Отчет об одном эксперименте в берлинском районе Нойкельн: как меня оплевывали, обругивали и угрожали убить за маленький израильский флажок.

Я бы хотел рассказать всем своим друзьям по Фейсбуку об одном своем эксперименте.

Дело было в понедельник, 11 августа 2014 года в турецко-арабском районе немецкой столицы Нойкельне.

В знак солидарности с евреями, живущими в Германии, которые подвергались в последние несколько дней и недель антисемитским нападениям, я установил на своем авто два маленьких флажка: немецкий черно-красно-золотой и израильский со звездой Давида. И поехал по направлению к Нойкельн-Норд, на встречу со страховщиком.

От станции Нойкёльн я ловил на себе только раздраженные взгляды, но на первом светофоре начались оскорбления: «еврейская свинья», «убийца», «онанист»… и многое другое. Заблокировал дверь на всякий случай. По крайней мере, из трех идущих за мной машин меня снимали на видео или фотографировали. На пешеходном переходе какой-то турецкий или арабский пацан плюнул в меня. Если бы светофор не переключился на зеленый, он бы сорвал флаг. На Карл-Маркс-штрассе: магазины с футболками «Освободи Палестину» на тротуаре. На них записка формата A4 «10 евро в качестве пожертвования для Газы». Футболки с детьми с автоматами Калашникова. Карты Палестины без Израиля. Перед встречей со страховщиком я снимаю флаг. Внутри офиса более 30 клиентов, только два немца. Поэтому даже надеяться на понимание невозможно. Еще одна короткая встреча в районе Кройцберг Риттенштрассе. Я не еду к Коттбуссер Тор. Слишком долгое ждать на светофоре. Страх! Страх? В Берлине?

На тротуаре три арабских мальчика. приблизительно от 10 до 12 лет. Они замирают как вкопанные, указывая на флаг. Оскорбляют меня. Один спускает штаны передо мной (хорошо хоть трусы оставил). Второй указывает одной рукой на меня, другой проводит по горлу. Еду дальше. Принценштрассе. Мужчина с бородой пялится на меня: «Ты — покойник!». Фух, наконец-то зеленый. А то бы как минимум сорвали флажок.

Я чувствую себя на вражеской территории. Выставленным в чужой униформе перед линией фронта. На войне. Невероятно.

Я нахожусь в Германии в 2014 году в толерантном, мультикультурном Берлине. Безумие!

Я еду домой в Бритц. Еще одно испытание. Останавливаюсь напротив закусочной на Германштрассе. «Что за дерьмо?, — приветствуют меня. — Вали отсюда». ОК. Любые вопросы или обсуждения бесполезны. В моем дежурном денере тест я проводить, пожалуй, не буду. Знаете, почему? Потому что тогда они меня больше никогда не обслужат.

Я раздражен сам на себя. Когда же я наконец паркуюсь, я расстроен, подавлен, сбит с толку, я в отчаянии.

Я могу просто пойти домой. Поснимать флажки. Быть «нейтральным» немцем.

Но евреи, израильтяне, жизнь и здоровье которых каждый день находятся под угрозой? Так не должно быть. Наверное так все начиналось в 1933 году, когда ваша Родина вдруг становится враждебной к вам?

Как это может продолжаться?

Я рекомендую провести подобный эксперимент всем политикам и журналистам, так любящих трепать языком о прекрасном мире и гармонии. Наденьте кипу, нацепите звезду Давида или хотя бы черный сюртук. А потом убедитесь сами в терпимости, миролюбии и толерантности ислама. Один. Без сопровождения. А потом мы обсудим то, что Вы испытали.

Я по-прежнему езжу с флажком. Не всегда и не везде. Но сознавая то, что правда за мной.

Шалом.

Эндрю Вальде

Оригинал статьи находится, например, здесь

4 комментария для “Отчет об одном эксперименте в берлинском районе Нойкельн: как меня оплевывали, обругивали и угрожали убить за маленький израильский флажок.

  1. «Я нахожусь в Германии в 2014 году в толерантном, мультикультурном Берлине. Безумие! »
    — — — — — —
    «Терпимость к антисемитизму наносит вред не только евреям, но всем национальным и религиозным меньшинствам», – сообщил Ставски. http://www.jewish.ru/news/world/2014/09/news994325995.php
    3500 человек – для Франкфурта это более чем приличная цифра. Даже мусульмане за Газу столько не собирали.
    — — — —
    без сарказма , — вопрос , не больше — можно ли видеть радостное и безопасное будущее Евр. общины в Берлине без розовых очков ?

    1. Александр Биргер
      4 Сентябрь 2014 at 21:59 (edit)

      без сарказма , – вопрос , не больше – можно ли видеть радостное и безопасное будущее Евр. общины в Берлине без розовых очков ?

      ################################

      Думаю, что нет. Община будет вымирать, а люди мимикрировать и эмигрировать.

      Хотя на 100% знать никто не может. Теоретически я даже не исключаю варианта, что в каком-то поколении мусульмане все-таки начнут эмансипироваться и сами передушат своих экстремистов. Но для этого, конечно, должен ослабнуть поток денег на исламизм со стороны всяких катаров (дыхательных путей и головного мозга).

      1. В таком случае повторю вопрос ( у нас всегда в запасе ? за ?-ом 🙂 ) — из своего блога —
        — — Возможно ли , что в этом мире есть место для всех , а для нас , евреев , – только в своей Стране и на островках других
        стран-континентов , да и то — пока коричневато-серо-зелёная чума не достигла и этих островков-берегов , возможно ЛИ ?

  2. 3500 человек собрались в Франкфурте на митинг против антисемитизма

    В конце прошлой недели в Франкфурте прошел митинг против антисемитизма, на который пришло около 3500 человек, сообщает JTA.
    Собравшиеся осудили рост антисемитизма в Германии, а также выразили солидарность с религиозными группами Ближнего Востока, подвергающимися преследованию со стороны группировки «Исламское государство». Митинг посетили представители еврейской общины Германии, члены обществ курдско-израильской и немецко-израильской дружбы и муниципальные власти.
    Организатор митинга Саша Ставски, глава организации по контролю за уровнем антисемитизма в интернете Honestly Concerned, заявил, что главной целью акции было продемонстрировать, что критика государственной политики Израиля или любой другой страны не оправдывает проявления антисемитизма. «Терпимость к антисемитизму наносит вред не только евреям, но всем национальным и религиозным меньшинствам», – сообщил Ставски.

    http://www.jewish.ru/news/world/2014/09/news994325995.php

    3500 человек — для Франкфурта это более чем приличная цифра. Даже мусульмане за Газу столько не собирали.

Обсуждение закрыто.