Барак Обама. Выступление в военной академии Вест Пойнт 28 мая 2014 года (отрывки)

…по большинству критериев Америка сильнее по отношению к остальной части мира. Те, кто утверждают иное — кто предполагает, что Америка находится в упадке … — либо неправильно понимают историю, либо занимаются политиканством.

Подумайте об этом. Наши военные не имеют себе равных. Шансы на прямую угрозу против нас для любой нации являются низкими, и даже не приблизились к опасностям, с которыми мы столкнулись во время холодной войны. Между тем, наша экономика остается самой динамичной на Земле, а наши предприятия наиболее инновационные. Каждый год мы имеем прирост. Америка продолжает быть привлекательной для устремлений иммигрантов.

И когда случился тайфун, …или были похищены школьницы в Нигерии, или люди в масках заняли здания в Украине — мир обращается за помощью к Америке. Поэтому Соединенные Штаты остаются единственной  незаменимой нацией. Это было верно для прошлого века, и это будет верно для будущего века.

Теперь этот вопрос уже не является новым, как тогда, когда Джордж Вашингтон был главнокомандующим. В его время еще были те, кто предупреждал от иностранных вмешательств, которые не касались непосредственно нашей безопасности или экономического благосостояния.

Сегодня те, кто на словах называет себя реалистами, говорят, что нам не надо вмешиваться в  конфликты в Сирии, или Украине, или в Центральноафриканской Республике. И это не удивительно, так как после дорогостоящих войн и сохраняющихся проблемах здесь, у себя дома такое мнение разделяют многие американцы.

Иная точка зрения, исходящая от критиков слева и справа, говорит, что мы игнорируем эти конфликты на свой страх и риск, и что готовность Америки применить силу во всем мире является лучшей гарантией от хаоса, а отказ Америки действовать, например, в условиях сирийской жестокости или российских провокаций не только нарушает нашу совесть, но и приглашает к эскалации агрессии в будущем.

Каждая сторона может указывать на свои доказательства, чтобы поддержать свое мнение, но я верю, что ни одно из них не отражает полностью требования настоящего момента. Это абсолютно верно, что в 21-м веке американский изоляционизм уже не подходящий вариант. У нас нет выбора для того, чтобы игнорировать то, что происходит за пределами наших границ. Если ядерные материалы, например, не находятся в безопасности, то это представляет опасность для американских граждан.

Так и сирийская гражданская война переливается через границы страны, а число участвующих в боях экстремистских групп, которые придут сюда после нас только увеличивается. Региональная агрессия, которая протекает бесконтрольно будь то в Украине, или Южно-Китайском море, или в другом месте мира, в конечном счете вызывает реакцию наших союзников и является вызовом нашей армии. Мы не можем игнорировать то, что происходит за пределами наших границ.

… я считаю, что у нас есть реальный шанс и неизменный личный интерес убедиться, что наши дети и наши внуки растут в мире, где школьницы не похищаются; где людей не убивают из-за национальности, или веры, или политических убеждений. Я считаю, что мир большей свободы и терпимости – это не только моральный императив, но и помогает нам жить в безопасности.

Но сказать, что у нас есть заинтересованность в продолжении мира и свободы за пределами наших границ не означает, что у каждой проблемы есть военное решение. После Второй мировой войны некоторые из наших дорогостоящих ошибок произошли не из-за нашей несдержанности, а из-за нашей готовности бросаться в военные авантюры, не думая о последствиях, без выстраивания международной поддержки и легитимности нашей акции, без требуемых советов с американским народом о возможных жертвах.

Так генерал Эйзенхауэр, который имел практические знания по этому вопросу, сказал  на одной церемонии 1947 года: «Война это самая трагичная глупость человечества; искать или подталкивать к ней есть сознательная провокация, черное преступление против всех людей «.

Я бы предал свой долг перед вами и страной, которую мы любим, если бы я послал вас в пекло просто потому, что увидел проблему где-то в мире, что должно быть исправлено, или потому, что я волновался по поводу критиков, которые считают военное вмешательство единственным способом для Америки, чтобы не выглядеть слабым.

Америка должна всегда быть на виду на мировой арене. Если нас нет, то никого не будет. …Но для США военные действия не могут быть единственным или даже основным компонентом нашего руководства в каждом отдельном случае. Просто потому, что у нас есть лучшее оружие не означает, что каждая проблема является нашей.

