Участок на «лысой горе»

— Зачем тебе участок на Лысой горе?

— Так это, он сам купился, сам.

— Как это?

— Как то по поздней зиме, приспичило мне участок покупать и направление точное знала у Плещеева озера. А где еще? Места там нам знакомые, природа, озеро, люди. На самом берегу дорого и вроде как нельзя, озеро вроде близкое людское соседство не приемлет, мстит. Ездили мы ездили, смотрели-смотрели. Таки выбрали, хороший, симпатичный участок, до озера близко, ровный, почти квадратный 25 соток. И риелторы приятные были и цена нормальная, и поселок симпатичный,  все как то было непривычно  продумано-выверено. И решили мы еще раз съездить перед покупкой, полюбоваться будущим «правильным» приобретением.

Едем это мы, едем, в машине валялась бумажка со списком участков, старая бумажка. Бумажка эта «взяла мои руки» и стала «мозолить глаза» помятыми своими боками и скромным «ненужным» объявлением:  За городом Александровым, в деревне такой то продается участок….

Бумажка продолжала крепко держать мои руки, не выпускала, в сердце толкнуло что то, и волна сия от толчка сердца минуя мозг, направилась к языку и сама того нехотя, я произнесла – А до Александрова далеко?

— Да, нет, поворот скоро. А зачем тебе Александров?

— Да, вот участок там продается.

— Поехали посмотрим!

Странно, до моего мужа тоже что ли эта волна докатилась минуя мозг? От сердца, к сердцу, так сказать. Никаких лишних вопросов, только «Поехали посмотрим!».

Молча свернули на Александров. Позвонили новому риэлтору, что мы едем. Риелтор равнодушно, как ожидал нашего звонка, буднично рассказал где будет нас ждать их сотрудница.

Все происходило очень уж гладко и слаженно, и сотрудница молодая симпатичная и приветливая не по русски. Все как то душевно сладко. Проехали центр города, проехали вотчину Ивана Грозного — Александровскую слободу, проехали мелкие населенные пункты, тихие, заваленные поздне-зимним снегом. Начались поля и веси, на горизонте буро-серые леса. Мы даже не задавались вопросом зачем нам Александров и эта неизвестная деревня? Мы же на озере хотели участок? Куда мы едем? Может наш мозг тяжелым как бетонная плита, ранне-весенним небом приплюснуло?

Свернули с трассы Александров-Кольчугино, на совсем невидимую, среди бескрайних полей с редкими деревьями, дорогу. Несмотря на отсутствие населенных пунктов, дорога была вычищена до блеска. Нас как ждали, только ковра красного не было, да он бы странно смотрелся, среди белых равнин.

Продолжение…