Нас познакомил «ИДИОТ»

Сегодня 30 лет, моего знакомства с будущим мужем, в самолете. Мы летели в Ленинград!

Так, смешно и грустно, познакомились. Такая и жизнь, была потом, и есть))))

Первая моя неразделенная любовь, первая депрессия. Родители не смогли вытерпеть эту страдальческую картину и выпихнули меня «с глаз долой», к хорошим знакомым в Ленинград. Было это ровно 30 лет назад.

Летний сезон, советское время, билетов не достать. Страдания мои были так велики, что мама обратилась к одному своему «старому» знакомому, который занимал высокий пост в аэропортовских структурах. «Старый» знакомый это первая мамина любовь, разделенная, но не скрепленная узами брака из-за национальных семейных противоречий. Если бы да кабы, а я могла бы быть не Эстер, а Маликой, например.

Старый мамин знакомый с большим сочувствием отнесся к моим страданиям, может он тоже видел во мне «не родившуюся» Малику.

Билетов не было до такой степени, что даже аэропортовскому начальству было сложно,  он конечно же достал, на 17 августа. Но 15-го перезвонил и сказал, что появился один билет, на день раньше, на 16-е число – Поедет? Всем хотелось «выпихнуть» меня из Ташкента пораньше, потому что я «усыхала и таяла» на глазах.

16 августа 1984 года

Меня с большими почестями, из вип зала, сопроводили в самолет самую первую, причем мои родители проводили меня до  трапа, мамин знакомый очень старался. Удивительно романтичный и светлый человек.

Тонкая, звонкая и печальная, я смотрела в иллюминатор, рядом присел очень красивый, высокий парень, в военной форме, улыбнулся и что-то спросил. Но подошел другой, не высокий, крепкий и жилистый. «Красивый» с шутками и прибаутками уступил место «крепышу».

Попутчик мой новый выглядел лет за тридцать, хотя нам обоим было (ах!), всего по 21 году. Ребята прибыли из Афганистана. Это была целая группа, но на свободное место между мной и «крепышом», никто не осмелился присесть. Так мы и летели вдвоем.

«Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним» — это не про нас. Муж мой будущий, а это был он, никогда ничего не рассказывал про Афган.

Страдая об одном и резко переключиться на другого, для этого должна была быть уважительная причина))) Достоевский Федор Михайлович – вот она основная причина, нашей большой тридцатилетней уже, любви! В страданиях своих я не нашла ничего лучше, как отключиться, читая классическую литературу. В депрессии хорошо читать Достоевского. В его книгах много депрессивного же и ты как будто ведешь разговор с «товарищем по несчастью».

Я далеко-далеко не литературный критик, поэтому трудно выразить все те чувства и эмоции, которые возникли у меня после прочтения книги «Идиот». С родившимися противоречивыми чувствами и острыми еще не ушедшими эмоциями, я стала обращаться ко всем своим друзьям и знакомым. Так хотелось поделиться с кем нибудь, обсудить прочитанное, понять

— Почему так? Почему так…больно? Так не справедливо? Почему?

Книга захватила меня полностью и я не хотела вырываться из того мира, в который попала. — Позвольте мне остаться с вами, господа? Но…никто из моих приятелей и знакомых на тот момент, не проникся именно этим произведением. И Достоевский «разрывал меня изнутри» в одиночестве.

И это же надо же было случиться такому? Этот молодой человек, случаный (ли?) попутчик, сухой и загоревше-выгоревший солдат, с горящими темными глазами. Читал на этой странной войне, эту странную книгу. И ему так же как и мне не с кем было обсудить те чувства и эмоции и тот же не понятный вопрос. Пять часов полета (он  потом, признался, что они несколько суток не спали до этого) мы два идиота, горячо, очень горячо обсуждали книгу.

Может на этом надо поставить точку? И так все ясно?

Ленинграда, как и всего мира нам потом было мало.

В один из тех удивительных дней, вечерним поездом мы махнули в сказочный город…ТАЛЛИН. Прибыли поздно ночью.

— Что это???

— ….старый Таллин!

— Это не правда! Этого не может быть! Это все не настоящее! Ты привез меня на киностудию? Это бутафория!!!

— Да нет же))) Это старый город, это Таллин.

— Сказка какая! Просто сказка! А где люди? Почему только декорации? Здесь что, в этих декорациях, живут люди?

-)))

— Эй люди, вы есть?!!! Или мне снится?

— Тихо, в милицию заберут. Ты что в Таллине не была?

— В Риге была, но там не так. Там нет такой маленькой, такой сказки. Это же все не правда, такого не может быть…..

Маленькая белая собачка.

Она появилась ниоткуда, эта маленькая белая собачка. Наш гид и проводник по удивительному ночному городу Таллин. Мы ее не ласкали и не гладили, она просто бежала весело рядом с нами и все. Под утро, захотелось отблагодарить радушного и приветливого хозяина старого города. Мы звали нашего нового друга

– Пошли, Тузик, сейчас на вокзале откроется первое кафе, пошли мы тебя накормим! Пошли!

Но собачка до этого весело бежавшая рядом, вдруг остановилась, а потом и вообще, исчезла. Может мы отвернулись, может просто не выспались и не заметили как она убежала. Но когда рассвело, она исчезла….

На вокзале, ожидая поезд, мы познакомились с двумя студентками (не помню из какого города, надо у мужа спросить). У них была целая жаренная курица, а у нас целая бутылка ликера «Старый Таллин» (ВО! Купим сегодня «старый Таллин»! Отметим!), которую я везла нашим знакомым в Ленинград. Не довезла…

Что говорить? Свадьба была веселой. Спасибо, князю Мышкину!