вместо комментария — к очерку А. Ризви и послесловию Эллы Грайфер

Семь вопросов , о которых стоит подумать . . .
Али Ризви   Перевод и послесловие Эллы Грайфер.

Может быть , начать с комментариев?
Если верить блогеру Хоботову и Б.Эйхенбауму — «Писатель    ( и  , добавлю — переводчик ) в нашей современности   — фигура в общем гротескная. Его не столько читают , сколько обсуждают , потому что обычно он пишет неправильно. Любой читатель выше его , потому что у читателя , как у гражданина по специальности , предполагается выдержанная , устойчивая и чёткая идеология. О рецензентах (критиков у нас нет , потому что нет разницы в суждениях) и говорить нечего — они настолько же выше и значительнее любого писателя , насколько судья выше и значительнее подсудимого »  (Б.Эйхенбаум. 1928)
……………………………………………..
Константин   Азов , Россия — at 2014-08-18
Сильвия! Почему вы иронизируете по поводу фразы «Весь мир против нас»? Вы в этом сомневаетесь?… Весь мир действительно против евреев , к  которым принадлежу и я. Не знаю , вы еврейка или нет. Вы взрослый человек . . .Мне кажется , мы уже полемизировали с вами на этом портале.
Вы все такая же. Прогресса не заметил.
………………..
Да и не могли заметить. Никакие доказательства не работают. Никакие авторитеты  — не авторитеты , если их точка зрения не совпадает с точкой зрения рецензента.
Из Гостевой: Aschkusa — — «А евреи как? Они в любой стране в меньшинстве , но в каждой отдельной отрасли в большинстве. Взять физику – в большинстве. Взять шахматы – в большинстве. Взять науку – в большинстве. А среди населения в меньшинстве. Многие не могут понять как это происходит и начинают их бить»  —   как хорошо , как ясно и просто. Как правда  (» Правда» ?). Можно и по-другому , если угодно: политика национальной безопасности была сформулирована в книге Жаботинского  «О железной стене». Со временем ( не признавая этот факт ) данную концепцию принял и Бен-Гурион. Она звучит так: лишь после того , как наши враги откажутся от идеи уничтожить нас , наступит мир.

А это — швейцарский немецкоязычный прозаик , публицист , драматург и художник-экспрессионист , мастер психологического детектива ,  — Фридрих Дюрренматт , в произведениях которого » прослеживается антибуржуазный и антифашистский характер» : «Если после 2-ой мировой войны стыдились быть антисемитами , если после Шестидневной войны стали филосемитами , то после войны Судного дня с облегчением начали называть себя антисионистами.
Сегодня нет антисемитов , просто все «ПОНИМАЮТ» арабов. .. С тех пор евреи  —  агрессоры. Однако причиной этого поворота в мыслях была не только нефть , которой шейхи смазывают колёса мировой экономики и совесть мира , не только фатальная для Израиля расстановка политических сил на мировой арене и не только те из его друзей , которые ему лишь вредят ,  —  к этому приложил свою руку и вошедший в моду неомарксизм , попытка вновь оживить марксистскую систему , если не в действительности , то , по крайней мере , в умах , сколотить идеологическую конструкцию , основанную на нетерпимости,
вместо того , чтобы содействовать установлению социального порядка.»

А если Вам всё это не интересно , получите — ( ОТ ) Игоря Губермана , если пожелаете  —  в Иерусалиме , в любом удобном для Вас месте  —
— Как вести себя в споре , как объяснить человеку , который, брызгая слюной, пытается доказать «непропорциональность» ответных ударов Израиля на ракетные обстрелы со стороны террористов:

1. Во время спора спросите оппонента, согласен ли он с ответными действиями Израиля на ракетные обстрелы со стороны Газы?
2. Когда он ответит «нет», спросите «А почему?».
3. Подождите до тех пор, пока он не начнет говорить чушь, что-то вроде: «Это приведет к еще большему насилию и жертвам со стороны мирных жителей… что ужасно… ».
4. Посреди следующего предложения дайте ему хорошенько в нос.
5. Когда он попытается ответить вам, остановите его и объясните , что это противоречит его взглядам на мир  и приведет к еще большему насилию.
6. Подождите , когда оппонент согласится и пообещает не отвечать на ваши нападки.
7. Е-аните оппонента ногой в ухо.
8. Повторить пункты с пятого по седьмой . . .

 

Один комментарий к “вместо комментария — к очерку А. Ризви и послесловию Эллы Грайфер

  1. “ Если после 2-ой мировой войны стыдились быть антисемитами , если после Шестидневной войны стали филосемитами , то после войны Судного дня с облегчением начали называть себя антисионистами. Сегодня нет антисемитов , просто все “ПОНИМАЮТ” арабов . . . С тех пор евреи — агрессоры. Однако причиной этого поворота в мыслях была не только нефть , которой шейхи смазывают колёса мировой экономики и совесть мира , не только фатальная для Израиля расстановка политических сил на мировой арене и не только те из его друзей , которые ему лишь вредят , — к этому приложил свою руку и вошедший в моду неомарксизм , попытка вновь оживить марксистскую систему , если не в действительности , то , по крайней мере , в умах , сколотить идеологическую конструкцию , основанную на нетерпимости,
    вместо того , чтобы содействовать установлению социального порядка.”
    . . . А если Вам всё это не интересно , получите – ( ОТ ) Игоря Губермана , если пожелаете — в Иерусалиме , в любом удобном для Вас месте . . .

Обсуждение закрыто.