» Только тайной мы живы. Только тайной …»

Мир Франсиско Гарсиа Лорки.

1. Франсиско Гарсиа Лорка (ФГЛ) — вчера, сегодня, всегда.
По материалам сайта Diary.Ru

Франсиско Гарсиа Лорка в музыке: Великое множество песен на лоркинские стихи, хороших декламаций и фрагментов спектаклей по его пьесам — на испанском, французском, греческом и английском языках, инструментальные композиции, посвящённые Поэту, и даже части 14-ой симфонии Шостаковича, написанные стихи Лорки.
———
Granada en blanco y negro — Бело-чёрная Гранада
по сайту Romancero gitano можно увидеть удивительные фотографии Мира ФГЛ — его друзей, Гранады, его книг, рисунков — Бело-чёрную Гранаду
——
Когда начинается «ты слазь, а я сяду» — ломай стул и в эти игры не играй (Ф. Гарсиа Лорка)
«…он не мог бы прочесть ни одной философской книги, вполне доступной любому среднеобразованному человеку. Пределом для него, если можно так выразиться, были идеи Унамуно, поскольку у Унамуно они становились страстями.»
Alnika
В среду, 29 июля 2015 г. в Гранаде наконец-то открыли Центр Лорки. Его открытие откладывалось несколько лет, всё никак не могли его достроить из-за финансовых проблем. Ну, всё-таки вот этот затянувшийся процесс завершился. Хотя и сейчас завершился он еще не совсем. Само здание открылось, но фонды — документы, рукописи пока еще находятся в Мадриде, в архиве Студенческой Резиденции. Когда это всё (там 5000 рукописей Лорки и 3000 — других авторов)
перевезут в новый Центр, в Гранаду, точно неизвестно. Говорят, что осенью. Осенью, в сентябре, в Центре начнется и культурная программа: выставки, концерты, спектакли…
— www.ideal.es/granada/culturas/musica/201506/05/…
Сегодня в Фуэнте Вакерос состоится концерт «La Vega para Lorca», посвящённый дню рождения Лорки. В концерте участвуют Эстрейя и Солеа Моренте, Мигель Поведа, Наполеон Соло, Хоакин Араухо и
Хосе Энрике Моренте. Концерт начнётся в 22:30 по местному времени на бульваре Прадо — центральной улице селения.
Также празднование дня рождения отмечает программа «Пятого в пять» («5 alas cinco»), уже начавшаяся презентацией книги «Federico García Lorca. Manifiestos, adhesiones y homenajes (1916-1936)» Мигеля Инглада. В ту же копилку — моноспектакль кантаора Луиса Отеро «Отель «Кастелар»» — отсылка к отелю в Буэнос-Айресе, в котором останавливался Лорка,
вручение литературной премии «Серебряный колодец» и открытие экспозиции «Rоsa mutabilis» в выставочном зале дома-музея Лорки в Фуэнте Вакеросе. Экспозиция основана на драме «Донья Росита, девица, или язык цветов».
Мероприятия Недели культуры, приуроченной к лоркинскому дню, продлятся с 5-го по 7 июня. Они включают в себя спектакли «большие» и кукольные, художественные выставки и плоды народного ремесленного творчества.
Главная тематика всех мероприятий этого года — связь ФГЛ с Гранадской долиной, Vega de Granada.
———————
2. О смерти Фридерико Гарсиа Лорки
…sergeyurich
В Испании опубликованы доказательства причастности франкистов к гибели поэта Федерико Гарсиа
Лорки (1898 — 1936). Как следует из этих докуметов, его арестовали на родине в Гранаде 16 августа 1936 года, вскоре после того, как власть захватили франкисты, чьи позиции на юге Испании вообще и в Андалусии в частности были особенно сильными.
Через два дня — 18 августа (по некоторым сведениям — 19 августа) — Лорка был расстрелян вместе с другими противниками мятежа, несмотря на то, что никогда особенно не занимался политической
деятельностью, отдавая себя целиком и полностью литературе и искусству. В полицейском отчете, который опубликовали сразу несколько испанских изданий, сказано, что поэт — социалист, масон и гомосексуалист (насчет гомосексуализма Лорки, вероятнее всего, они были правы, это стало известно благодаря исследованиям его биографа Йена Гибсона).
После первых обысков Лорка пытался скрыться у своих друзей братьев Росалес, но дом, в котором он находился, был окружен в ходе силовой спецоперации.
За Лорку заступились влиятельные жители Гранады, в том числе глава местного отделения фаланги франкистов и шеф милиции. Но это ему не помогло. Не спасло поэта и то, что он поддерживал дружеские
отношения с одним из наиболее авторитетных лидеров фалангистов, основателем «Испанской фаланги», фашистом в духе Муссолини, Хосе Антонио Примо де Риверой (1903 — 1936).
Вполне возможно, что если бы за Лорку заступился Х. А. Примо де Ривера, поэту удалось бы избежать казни. Но еще до ареста Лорки он сам был арестован в Аликанте (Валенсия) по распоряжению правительства «Народного фронта», состоявшего из социалистов, коммунистов, анархистов и сепаратистов Каталонии и Басконии, а 20 ноября 1936 года казнен по приговору «народного суда»…

