Штурманам книжных морей

Штурманам книжных морей

 

 

Поздравляю наших славных библиотекарей, штурманов книжных морей, с профессиональным праздником.

Вы с честью несете свою поистине гуманную миссию, несмотря на упорное сопротивление большинства жителей страны к самосовершенствованию, несмотря на нищенские зарплаты и постоянные унижения культуртрегеров, ничего не понимающих в вашем истинном предназначении в мировом культурном поле.

Свое поздравление хочу завершить замечательным стихотворением Семена Кесельмана, которое как нельзя лучше подходит для этого дня.

 

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ

Прибой утих. Молите Бога,

Чтоб был обилен наш улов.

Страшна и пениста дорога

По мутной зелени валов.

Печальны песни нашей воли,

Простор наш древен и велик,

Но нас хранит на зыбком поле

Прибитый к мачте тёмный лик.

Туманны утренние зори,

Плывет сентябрь по облакам;

Какие сны на синем море

Приснятся тёмным рыбакам?

Темна и гибельна стихия,

Но знает кормчий наш седой,

Что ходят по морю святые

И носят звёзды над водой.

Александр Рашковский, краевед, 27 мая 2014 года

2 комментария для “Штурманам книжных морей

  1. Совершенно замечательные строчки:

    Темна и гибельна стихия,

    Но знает кормчий наш седой,

    Что ходят по морю святые

    И носят звёзды над водой.

    Спасибо!

  2. Я присоединяюсь к вашему поздравлению, г-н Рашковский. В то время библиотека, действительно, была очагом культуры. И в детскую библиотеку мы ходили с каким-то благоговейным трепетом, тихо сидели на стульях, переговаривались шепотом, кто какую книжку принес сдавать. Я помню даже свою первую библиотекаршу — Розу Соломоновну. Она и сейчас у меня перед глазами. На ее лице всегда была улыбка. Несмотря на то, что прихрамывала,носила ортопедическую обувь, она неутомимо ходила среди стеллажей с книгами, откликаясь на наши желания дать ту или иную книжку. Мы все хотели попасть именно к ней, а не к другой(их было двое),- только Роза Соломоновна выдавала интересные книжки. Были и такие начитанные мальчишки, что ей приходилось подолгу выбирать книги, спрашивая: а эту читал? А эту? Но ни малейшего раздражения, ни тени недовольства никогда не появлялось на ее лице, хотя некоторые озорники попросту из бравады говорили: читал, читал. Она была удивительным человеком. Такой запечатлела ее моя память.

Обсуждение закрыто.