Поездка палестинских студентов вузов в Освенцим вызывает бурю негодования. Перевод Игоря Файвушовича

Поездка палестинских студентов вузов в Освенцим вызывает бурю негодования

 http://www.washingtonpost.com/world/middle_east/palestinian-university-students-trip-to-auschwitz-causes-

uproar/2014/04/12/c162ba42-c27d-11e3-9ee7-02c1e10a03f0_story.html

 Уильям Бут

Перевод с английского Игоря Файвушовича

(Courtesy of Mohammed Dajani/ Handout Image ) - Mohammed Dajani, a Palestinian university professor, took 27 of his Palestinian students to Auschwitz last month on a project to learn more about the Holocaust and to study empathy.

Фото: Предоставлено: Мохаммедом Даджани Handout Image

Иерусалим: Профессор Мохаммед С.Даджани вместе с 27 студентами палестинского колледжа посетил концлагерь Аушвиц (Освенцим) в Польше, в рамках  проекта, предназначенного научить сочувствию и терпимости. По  возвращении, его университет отрёкся от этой поездки, его коллеги-палестинцы заклеймили его как предателя, а друзья посоветовали взять срочно отпуск и выехать за границу.

Даджани заявил, что ожидал эту критику. — «Я считаю, что подобная поездка организованной группы палестинской молодёжи для посещения Освенцима, не только исключительная, но вообще первая», — сказал он. — «Я думал, что будут какие-то недовольства, но потом о них забудут».

Но эта поездка для некоторых оказалась сенсационной новостью, возможно, больше оттого, что она состоялась, как посредничество США, так как мирные переговоры между Израилем и палестинцами находятся под угрозой срыва, и эмоции, окружающие конфликт, тянущийся десятилетиями, достигли апогея.
Споры подкреплялись ещё слухами — не соответствующими действительности — что поездка была оплачена еврейскими организациями. Она же была оплачена правительством Германии.

Даджани выразил мнение, что многие палестинцы думают, что Холокост используется евреями и израильтянами в качестве пропаганды, чтобы оправдать захват земель, которые палестинцы считают своими, и вызвать симпатию к Израилю. Другие, по его словам, думают, что Холокост является преувеличением лишь одного из многих массовых убийств, совершенных во время Второй мировой войны.

— «Они сказали»: — «Зачем ехать в Польшу? Почему бы не научить нашу молодёжь, чтобы знала о Накбе?» — говорит Даджани.

— «Накба, или катастрофа, относится к событиям 1948 года, когда арабы и израильтяне вели войну. Арабы проиграли, родилось Государство Израиль, и сотни тысяч палестинцев бежали или были изгнаны из своих домов и стали народом диаспоры, живущим даже сегодня как беженцы здесь и по всему Ближнему Востоку».

Онлайн-версия статьи об этой поездке, опубликованная в ведущей палестинской газете «Аль-Кудс», как сообщается, была изъята издателями, из-за чрезмерного негатива в разделе комментариев.

Один читатель посчитал, что поездка палестинских студентов в Освенцим это — не свобода самовыражения, а государственная измена.

Другими критикамии этой поездки были газетные обозреватели, ТВ- аналитики и коллеги по исследованию Иудеи и Самарии (Западного берега).
В то время как палестинские студенты посещали Освенцим, параллельная группа израильских студентов-евреев из Университета Бен-Гуриона в Негеве и Тель-Авивского университета отважилась поехать в Вифлеем, чтобы услышать истории, рассказанные палестинцами из лагеря беженцев «Дхейшехе». Мнения обеих групп студентов — израильтян и палестинцев — затем будут проанализированы.

Вы ощущаете человеколюбие

Профессор-очкарик Даджани в твидовом пиджаке с кожаными заплатами на локтях, таскающий повсюду классическую книжку Амоса Оза «Как вылечить фанатика», основал американскую программу исследований в университете «Аль-Кудс» в Восточном Иерусалиме (чей отдел в 2006 году посетил тогдашний сенатор Барак Обама).