Позвольте мне повторить принцип, который я выдвинул в начале моего президентства: Соединенные Штаты будут использовать военную силу в одностороннем порядке, если это необходимо, когда наши основные интересы требуют этого: когда наши люди находятся под угрозой, когда наши средства к существованию находятся под угрозой, когда безопасность наших союзников в опасности.

В этих условиях мы все еще должны задавать жесткие вопросы о том, насколько наши действия пропорциональны, эффективны и справедливы. Международное мнение имеет значение, но Америка никогда не должна просить разрешения, чтобы защитить наших людей, нашу родину или наш образ жизни.

С другой стороны, если вопросы глобального характера не представляют прямую угрозу для Соединенных Штатов, даже если эти вопросы находятся под угрозой, когда возникают кризисы, если что-то возбуждает нашу совесть и толкает мир в опасном направлении, но напрямую не угрожает нам, то порог для военных действий должен быть выше. При таких обстоятельствах мы не должны делать это в одиночку. Вместо этого, мы должны мобилизовать союзников и партнеров для коллективных действий. Мы должны расширять наши инструменты, чтобы включать дипломатию, санкции и изоляцию, призывы к международному праву и, только если это необходимо и эффективно — многосторонние военные действия. В таких условиях мы должны работать со всеми другими людьми, потому что коллективные действия в этих условиях скорее всего удадутся и менее вероятно, что это приведет к дорогостоящим ошибкам.

В обозримом будущем прямой угрозой для Америки, в стране и за рубежом, остается терроризм, но стратегия, которая включает в себя вторжение в любой стране, где имеются террористические сети, наивна и неустойчива. Я считаю, что мы должны применить нашу стратегию борьбы с терроризмом, опираясь на успехи и недостатки нашего опыта в Ираке и Афганистане, чтобы более эффективно сотрудничать в странах, где террористические сети стремятся закрепиться.

Потребность в новой стратегии отражает тот факт, что сегодняшняя главная угроза больше не исходит от централизованного руководства Аль-Кайды. Вместо этого она происходит из децентрализованных филиалов Аль-Кайды и экстремистов, хорошо ориентированных в странах, где они осуществляют свою деятельность. Это уменьшает вероятность крупномасштабных 9/11-style нападений на родине, но это повышает опасность американских военнослужащих за рубежом, подвергающихся нападению, как это мы видели в Бенгази. Это повышает опасность менее оправданных целей, как это мы видели в торговом центре в Найроби. Поэтому мы должны разработать стратегию, которая соответствует этой угрозе, такую, которая расширяет наше присутствие, не отправляя силы, которая задействует наши силы более тонко и без затрагивания местных обид.

Нам нужны партнеры для борьбы с террористами рядом с нами. И расширение прав и возможностей партнеров является большой частью того, что мы сделали и что мы в настоящее время делаем в Афганистане. Вместе с нашими союзниками Америка обрушила внушительные удары на ядро Аль-Кайды и потеснила повстанцев, которые угрожают захватить страну.

Поддержание этого процесса зависит от способности афганцев продолжать эту  работу. Именно поэтому мы тренировали сотни тысяч афганских солдат и полицейских. Ранее, этой весной те же афганские силы обеспечили выборы, на которых афганцы проголосовали в первый раз в своей истории за демократическую передачу власти. И в конце этого года, новый президент Афганистана будет работать в своем кабинете, а для Америки боевая миссия будет закончена.

Это было огромным достижением, исполненным благодаря вооруженным силам Америки. Так же как в Афганистане мы, уменьшая свое  присутствие, более эффективно решаем возникающие угрозы на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Сегодня, в рамках этих усилий, я призываю Конгресс поддержать новую контртеррористическую программу партнерства с фондом до $ 5 млрд., что позволит нам тренироваться, создавать потенциал и содействовать странам-партнерам на линии фронта. Эти ресурсы придадут нам гибкость для выполнения различных миссий, в том числе в подготовке сил безопасности в Йемене, которые пошли в наступление против Аль-Кайды, поддерживании многонациональных сил для поддержания мира в Сомали, работе с европейскими союзниками, тренирующими функционирующие силы безопасности  и пограничный патруль в Ливии, содействии французским операциям в Мали.

