Инна Ослон. Употреблять или нет?

Есть выражения с настолько стертой образностью, что они тихо переползли в разряд штампов. «Прочитала на одном дыхании» — одно из них. А вот что с ним делать, — смотрите сами. Мне же хочется отправить «одно дыхание» на свалку проржавевших речевых оборотов.

Теперь получается почти как в анекдоте: явление есть, а слова нет. Прочитала не отвлекаясь? Прочитала не отрываясь? Прочитала за один присест? Прочитала, не отрываясь от стула? Прочитала одним духом? Прочитала залпом? Проглотила? И все-таки во всех этих вариантах чего-то не хватает, какого-то трепета, что ли.

3 комментария для “Инна Ослон. Употреблять или нет?

  1. Прочитала не отвлекаясь? Прочитала не отрываясь? Прочитала за один присест? Прочитала, не отрываясь от стула? Прочитала одним духом? Прочитала залпом? Проглотила? И все-таки во всех этих вариантах чего-то не хватает , какого-то трепета, что ли.

    Но выражение приобрело оттенок какого-то моветона — характер экзальтированной и манерной речи . . .
    — — —
    Всё точно , в яблочко , 100-процентное попадание . . . — и самому понятно , — что-то главное пропало. Инфляция слова ?
    Что-то вроде больших крестов , размером в блюдце , чтобы таким образом доказать/показать свою веру ? Чтобы колиКчество перешло в каКчество ? Непонятно.
    А это сегодняшнее — пока-пока ! , конечно ЖЕ и пр.
    Раньше достаточно было — конечно ; пока !
    Слово за Вами , инженеры человеческих душ. 🙂

  2. Ничего не поделаешь, «слова ветшают, как платье». Образность, по-моему, не стерлась. Но выражение приобрело оттенок какого-то моветона — характер экзальтированной и манерной речи . По крайней мере, такое впечатление создалось, благодаря Порталу. Или это явление уже укоренилось?

Обсуждение закрыто.