Инна Ослон. Низовая литература

В последние годы мне попадаются отвратительные книжки на русском языке, много больше, чем хороших. Они бывают художественные, они бывают доументальные, и их объединяет то, что автор изначально настроен на гадость, заранее метит пониже.

Я говорю не о том, что у автора что-то не получилось. Нет, наоборот, получилось, к сожалению. Это не тот случай, когда замыслы были высоки, хотелось написать что-то великое, а получилось слезливое или банальное. Совсем не тот.

Один комментарий к “Инна Ослон. Низовая литература

  1. Да, Инна, огорчительно много таких. Поэтому, бывая в Москве или Питере иду не в Дома книги, Буквоед и т.п., а в небольшие «элитные» магазины типа «Фаланстера» в Москве, «Все свободны» и «Порядок слов» в Петербурге — там сплошной праздник для души. Когда-то любил маленькие провинциальные магазинчики и лавочки — в каком-то киргизском посёлочке купил Пастернака и Цветаеву в ББП, которых в Питере было не достать, а и достанешь — зряплаты не хватит. А какие россыпи привёз из Печенги, где свою солдатчину мотал и в полку был книжный киоск! Теперь хорошие книги до таких мест не доходят, а старые запасы рассосались. Но — справедливости ради — и хорошей литературы много, в том числе и новой.

Обсуждение закрыто.