Решение расстрелять Лорку принял губернатор Вальдес Гусман…
* * *
Любопытна статья Сергея Шаргунова — параллели — Ф.Г.Лорка и Н.С.Гумилёв: Лорку убили за политику. Арестовали за политику. Как Николая Гумилева. Казалось бы, два совсем разных человека. «Белый» мужественный и «красный» изнеженный. Это противоречие снимается, если вспомнить, что оба были настроены против диктата и диктатом убиты (ибо — мятежники). И грозным и брутальным Гумилева не назовешь. Достаточно вспомнить, как он, промчав долгий путь,
приехал к Анне Ахматовой, заглянул в щелку забора, увидел ее платье и, не дав о себе знать («как желтый одуванчик у забора»), тотчас устремился прочь … —
— Анна Ахматова —
Мне ни к чему одические рати
И прелесть эллегических затей.
По мне, в стихах все быть должно некстати,
Не так, как у людей.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда,
Как желтый одуванчик у забора,
Как лопухи и лебеда…
(С.Ш.)…Можно проехать и дальше – до того общего поэтического знаменателя, где Лорка и Гумилев предстают романтиками поверхностного слоя бытия, страстными скитальцами, ценителями острых красок, простонародных напевов, аристократичного струения луны, а гумилевский акмеизм перемигивается с лорковским едва ли не имажинизмом. Еще их сближали негры, очевидно, привлекая своей природностью, первозданностью, парной глиной облика и эмоций.
Гумилев путешествует по Африке. Лорка выпускает сборник «Поэт в Нью-Йорке», с черными пантерами Гарлема. Оба любили цыган — (гумилевское «У цыган»: «Девушка, смеясь, с полосы кремневой узким язычком слизывает кровь…»). Оба любили несчастную любовь.(Лорка:«Апельсин и лимоны.Ай, разбилась любовь со звоном»)…»
…………………..
/ продолжение следует/

5 комментариев для “» Только тайной мы живы. Только тайной …»

  1. ПЕСНЬ О ГАРСИА ЛОРКЕ
    Почему ж ты, Испания,
    в небо смотрела,
    когда Гарсиа Лорку
    увели для расстрела?
    Андалузия знала
    и Валенсия знала,-
    Что ж земля
    под ногами убийц не стонала?!
    Что ж вы руки скрестили
    и губы вы сжали,
    когда песню родную
    на смерть провожали?!
    Увели не к стене его,
    не на площадь,-
    увели, обманув,
    к апельсиновой роще.
    Шел он гордо,
    срывая в пути апельсины
    и бросая с размаху
    в пруды и трясины;
    те плоды
    под луною
    в воде золотели
    и на дно не спускались,
    и тонуть не хотели.
    Будто с неба срывал
    и кидал он планеты,-
    так всегда перед смертью
    поступают поэты.
    Но пруды высыхали,
    и плоды увядали,
    и следы от походки его
    пропадали.
    А жандармы сидели,
    лимонад попивая
    и слова его песен
    про себя напевая.

    Н. Асеев

    1. А жандармы сидели,
      лимонад попивая
      и слова его песен
      про себя напевая.
      Н. Асеев
      —————-
      Всё верно , дорогой Сергей. Возможно, так и было — с ФГЛ.
      С Николаем Степановичем (о других здесь не буду) , увы, было похуже. Ни деталей, ни памяти, ни музеев-концертов, — ничего. А представить, что «жандармы слова его, Н.С.Гумилёва — песен про себя напевали», трудновато. Спасибо Вам, дорогой доктор, что не пропускаете мои посты. Будьте здоровы и веселы.
      * * *
      Я и Вы
      Николай Гумилёв

      Да, я знаю, я вам не пара,
      Я пришел из иной страны,
      И мне нравится не гитара,
      А дикарский напев зурны.

      Не по залам и по салонам
      Темным платьям и пиджакам —
      Я читаю стихи драконам,
      Водопадам и облакам.

      Я люблю — как араб в пустыне
      Припадает к воде и пьет,
      А не рыцарем на картине,
      Что на звезды смотрит и ждет.

      И умру я не на постели,
      При нотариусе и враче,
      А в какой-нибудь дикой щели,
      Утонувшей в густом плюще,

      Чтоб войти не во всем открытый,
      Протестантский, прибранный рай,
      А туда, где разбойник, мытарь
      И блудница крикнут: вставай!

  2. Не спи, душа! Проспишь его явленье!
    То страстный крик, то нежный шепоток,
    Когда к тебе идёт стихотворенье
    Мелодией в ушах звучащих строк.
    Не спи, душа! Тебе мгновенья эти
    Как богомольцу утренний набат
    И этот голос, что звучит в поэте – 
    Его судьба, проклятье или клад…

    1. Инна К.
      «Не спи, душа! Тебе мгновенья эти
      Как богомольцу утренний набат
      И этот голос, что звучит в поэте –
      Его судьба, проклятье или клад…»
      —————
      И то , и другое, и третье… поэтому — «не спи, не спи художник», не спи и ты, поэт…. /продолжение следует/
      (В Вашей 3-ей строчке я бы попробовал заменить «идёт» на «летит» ). Спасибо, дорогая Инна, за поэт-ий комментарий.

  3. » Сегодня в Фуэнте Вакерос состоится концерт «La Vega para Lorca», посвящённый дню рождения Лорки. В концерте участвуют Эстрейя и Солеа Моренте, Мигель Поведа, Наполеон Соло, Хоакин Араухо и Хосе Энрике Моренте. Концерт начнётся в 22:30 по местному времени на бульваре Прадо — центральной улице селения…»
    http://www.ideal.es/granada/culturas/musica/201506/05/

Обсуждение закрыто.