Инна Ослон. Занятие как раз для меня

Если Б-г открутит назад и отменит наказание за Вавилонскую башню, я лишусь работы. Что я могла бы делать? Я, пожалуй, пошла бы в экономки в большой дом. При условии, что хозяева не потребуют от меня ношения униформы и будут вежливы и уважительны. Иметь пару человек под началом, вести хозяйство, разумно распоряжаться деньгами, решать, что купить, что приготовить, когда и что подкрасить, по какой схеме убирать, кого нанять для садовых работ, — такой круговорот забот мне интересен, не тягостен и хорошо знаком в масштабе семьи. И быт для меня не низок.

10 комментариев для “Инна Ослон. Занятие как раз для меня

  1. А вот что я вспомнил. Маленький Лорд Фаунтлерой входит в огромный сказочный замок. Встречает и приветствует его домоправительница миссис Меллон. Там все были счастливы…

  2. Смотрели ли Вы, Инна, английский фильм 1993 года «На исходе дня» с Энтони Хопкинсом и Эммой Томпсон?

    1. А я посмотрел , спасибо за подсказку .
      «Остаток дня» (англ. The Remains Of The Day; другой вариант перевода названия — «На исходе дня») — кинофильм знаменитого тандема Айвори-Мерчант (англ.) , который номинировался на восемь «Оскаров» ! , включая за лучший фильм года ( 1993 ) . Главные роли исполняют Энтони Хопкинс и Эмма Томпсон (по роману Кадзуо Исигуро )
      . . . основные события разворачиваются в 1930-е годы , история взаимоотношений идеального дворецкого британского аристократического поместья Стивенса (Энтони Хопкинс) и новой экономки мисс Кентон (Эмма Томпсон). Дворецкий не считает себя обладающим правом на частную жизнь , единственную свою цель видит в служении господину , даже если тот разделяет фашистские взгляды. За 20 лет иллюзии Стивенса порядком развеялись . . и т.д.
      — — — — — — — — —
      1993 — премия Национального совета кинокритиков США лучшему актеру (Энтони Хопкинс)
      1994 — 8 номинаций на премию «Оскар»: лучший фильм , лучший режиссер (Джеймс Айвори) , лучший адаптированный сценарий (Рут Джабвала) , лучший актер (Энтони Хопкинс) , лучшая актриса (Эмма Томпсон) , лучшая оригинальная музыка , лучшая работа художников-декораторов , лучшие костюмы
      1994 — 6 номинаций на премию BAFTA: лучший фильм , премия имени Дэвида Лина за режиссуру (Джеймс Айвори), лучший адаптированный сценарий (Рут Джабвала), лучший актер (Энтони Хопкинс), лучшая актриса (Эмма Томпсон), лучшая операторская работа (Тони Пирс-Робертс)
      1994 — две премии «Давид ди Донателло» — лучший зарубежный актер (Энтони Хопкинс), лучшая зарубежная актриса (Эмма Томпсон), а также номинация на премию за лучший зарубежный фильм (Джеймс Айвори)
      1994 — номинация на премию Гильдии режиссеров США (Джеймс Айвори)
      1994 — 5 номинаций на премию «Золотой глобус»: лучший фильм — драма, лучший режиссер (Джеймс Айвори), лучший сценарий (Рут Джабвала), лучший актер — драма (Энтони Хопкинс), лучшая актриса — драма (Эмма Томпсон)
      1994 — номинация на премию Гильдии сценаристов США за лучший адаптированный сценарий (Рут Джабвала)
      1995 — премия «Серебряная лента» Итальянского национального синдиката киножурналистов за лучшую режиссуру зарубежного фильма (Джеймс Айвори)
      1995 — премия «Роберт» (Дания) за лучший зарубежный фильм (Джеймс Айвори)
      1995 — номинация на премию «Гойя» за лучший европейский фильм

      1. Александр, вот еще очень похожий фильм с теми же актерами:

        «Говардс Энд» (англ. Howards End) — драматический кинофильм Джеймса Айвори 1992 года. Экранизация одноименного романа Эдварда Моргана Форстера. Главные роли исполняют Эмма Томпсон, Энтони Хопкинс и Хелена Бонэм Картер. 3 премии «Оскар» и приз Каннского кинофестиваля.

        1. Хопкинс незадолго до этого снялся в роли Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят», и мать Эммы Томпсон (приятельница Хопкинса, актриса) послала ему записку: «Маргарет Шлегель играет моя дочь. пожалуйста, не ешь ее, она мне еще понадобится».

        2. Спасибо , Лариса !
          Извините , Инна , что образовалась некая «тусовка» на Вашем блоге и что — отклонились от темы , как всегда , впрочем. ОДНАКО , благодаря Ефиму, Артуру, Ларисе и Юлию , мы с Вами узнали о замечательных фильмах. А если Ю.Г. ещё напишет , м.б., — обзор-рассказ (? ?) о других фильмах (судя по его комментарию, он мог бы сделать это очень интересно — для всех ) , Артур и Лариса напишут по стишку . . . и жизнь «потечёт по весенним законам » , без стрессов и без войн 🙂 🙂 :)))))))))))).. и лев возляжет рядом с ягнёнком и так далее. ..

          1. Нет, нет, дорогой Александр, я я со своим кратким комментом был точно в теме.

            1. Вы (и Артур ) , без сомнения , — были , а я скатился с поста в киношные страсти …:)

          2. Да я не возражаю, рада способствовать общению. Так бывает и в живом разговоре: начали с одной темы, перешли на другую, потом третью…

Обсуждение закрыто.