

Число членов учреждения

От середины V века до н.э. по 165 год до н.э.

 

Изучение и преподавание Торы, принятие галахических решений

 

Высший законодательный орган

 

 

85 – 120 человек

 

С 160 года до н.э. до 425 год н.э.

 

Изучение и толкование Торы, установление законов и принятие постановлений

 

Высшее политическое руководство, верховный суд и главный бейт-мидраш

70 человек

Анализ сравнительной таблицы позволяет сделать вывод о том, что Санхедрин продолжил дело Великого Собрания