Бессмертный полк в «Инстаграме»

Актриса Мария Кожевникова — портрет дедушки Трофимова Валентина Николаевича

Сати Казанова — дедушка Казанов Талостан Хомготович (Воронежский фронт, инвалид войны)

Тележурналист Владимир Соловьев — дедушка Шапиро С.Л., награжден орденом Красной Звезды, дошел до Берлина

Актриса Яна Рудковская — дедушка Сыров Николай Тимофеевич, дошел до Берлина, трижды ранен

Дима Билан — дед Гурьянов Дмитрий Никитич, орден Славы, освобождал Польшу

Анастасия Стоцкая — прадед Павел Михайлович Майков, Белорусский фронт

Актер Игорь Верник — отец Эмиль Верник, участник фронтовых концертных бригад

Певица Алсу —  дед Салахов Исхак Салахович, минер-сапер, четырежды ранен

Полная версия cм.  www.metronews.ru

3 комментария для “Бессмертный полк в «Инстаграме»

  1. Еще раз из журнала ПТЖ:
    НАШ БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК:
    Юрий Дмитриевич Дмитревский
    Степан Алексеевич Зубарев, погиб в Крыму в 1941 г.
    Абрам Ефимович Троп
    Георгий Алексеевич Беседин, погиб на Ленинградском фронте в 1943 г.
    Николай Андреевич Васильев
    Федор Михайлович Перепелюков
    Андрей Алексеевич Анисимов
    Леонид Сергеевич Чареков, погиб в 1942 г.
    Михаил Антонович Бородин
    Ольга Николаевна Насонова
    Андрей Владимирович Владимиров
    Авторы идеи «Бессмертного полка» — архискромные люди.
    Убедиться в этом сможет каждый, кто даст себе труд зайти на страницу в Фейсбуке одного из них — томского журналиста Сергея Лапенкова.
    Он, Игорь Дмитриев, Сергей Колотовкин и многие другие, служившие в известной всей стране телекомпании «ТВ2», — родители этой уникальной по смыслу и глубокой сердечности акции. Сегодня о ней знает каждый. А в год содания (2012) телевидение не рассказывало стране, что еще в одном городе, кроме Томска, — Туле — стараниями координатора Елены Гребневой «Полк» насчитывал уже десятки тысяч.
    Минувшим, юбилейным маем на улицы сотен городов страны с портретами своих, кровных близких — воевавших, погибших, выживших, победивших — вышли миллионы. Картина беспрецедентно фантастическая.
    10 же мая Сергей Лапенков пишет в Фейсбуке: «Ребята, так не пойдет! ЭТО ЧТО ЗА «АВТОР ИДЕИ»? Бессмертный полк — дело рук сотен товарищей наших — координаторов. В тысяче мест. 17 стран. ОНИ — ПОЛК. Каждый на своем месте, все вместе на http://www.moypolk.ru. Наша цель — сделать полк народной традицией.
    Ноль тщеславия. Так бывает в редчайших случаях. Когда дело делают настоящие, не побоимся высоких слов, человеки, а не мелкие, снимающие пенку с отменно сваренного варенья людишки…

  2. Главный редактор ПТЖ Марина Дмитревская пишет: «Задумывая номер «На театре военных действий» мы меньше всего предполагали формально вписаться в официальное празднование 70-летия Победы. Официальные литавры тут ни при чем: 9 мая — святой праздник, день скорби, и, по наблюдениям психологов, он — подлинный — все больше превращается в России из дня парадов — в день поминания «бессмертного полка», придуманного в 2012 году томскими журналистами в противовес официозу и узурпированного нынче госструктурами, я — за тишину и старые фильмы…
    …И, благодарные журналистам-томичам, придумавшим «Бессмертный полк», отдавая дань их проекту, мы собрали свой, редакционный полк. Этим жестом мы ведь тоже приближаемся подлинности, к реальным судьбам наших семей, к тому искусству, которое создавало для нас образ Великой Отечественной в не меньшей степени, чем рассказы близких».

  3. Нет на свете бессмертных ни людей, ни полков … Очередной пропагандистский штамп, подменяющий реальную помощь ветеранам пиаром себе любимым …
    Натуральное кощунство …

Обсуждение закрыто.