aлекс биргер. » Совесть есть только у маленьких детей «

» Совесть есть только у маленьких детей , взрослые ее утрачивают…»
( Урок русского языка в 7-ом классе и М.Е.Салтыков-Щедрин )
——————————————————————————————-
БИБЛИОТЕКА «ОГОНЕК»
M. E. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН
СОБРАНИЕ СОЧИНЕНИЙ В ДЕСЯТИ ТОМАХ
ТОМ ВОСЬМОЙ

.        .        .    ПРОПАЛА СОВЕСТЬ
Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах;
по-старому они то догоняли , то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски , и никто не догадывался , что чего-то вдруг стало недоставать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу ,  удобнее льстить , пресмыкаться , обманывать , наушничать и клеветать. Всякую болесть вдруг как рукой сняло; люди не шли ,  а как будто неслись; ничто не огорчало их, ничто не заставляло задуматься; и настоящее , и будущее  — все ,  казалось , так и отдавалось им в руки , — им, счастливцам , не заметившим о пропаже совести . . .
. . .  А бедная совесть лежала между тем на дороге , истерзанная , оплеванная , затоптанная ногами пешеходов. Всякий швырял ее , как негодную ветошь , подальше от себя; всякий удивлялся , каким образом в благоустроенном городе , и на самом бойком месте , может валяться такое вопиющее безобразие. И бог знает , долго ли бы пролежала таким образом бедная изгнанница , если бы не поднял ее какой-то несчастный пропоец , позарившийся с пьяных глаз даже на негодную тряпицу, в надежде получить за нее шкалик . . .
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Ш К О Л А
Цветной журнал с электронными приложениями;
Написание наречий.  7-й класс
Мачеева Анна Евгеньевна ,  учитель
Разделы: Преподавание русского языка
Цели:
Формирование умения различать наречия и омонимичные формы;
Формирование орфографических навыков написания наречий;
Развитие умения связно излагать свои мысли; пополнение словарного запаса обучающихся;
Воспитание основ нравственности.
Задача: создать условия для освоения правил написания наречий , используя различные методы и  средства, сформировать у обучающихся прочные орфографические умения на основе изученного правила.
Тип урока: изучение новой темы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска INTERWRIT.

—  Авторское «Где живет Совесть?» —  это и есть основная мысль:  по его (Автора) мнению ,
Совесть есть только у маленьких детей , взрослые ее утрачивают. Вы можете с этим согласиться? Почему?
— Почему слово «Совесть» написано с большой буквы?
(Это нравственное понятие , такое же ,  как Истина , Правда , Милосердие.)
— Обратите внимание на обилие наречий. Назовите их. Найдите среди них те , которые имеют омонимы других частей речи.

Где живет совесть?
Как-то на дороге валялась Совесть , затоптанная ногами пешеходов , которым некогда было призреть её. Они спешили перегнать друг друга , чтобы волей-неволей поймать на лету кусок, по-свойски обмануть ближнего, кого-нибудь начерно оклеветать , вовремя польстить , напоказ сыграть хорошую роль. Настрадалась Совесть. Кое-как на день-другой найдет себе хозяина: сначала чиновника , потом купца , но они , не выдержав её суда ,  по-новому запросто выбрасывали бедняжку куда-нибудь прочь.
«Сделай по-моему, Господи , — невольно в сердцах взмолилась она , —  отыщи мне маленького дитя , раствори меня в нём – и исчезнут навсегда все неправды и насилия». . .
М.Е. Салтыков-Щедрин
///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
В последние годы жизни M.E. создал свои шедевры: «Сказки» (1882 — 86); «Мелочи жизни» (1886 — 87); «Пошехонская старина» (1887 — 89).
За несколько дней до смерти он написал первые страницы нового произведения «Забытые слова» , где хотел напомнить «пестрым людям»  1880-х об утраченных ими словах:  «совесть , отечество , человечество . . .  другие там еще . . .».
Умер М.Салтыков-Щедрин 28 апреля (10 мая н.с.) 1889 в Петербурге.
Использованы материалы кн.: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.

4 комментария для “aлекс биргер. » Совесть есть только у маленьких детей «

  1. «. . А бедная совесть лежала между тем на дороге , истерзанная , оплеванная , затоптанная ногами пешеходов..»
    ——————————————————————
    Улица Сергея Довлатова (проезд Сергея Довлатова; англ. Sergei Dovlatov Way) — перекрёсток в районе Форест-Хилс боро Куинс в городе Нью-Йорке в США… Перекрёсток назван в честь русского (точнее — армянина еврейского разлива)) писателя-эмигранта третьей волны Сергея Довлатова, жившего в этом городе. Перекрёсток образован 63-м проездом (63rd Drive) и 108-й улицей. Власти города приняли решение о наименовании в ответ на петицию поклонников писателя, живущих в США. На сайте change.org было собрано 17 тысяч подписей, тогда как всего необходимо было собрать 20 тысяч. В июне 2014 года, не дожидаясь сбора необходимого числа подписей, городской совет Нью-Йорка рассмотрел и одобрил законопроект. Решение было утверждено мэром города Биллом де Блазио.
    В этом районе писатель прожил более 10 лет после эмиграции из СССР. Одновременно с названием перекрёстка была открыта именная табличка на доме, который находится рядом и в котором семья Довлатовых снимала квартиру. Сейчас там продолжают жить его жена Елена и дочь Екатерина.
    p.s. Это — первая улица в Нью-Йорке, названная по имени русскоязычного писателя…Чудесное было время, июнь 14-го, сколько свободы, — от Квинса до Крещатика, и никаких фейерверков (фейкерверков) и пандемий.
    p.p.s.“Панда в течение суток в среднем ест 12 часов. 
    Человек во время карантина ест как панда. Из-за этого и название пандемия…»

  2. Алекс, небезынтересное повествование.
    Согласен с вами — в целом.
    Замечу лишь: совесть — категория нравственная. И, идя по жизни, человек всегда сталкивается с этой категорией.
    Как педагог-гуманитарий по второму образованию, скажу: важно не пропустить в маленьком человеке — ребёнке желание быть совестливым. Иначе — это не жизнь вовсе. Ещё об одном: есть такое написание слова — «со-весть». Вы найдёте толкование в соответствующих словарях. Спасибо — вам… удачи!..

    1. » — Почему слово «Совесть» написано с большой буквы?
      (Это нравственное понятие , такое же , как Истина , Правда , Милосердие.)»
      ////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
      Спасибо , Геннадий, за комментарий.
      Любопытно было бы услышать/увидеть Ваш комментарий на мою подборку стишков от 26.05.2014.

  3. «… Они спешили перегнать друг друга , чтобы волей-неволей поймать на лету кусок, по-свойски обмануть ближнего, кого-нибудь начерно оклеветать , вовремя польстить , напоказ сыграть хорошую роль…»

Обсуждение закрыто.