Марис Янсонс, знающий, что такое чудо

Хорошее лекарство от уныния-тоски и потери веры в человечество придумали легкомысленные, но смышленые австрийцы — Новогодний концерт оркестра Венской филармонии. Грехи чревоугодия и винопития не просто унижают человека, они буквально прижимают его к земле. А Новогодний концерт снова учит человека летать.
1622619_10208443716717440_8639948358567508118_n[1]
В 2016 году оркестром дирижировал несравненный Марис Янсонс, знающий, что такое чудо. Само его рождение было чудом — мать Мариса Ираида родила сына в оккупированной немцами Риге в 1943 году. Ей, еврейке, приходилось скрываться в убежище, там и появился на свет Марис. Вся родня Ираиды погибла от рук немецких и латышских нацистов. Первым учителем Мариса был его отец — дирижер Арвид Янсонс, отдавший жизнь музыке. Это не красивый образ — Арвид умер за дирижерским пультом во время концерта в Манчестере в 1984 году.
jansons[1]
Так что за плечами Мариса Янсонса большая история. Сейчас он один из лучших, если не лучший дирижер Европы.

 

3 комментария для “Марис Янсонс, знающий, что такое чудо

  1. Великолепный флейтист Наум Зайдель, многолетний участник ведущих оркестров СССР, прислал редкую фотографию Арвида Янсонса с кратким пояснением.

    Вот его рассказ:
    «Страшно подумать, как давно это было. В 1959 году Большой Симфонической Оркестр в котором я играл выехал в первый раз с концертами в Чехословакию и Венгрию. Арвид Янсонс был в оркестре частым и желанным гостем. Он был отличным дирижером, приятным и общительным человеком. Говорил по-русски хорошо, но подобно иностранцу с тяжелым немецким акцентом. Я сделал снимок в Праге. Арвид Янсонс (слева), Александр Гаук и представитель религиозной конфессии».

  2. Само его рождение было чудом — мать Мариса Ираида родила сына в оккупированной немцами Риге в 1943 году. Ей, еврейке, приходилось скрываться в убежище, там и появился на свет Марис.

Обсуждение закрыто.