Раввин Штейнзальц: что такое успех?

Выбрасывал старые бумаги, и из календаря-ежедневника на 2009 год выпал листок с моими давними пометками. Их я набросал по горячим следам после лекции раввина Штейнзальца, которая состоялась в Вальпургиеву ночь с 30 апреля на 1 мая 2009 года во время Лиммуда под Берлином. Место там тоже колдовское, дикое: озеро, лес и никакого жилья в округе. Встреча с равом Штейнзальцом произвела сильное впечатление. Он оказался совсем не таким, как представлялся по книгам. Настоящий еврейский мудрец, но при этом очень подвижный, остроумный, на глазах молодеющий на сцене. Тонко чувствует аудиторию, быстро реагирует на вопросы и замечания, превосходный рассказчик.


Сама лекция была необычной по форме. Штейнзальц словно рассказывал притчу за притчей, показывая разные грани обсуждаемого понятия. А обсуждался вопрос: что такое успех?
Я не буду пересказывать всю лекцию, приведу только тезисы, которые показались мне важными. Каждый тезис – словно гвоздик в стене, на который рав вешал свою картину. И в конце лекции перед глазами слушателей красовалась целая картинная галерея. Простое, казалось бы, понятие, которому была посвящена лекция, оказалось многогранным и многокрасочным.
Как настоящий ученый Штейнзальц исследует понятия «успех», «успешность» с разных сторон.
1. Успешность зависит от возраста человека. В период с 6 до 12 лет важнейшим показателем казались фантики. У взрослого человека показателем успеха могут быть «зеленые фантики с портретами американских президентов».
2. Успешность зависит от общества – страны. У индейцев девиз: убей льва!
3. Успешность зависит от общества – эпохи. В Израиле (Палестине) 100 лет назад успешный чиновник должен был быть толстым. Некоторые даже подкладывали себе под рубашку подушки, чтобы казаться толще.
4. Успешность зависит от уровня духовного развития. Праведник страдает от известности: значит, он  сделал что-то не то.
5. Успешность зависит от точки зрения: я неудачник, хотя и миллионер, так как не написал за свою жизнь ни одной книги.
6. Успешность зависит от традиций. Например, охота с точки зрения еврея – Goim Nahes, непонятно, что за радость гоняться за животным и убивать.
7. Горек день достижения успеха, достижения заветной цели.
8. Открыть дверь для пророка Илии. Илья-пророк открывает для нас царство тайны и чуда.
9. Гарун аль Рашид был счастлив только семь дней.

Вот вам девять гвоздиков рава Штейнзальца. А картины на них вообразите сами.
Поздравляю всех с Днем Победы! Это был тоже успех – планетарный, судьбоносный.

2 комментария для “Раввин Штейнзальц: что такое успех?

  1. Спасибо! С Днем Победы, Евгений Михайлович!
    В связи с Вашей записью, меня привлек п.6 определения рава Штейнзальца: «Успешность зависит от традиций. Например, охота с точки зрения еврея – Goim Nahes, непонятно, что за радость гоняться за животным и убивать». Я тоже был на лекции Рава, где он рассказал, в частности, о том, как он однажды участвовал в конференции по иудаике. Его соседом по гостинице был человек неопределенной внешности. Для Рава было загадкой происхождение этого человека до тех пор, пока Рав не увидал, как сосед играет с собакой. Действительно, сосед оказался немцем.

  2. Успешность зависит от уровня духовного развития. Праведник страдает от известности: значит, он сделал что-то не то (рав Штейнзальц об «успехе»).

Обсуждение закрыто.