В Израиле поставили под сомнение исповедание хазарами иудаизма (http://www.gazeta.ru/science/2014/06/29_a_6089993.shtml)

Новая, очередная сенсация израильского профессора Шауля Штампфера из Еврейского университета в Иерусалиме, выступившего с тезисом о сомнительности иудаизма у хазар. Судя по информациив СМИ, Штампфер выступил квази как антипод и критик книги и теории другого израильского профессора из университета Тель-Авив Шломо Занда. Книга Занда вызвала негодование израильской и международной еврейской общественности во всём мире из-за попыток поставить под сомнение происхождение еврейского народа. Занд не побоялся нанести удар в спину Израиля своим опусом, особенно в момент большой дискуссии о праве евреев на Эрец Исраэль, которое бездоказательно оспаривается палестинцами, — и заработал на этом большие деньги.
Спор о происхождении хазар не нов, он протекал на протяжении всего последнего тысячелетия. Абсолютно доказана подлинность „Еврейско-хазарской переписки“ и письма „Кембриждкого анонима.“ Иегуда Галеви (Jehuda Halevi, 1080-1142) был лично знаком с эвакуированной хазарской элитой и наблюдал их потомство в ешивах Испании. Тема происхождения хазар была в XX веке очень основательно изучена многими серьёзными учёными, включая русского историка и хазаролога М.И. Артамонова и американца Питера Б. Голдина. В Израиле в конце XX века была проведена международная хазарологическая конференция под руководством Голдина, израильское ТВ организовало экспедицию на юг России и Украины под руководством Эхуда Яари и сняло об этом кинодокументацию под названием „Мальхут hа-Кузарим“ и т. д.
Не подлежит сомнению что „потерянные“ или „пропавшие“ Десять израильских колен добрели в своих странствиях до Дальнего Востока: до Китая, Монголии и Японии и оставили там свои археологические и культурологические следы. В качестве технологов, политиков и полководцев они заключали союзы с окружающими этниями и народами и очень похоже на современность выдвигались на руководящие позиции в проектах по завоеваниям Евразии и Европы. Вначале это были Тюркские каганаты, в т. ч. и Западно-тюркский каганат, потом, после распада, занявший его место Каганат хазар во главе со степной аристократией из династии Асена/Ашина. Этот каганат можно было где-то сравнить с формально „новой исторической общностью советских людей“ в конце XX века, которая моментально распалась после имплозии СССР. Государства „тюрков“ были провозглашены как и сегодня, например, в Азербайджане „государствами Эля.“ Бог Северного Израильского царства, откуда начался исход древних израильтян в галут, обозначался ими в отличие от Элохим в Южном царстве как Эль. Конечно же имела место массивная синкрезия, отход евреев от иудаизма в тяжёлые времена и возвращение к нему — нередко в крипто-формах. Об этом говорит и коллекция хазарских монет Ard al-Khasar (страна Хазар),которaя хранится в университете Тюбингена и которые были, возможно, отчеканены в крепости Саркель. Европейские евреи носят сегодня нередко тюркские фамилии Тумаркин/Томаркин, Альперн, Альперович и т. д.
Очевидно, что Штампфера к его тезисам побудила публикации Занда и он не нашёл ничего лучшего как выступить с «патриотических“ позиций. при этом выплеснув ребёнка из корыта и надеясь на коммерческий успех своей книги. Однако его выводы также ошибочны, как и выводы оппонента из Тель-Авива. Оба вновь подняли старый-новый вопрос о природе ашкеназов и оба попали пальцем в небо: Занд со своим провокационным антисионистским опусом, получившим большую поддержку особенно во Франции, где он тоже преподаёт, Штампфер — с неуклюжим отрицанием достижений хазарологии.
Несмотря на многочисленные смешения и синкрезии, европейские евреи — наследники изрaильтян Северного царства. Этог факт был уже много раз доказан на основании исторических документов, археологических находок, лингвистических и генетических анализов.
Как закричал маленький мальчик в сказке Андесена: „А король-то голый!..“