Почему в Швейцарии нужна еще и народная инициатива, кроме референдума…

Почему в Швейцарии нужна еще и народная инициатива, кроме референдума…

 

В этом сообщении рассмотрим вопрос, почему в Швейцарии нужна, кроме референдума, еще и народная инициатива.

«Референдум имеет только отрицательное действие. Он дает народу возможность только отвергать или одобрять те меры, которые уже выработаны и приняты его представителями.

Швейцарцы этим не довольствуются.

Они находят, что и законодательная инициатива не должна принадлежать исключительно народным представителям, а должна принадлежать также и самому державному народу, как верховному источнику всякой власти в государстве.

Учреждение, через посредство которого швейцарский народ осуществляет свое право законодательного почина, называется народной законодательной инициативой, или просто «инициативой».

Оно состоит в том, что известному числу граждан, указанному в конституции, предоставляется право предлагать новые законы.

Эти законы рассматриваются законодательным собранием и подлежат затем народному голосованию, вне зависимости отношения к этим законам народных представителей.

ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ передачи на НАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ законодательных предложение составляет существенное отличие ИНИЦИАТИВЫ от права петиции, принадлежащего гражданам всех свободных стран.

С этими петициями, как известно, законодательные собрания, вообще говоря, могут поступать, как желают, вплоть до совершенного их игнорирования.

Таким образом, народная инициатива является существенным дополнением к референдуму.

Референдум постоянно напоминает законодателям, что над ними есть высшая власть и что они поэтому должны чутко прислушиваться к голосу общественного мнения и тщательно изучать истинные желания народа, если не хотят, чтобы законы вотированные ими не были обращены в ничто державной властью народа.

Если референдум играет такую роль для швейцарских законодателей, то тем более важно, тем более решительно должно быть аналогичное действие на швейцарских законодателей народной инициативы.

ИНИЦИАТИВОЙ предотвращается возможность сколько-нибудь продолжительного и острого разлада между настроением народа и его законных представителей.

Если на референдум можно смотреть как на своего рода маховое колесо в механизме политических учреждений Швейцарии, то народная инициатива является, так сказать, предохранительным клапаном этого механизма, устраняющим всякую возможность какого-либо взрыва при движении политической машины швейцарских государственных учреждений…».

Мижуев П.Г. – Главные федерации современного мира. СПБ, 1907, с.138-140.

Там, где нужны живая мысль и живое дело, одухотворенное любовью к своему народу и своей стране и согретая желанием бескорыстной работы, там политические фразеры и крикливые вожди толпы являются излишним балластом.

 

 

Александр Рашковский, краевед, 9 июня 2014 года