Смутьян в политическом движении ФАТХ, когда он был молод, Даджани сказал, что он в настоящее время является сторонником умеренного ислама и умеренных политиков. В 2007 году он основал группу, посвящённую обоим, названную «Вазатия». Его статьи и беседы наполнены ссылками на терпимость, примирение и диалог. Он поддерживает вариант «два государства для двух народов» и считает, что Иерусалим должен быть разделён между израильтянами и палестинцами.

— «Он богослов и прагматик, и в этом отношении, он здесь уникален. Он также очень храбрый», — говорит Мэтью Кальман, комментатор израильской ежедневной газеты «Ха Арец», ведь он сделал прорыв своей поездкой в Освенцим, и который следил за карьерой Даджани в течение многих лет.

— «Он также является гордым палестинским националистом», — считает Кальман, — «рассматривающим израильтян как оккупантов». Но он думает, что, «если вы хотите вовлечь в переговоры израильтян, вы должны понять, откуда они пришли».

— «Эта поездка в Освенцим была частью трёхстороннего исследовательского проекта под названием «Сердце из плоти — не камень» («Я удалю сердце каменное из плоти вашей, и я дам вам сердце из плоти». — Иезекииль 36:26), названного по отрывку в Книге пророка Иезекииля и предназначенного не только увеличить сочувствие, но и его изучить. Организованная одним из старейших факультетов протестантской теологии в Европе Центре исследования примирения Университета Фридриха-Шиллера в Йене, Германия, эта поездка была оплачена Немецким исследовательским Фондом, финансирующим учреждением.
Некоторые из недоброжелателей Даджани обвинили его в попытке промывки мозгов молодым палестинцам.

Один студент университета, поехавший в Освенцим, но попросивший не называть его имени из-за напряжённой обстановки, сказал, что это посещение его изменило. — «Вы ощущаете в себе человеколюбие. Вы чувствуете симпатию к такому большому числу людей, погибших в этом месте, только из-за их расы или религии».

— «Большинство людей говорили нам, что мы не должны ехать», — рассказал студент. — «Это странная вещь для палестинца — поехать в нацистский лагерь смерти. Но я рекомендовал бы такую поездку». Он добавил, что это не умаляет его стремление к созданию палестинского государства.

 Никаких сожалений

Университет «Аль-Кудс» выступил с заявлением о том, что Даджани и студенты не являются представителями университета. Палестинские университеты прекратили все связи с израильскими коллегами несколько лет назад в знак протеста против действий Израиля.

Многие палестинцы сегодня выступают против того, что они называют «нормализацией», которая, как они говорят, стремится сгладить несправедливость израильской военной оккупации, поощряющей реализацию совместных проектов между израильтянами и палестинцами, как если бы они оба были равны, и один из партнёров не обладает большей властью, чем другой. Такие совместные усилия, считают они, лишь продлят оккупацию, осуществляемую израильской властью.

— «Я против нормализации отношений с Израилем до тех пор, как они строят поселения и разделительные заборы», — заявил Хамди Абу Диаб, лидер народного комитета, который выступает против израильской оккупации. Но я хочу, чтобы палестинцы знали о страшных вещах, которые случились с евреями в Освенциме. Потому что, в то же время, я не хочу, чтобы палестинцы были наказаны, как в своё время евреи».

Хани аль-Масри, директор Палестинского центра политических и стратегических исследований, говорит, что такая поездка — неплохая идея.  «Всё зависит от того, кто комментирует происходившее», — считает он.

В заявлении на прошлой неделе, Даджани написал: — «Я пойду в Рамаллу, в университет, я размещу мои фотографии с этой поездки на Facebook, и я не сожалею ни одной секунды о том, что я сделал. На самом деле, я сделаю это снова, если представится такая возможность. Я не буду скрываться, я не буду отрицать, я не буду молчать. Я не буду оставаться сторонним наблюдателем, даже если я показываю своё сочувствие пострадавшим жертвам, которые сегодня являются моими оккупантами. И это моё последнее заявление по этому вопросу».

Позже он добавил, что в этой дискуссии, не может быть такого понятия, как последнее слово.