Критической проверкой этой работы будет продолжающийся кризис в Сирии. Как это ни печально там нет простых ответов, нет военного решения, которое может в ближайшее время устранить ужасные страдания. Став президентом, я принял решение, что мы не должны оставлять американские войска в центре этой все более сектантской гражданской войны, и я считаю, что это правильное решение. Но это не значит, что мы не должны помогать сирийскому народу выступать против диктатора, который бомбит и морит голодом своих людей. И в помощь тем, кто борется за права всех сирийцев, чтобы выбрать свое будущее, мы выступаем против растущего числа экстремистов, которые находят утешение в хаосе.

Мы будем активизировать свои усилия по поддержанию соседей Сирии – Иордании, Ливана, Турции и Ирака, в работе с беженцами и противостоять террористам на границах с Сирией. Я буду работать с Конгрессом, чтобы наращивать  поддержку сирийской оппозиции, которая предлагает лучшую альтернативу. И мы будем продолжать координировать работу с нашими друзьями и союзниками в Европе и арабском мире, чтобы добиться политического урегулирования этого кризиса и чтобы убедиться, что эти страны, а не только Соединенные Штаты, вносят свой вклад, свою справедливую долю в поддержке сирийского народа.

Партнерские отношения не устраняют необходимости принятия прямых действий, когда это необходимо, чтобы защитить себя. Если нам говорят об этом данные разведки, мы делаем это через операции захвата, как тогда, когда террориста, участвующего в заговоре с целью взрыва нашего посольства в 1998 году, мы заставили предстать перед судом.

Есть моменты, когда эти действия необходимы, и мы не можем стеснять себя для того, чтобы защитить наших людей. Но при предприятии прямых действий мы должны придерживаться стандартов, отражающих наши ценности. Это означает, что принимая вызовы тогда, когда мы сталкиваемся с неотвратимой надвигающейся угрозой, и только там, где есть почти полная уверенность, что не будет жертв среди гражданского населения, наши действия должны отвечать простой задаче: мы не должны создавать себе больше врагов, чем мы имеем это на поле боя.

Я также считаю, что мы должны быть более прозрачными как в обосновании наших контртеррористических действий, так и того, каким образом они осуществляются. Мы должны быть в состоянии объяснить это публично. Я все чаще обращаюсь к нашим военным, чтобы взять на себя инициативу о представлении общественности информации о наших усилиях.

Если наша разведка сделала какую-то серьезную работу, мы должны защищать наши источники и наши методы, но когда мы не можем объяснить четко и публично наши усилия, мы сталкиваемся с террористической пропагандой и международным подозрением, мы подрываем легитимность во взаимодействии с нашими партнерами и нашим народом и уменьшаем подотчетность в нашем собственном правительстве.

Сейчас есть много людей, много скептиков, которые принижают эффективность многосторонних действий. Для них работа в рамках международных институтов, таких как ООН, или уважение международного права является признаком слабости. Я думаю, что они не правы. Позвольте привести только два примера.

Последние действия России в Украине напомнили дни, когда советские танки вошли в Восточную Европу. Но это не холодная война. Наша способность формировать мировое общественное мнение помогла сразу же изолировать Россию. Из-за американского лидерства мир, Европа, G-7 и НАТО вместе с нами немедленно осудили действия России, ввели санкции, укрепили приверженность союзников Восточной Европы к нам, а МВФ помогает стабилизировать экономику Украины, в то время как наблюдатели ОБСЕ стали глазами мира в нестабильных регионах Украины.

И эта мобилизация мирового общественного мнения и международных институтов служит в качестве противовеса российской пропаганде и российским войскам на границе и вооруженным ополченцам в лыжных масках.

В эти выходные проголосовали миллионы украинцев. Вчера я говорил с выбранным президентом. Мы не знаем как сложится ситуация, там остаются серьезные задачи на будущее, но это стоит наших усилий и усилий наших союзников. Работа с международными институтами дала шанс для украинского народа для выбора своего будущего, а для нас это случилось без единого выстрела.

Несмотря на частые предупреждения со стороны США, Израиля и других стран, иранская ядерная программа неуклонно расширялась в течение многих лет. В начале моего президентства мы создали коалицию, которая ввела санкции в отношении иранской экономики и одновременно  от имени международного порядка была протянута рука дипломатии в направлении иранского правительства. Теперь у нас есть возможность разрешить наши разногласия мирным путем. Шансы на успех еще далеки, и мы оставляем за собой все варианты, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Но в первый раз за последнее десятилетие у нас есть реальный шанс достижения соглашения. Это прорыв, который является более эффективным и продолжительным, чем тот, которого мы могли бы добиться за счет использования силы. При этих переговорах, которые держали мир на нашей стороне, было наше желание работать по многосторонним каналам.

