Инна Ослон. Вайола

Пожалуй, Вайола — самая интересная личность из встретившихся мне в поездке. Она уже несколько лет на пенсии, а раньше занимала немалую административную должность в системе образования. У нее докторская степень в математике и врожденный вкус в одежде.

— В моей семье я первый человек, окончивший среднюю школу. Мои родители не были рабами, они были прислугой. Мы жили в городе Гэри штата Индиана, где отец нашел работу на автомобилестроительном заводе. Видя его старательность, его отправили на курсы маляров – красить машины. Потом, когда завод перебрался в Калифорнию, нашей семье предложили переехать вместе с заводом.

Место, где я выросла, было многонациональным, и мы с братом не знали дискриминации. Мои родители относились ко всем просто как к людям, даже не возражали, когда я в юности встречалась с парнями не моей расы. Я настолько ничего такого не знала (родители, оберегая нас, не рассказывали), что когда услышала, что негры должны были пить из отдельного фонтанчика, не поверила.

В школе проводился тест IQ, я до сих пор не знаю своих баллов – и не хочу знать. Мне вызвали к директору и сказали: «А ты знаешь, что можешь достичь всего, чего захочешь?» Я не знала, но мне больше всего нравилась математика.

Когда я получила диплом, черных женщин-математиков практически не было, и мне предлагали работу во многих заманчивых местах. Но мой священник сказал: «Бог дал тебе немалый дар, и ты должна его отдать людям. Иди учить детей». И я пошла в школу.

Я никогда не брала денег за репетиторство, хотя мои коллеги брали. Я просто отдавала дар другим людям.

Кстати, ее единственный брат – тоже доктор наук. Он физик.

2 комментария для “Инна Ослон. Вайола

Обсуждение закрыто.