Бригантина поднимает паруса

В нашем послевоенном московском дворе вопрос для мальчишек «ты кем хочешь стать?» имел только два ответа: летчиком или моряком. Следуя духу времени, летчиками собирались стать примерно процентов 80 всех ребят. Потом уже в эту категорию попадали и «космонавты». В моряки шли немногочисленные романтики, сохранившие эту родовую черту на всю жизнь. Мы меньше интересовались летными характеристиками современных истребителей и мощностью авиационных двигателей, зато твердо знали, чем грот-мачта отличается от бушприта или фок-мачты, и уж бизань-мачту не спутали бы никогда ни с грот-брам-стеньгой, ни с фок-брам-стеньгой.

Мы твердо знали тринадцать категорий силы ветра, от штиля до урагана, причем в промежутке были такие красивые названия, как «тихий», «легкий», «слабый», «умеренный», «свежий», «сильный», «крепкий», «очень крепкий»… Про «шторм», «сильный шторм» и «жестокий шторм» я и не говорю. Но посудите сами, мог ли человек, отличавший «сильный шторм» от «жестокого», не полюбить Гумилева или Мандельштама?

А классификация парусных судов? Она сама по себе поэзия. Понимаете ли вы разницу между бригом и бригантиной? Или между барком и баркентиной? А между шхуной и шлюпом? Ну, сами скажите: мог ли маленький человек, разбиравшийся во всех этих тонкостях, потом нарушить клятву или оскорбить женщину? Это исключено. Нас было мало — романтиков бригантины и алых парусов на общем фоне поголовных летчиков и космонавтов.

10506549_10204557723050027_5172390644614754108_o[1]

10580920_10204557723770045_7293609620922966109_o[1]

Но еще меньше было тех счастливчиков, кому удалось на самом деле держать в руках штурвал и ощущать, как управляемое тобой судно летит по волнам. Некоторым это посчастливилось пережить уже в весьма зрелом возрасте. Но лучше поздно, чем никогда. Каррамба!

3 комментария для “Бригантина поднимает паруса

  1. Спасибо! А есть ли у Вас детские фотографии того времени, когда Вы мечтали об этом?
    Я, как студент Корабелки, проходил плавательную практику по Волге. У меня где-то лежит фотография: я у большого колеса штурвала среднего грузового судна. Под фотографией подпись: «В трудном плавании не обойтись без кормчего!».

  2. … Имею ль право на своё я «Мненье»?
    Искал Возможности для новых Ощущений:
    Завидовал «Персонам с Кругозором»,
    «Штурвал держащим» на речных просторах …

    Мои Поздравления Счастливчику!

    Ваш ВСК

Обсуждение закрыто.