Все это американское руководство. Это американская сила.

В каждом отдельном случае мы строили коалиции с учетом конкретных вызовов. Теперь нам нужно сделать большее для того, чтобы укрепить институты прогнозирования и предупреждения проблем распространения.

Хотя, возможно, НАТО является самым сильным альянсом мира, мы сейчас работаем с союзниками, чтобы встретить новые вызовы как в Европе, где наши восточные союзники должны быть уверены в нас, и за пределами Европы, где союзники по НАТО должны взять на себя свою долю в борьбе с терроризмом, помочь молодым государствам, создать и обучить сеть партнеров.

Этот дух сотрудничества должен активизировать глобальные усилия по борьбе с изменением климата, с кризисами национальной безопасности. Мы призваны реагировать на потоки беженцев и стихийные бедствия, а также на конфликты из-за воды и продовольствия. Поэтому в следующем году я намерен убедить Америку в необходимости разработки составления глобальных планов для сохранения нашей планеты.

Вы видите, что американское влияние всегда сильнее, когда мы подаем пример. Но мы не можем освободить себя от правил, которые применяются ко всем остальным. Мы не можем показывать на других, чтобы взять на себя обязательства по борьбе с изменением климата, если в целом много других политических лидеров будут отрицать это, как это имеет место. Мы не можем пытаться решить проблемы в Южно-Китайском море, в то время как Закон о Конвенции по морскому праву будет ратифицирован Сенатом США, несмотря на то, что наши высшие военные руководители говорят, что договор посягает на нашу национальную безопасность. Это не руководство. Это отступление. Это не сила, это слабость. Это было совершенно чуждо таким лидерам как Рузвельт, Трумэн, Эйзенхауэр и Кеннеди.

Я верю в американскую исключительность всеми фибрами своей души. Но нас делает исключительным не наша способность игнорировать международные нормы и верховенство закона, а наша готовность подтвердить их своими действиями.

Поэтому я буду продолжать настаивать на том, чтобы закрыть Гуантанамо, потому что американские ценности и правовые традиции не позволяют бессрочного содержания под стражей людей за пределами наших границ. Вот почему мы накладываем новые ограничения на то, как Америка собирает и использует интеллект, потому что у нас будет меньше партнеров и они будут менее эффективными, если будет известно, что мы ведем наблюдение за простыми гражданами.  Америка никогда не будет просто стоять за стабильность или отсутствие конфликта, независимо от того, чего это стоит; мы выступаем за более прочный мир; это может произойти только через возможности и свободы для людей во всем мире. Все это подводит меня к последнему элементу американского лидерства: нашей готовности действовать от имени человеческого достоинства.

Поддержка Америкой демократии и прав человека выходит за рамки идеализма; это вопрос национальной безопасности. Демократии — наши самые близкие друзья, из-за этого гораздо меньше шансов вступить на путь войны. Экономика на основе свободного и открытого рынка будет работать лучше и откроет рынки для наших товаров. Уважение прав человека является противоядием от нестабильности и обиды, также как от террора и насилия всех видов.

Если посмотреть на некоторые тенденции и насильственные перевороты в разных частях арабского мира, легко стать циничным. Однако помните, что от попыток Америки через американскую дипломатию и внешнюю помощь, иногда через жертвы наших военных все больше людей сейчас живут под эгидой избранных правительств, чем когда-либо в другое время в истории человечества. Технология расширения возможностей гражданского общества имеет больше возможностей, чем контроль железного кулака. Новые прорывы вывели сотни миллионов людей из бедности. Даже переворот в арабском мире отражает неприятие авторитарного порядка, который был вовсе не стабилен; теперь предлагается долгосрочная перспектива более гибкого и эффективного управления.

Вы сами легко узнаете наших союзников и увидите поезд партнеров. Вы будете воплощать то, что значит для Америки привнести мир.

Покинув академию, вы уносите с собой уважение своих сограждан. Вы будете представлять нацию с ее историей и, надеемся, на нашей стороне. Ваша миссия сейчас не только в том, чтобы защитить нашу страну, но делать только то, что правильно. Как ваш главнокомандующий, я знаю, вы сделаете это. Пусть Бог благословит вас! Пусть Бог благословит наших мужчин и женщин в военной форме! И да благословит Бог Соединенные Штаты Америки!