Крымское горькое

КРЫМСКОЕ ГОРЬКОЕ…

Севастополь – не только не замерзающие причалы России, Севастополь – не утихающая боль России…
Кто-то из журналистов назвал последнюю Крымскую кампанию Третьей обороной Севастополя. Это самое точное название событий 16 – 18 марта 2014 года.
ПЕРВАЯ ОБОРОНА пришлась на 1853 – 1856 годы. Она была развязана по пустячному поводу. Православные и католики не могли поделить Храм Господний. Хозяин тогдашних палестинских пределов турецкий султан, по наущению Франции, предпочел католиков. Русский император и церковные верхи сочли это оскорблением, имея, очевидно, и другие счета с турками бросились в войну. Сухопутные войска под командованием генерала И.Пашкевича успешно громили врага на Кавказе и под Силистрою. Черноморская эскадра адмирала П.Нахимова была не превзойденной. 18 ноября 1853 года в Синопском сражении был разгромлен турецкий флот. Из 12 кораблей русские моряки уничтожили или взяли в плен 11, не потеряв при этом ни одного. Пленили и командующего флотом Осман пашу.
К Синопскому сражению протянулись ныне забытые нити Севастопольской истории. Левой колонной русской эскадры командовал адмирал Ф.Новосильский. Это тот Новосильской, кто еще в лейтенантском звании был заместителем командира брига «Меркурий» А.Казарского, когда 14 мая 1824 года (то есть за 30 лет до Синопа) на крохотном кораблике в два десятка мелкокалиберных стволов одержали победу над двумя турецкими линкорами с общим числом пушек около двухсот.
Это о них в балладе С.Сергеева-Ценского-
«Командиром Казарский на бриге том был,
Новосильской там был лейтенант.
Так случилось – и каждый друг друга любил,
Что с талантом сошелся талант».
Быстроходные турецкие линкоры догнали русский бриг и потребовали немедленной сдачи в плен, при таком неравенстве сил.
Офицеры и матросы «Меркурия» решили принять бой, а Новосильский привязал свой заряженный пистолет возле порохового погреба, с тем, что бы последний, кто останется, жив, взорвал свой корабль вместе с турком.
Однако-
«И стрелять, что бы выстрел весь порох взорвал,
Не пришлося в крюйт-камеры дверь».
В Синопском сражении был захвачен и повелением императора Николая Первого уничтожен фрегат «Фазли Аллах» («Данный Богом»), бывший русский фрегат «Архангел Рафаил». Турки захватили его в плен за пару дней до боя с «Меркурием». «Рафаил» угодил в густой туман, а когда развиднелось, то оказалось, что он в середине турецкой эскадры. Его матросы отказались сражаться против десятка кораблей. И командир, капитан второго ранга С.Стройников, всем известный как храбрый моряк с боевыми наградами, пошел на личный позор, но спас от неминуемой гибели двести своих матросов. По нормам того времени под суд шли только офицеры. С.М.Стрйников был разжалован в матросы. (Однако оба его сына дослужились до адмиралов.)
Победа русского оружия испугала Англию и Францию и они вместе с королевством Сардиния объявили войну. Не равенство сил, техническое отставание, невозможность быстрой переброски подкреплений (Сибирские полки пришли после войны) не могли быть компенсированы мужеством и стойкостью русских матросов, солдат, офицеров, военно-начальников. 27 августа 1855 года Севастополь был захвачен войсками союзников в 120 тысяч солдат , против 35 тысяч русских. Общие потери составили более 150 тысяч человек. Погибли выдающиеся адмиралы П.Нахимиов, В.Корнилов, В.Истомин и другие. Подписанный мир был для России унизительным….
ВТОРАЯ ОБОРОНА началась 30 октября 1941 года и длилась 250 дней. Редкий пример стойкости в истории современных войн. Польша в той войне продержалась 17 , а Франция 44 дня. Как и весь 1941 год битвы за Крым и Севастополь были страшно кровавыми. Наши потери составили более 150 тысяч человек и около 80 тысяч попали в плен. За пределами всех человеческих возможностей вели бой из Аджимушкайских каменоломен около двух тысяч наших воинов. Посещение ныне этого мемориала потрясает той страшной картиной. А каково было на мысе Херсонес его защитникам, зажатыми с берега врагами и морем. Пустынным морем, без единого плавсредства. Детали обороны описаны многими участниками войны. Мне довелось служить с одним из них. Начальником штаба нашей бригады торпедных катеров ТОФ был Герой Советского Союза капитан второго ранга Матвей Подымахин. Его имя в ряду Героев мемориального комплекса на Сапун-горе в Крыму. Тогда молодой командир торпедного катера при высадке десанта в Крыму, в аду прибрежного боя сумел не только прорваться и достичь берега, но и на отходе потопить немецкий корабль. В бригаде его все уважали и любили. Мне довелось быть в его команде, когда он знакомился с новым для него районом плавания. Как бесценную реликвию храню снимок, где М.Подымахин вручает нам призовой пирог за победу в шлюпочной гонке. О нем снят кинофильм, сценарий к которому написал его друг и поэт Григорий Пожинян, защитник Севастополя.
К 1944 году наши войска научились воевать, а многие советские виды вооружения не уступали, но и превосходили немецкие по качеству и численности. Освобождение Крыма и Севастополя были совсем иными. Вся Крымская операция наших войск длилась 35 дней. Штурм Севастопольского укрепрайона длился 8 дней, а сам горд был взят за 58 часов. Произошло это 9 мая 1944 года.
ТРЕТЬЯ ОБОРОНА подкралась как «тать в ночи». В один из воскресных дней 1954 года страна празднует 300-летие воссоединения Украины с Россией. Крым выбрали как юбилейный подарок…
В Крыму я бывал после возвращения со службы, когда он уже был украинским. Изъездил его на машине и никаких «украизмов» не замечал. Раскатывая по извилистым и крутым дорогам, восхищался его Крымством: улицами, площадями, природой, набережными, морем, кораблями, аквариумом и даже театром, хотя мне, Самарскому театралу, угодить трудно. Навсегда осталось в памяти и душе посещение «Бахчисарайского фонтана». Его материальное вооплащение, на фоне Пушкинской поэмы, вызывали преклонение перед тонкостью чувств и художественной изобретательностью неизвестного нам Крым-Гирей Хана (Девлат Гирея), тогдашнего властелина Крыма.
Крым и Севастополь – моя Советская Родина и с таким самоощущением я бродил по городам и весям Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии, Грузии, Армении, равно как и Поволжья, Урала, Дальнего Востока. Однако в августе-91 мы утратили великую и многонациональную страну….
Американский дипломат (в том числе посол и в СССР) и политолог Д.Кеннан в книге «Мораль и внешняя политика» писал – «Демократия представляет собой свободный термин. Много глупостей и несправедливости умудряются спрятать под этим названием». Ныне впору заказывать по ней поминальную молитву: миром правит никем не уполномоченное меньшинство.
По инициативе Н.Хрущева, не спросив своих сограждан, вопреки действовавшим тогда законам (нужен был всероссийский референдум), Крым передают Украине.
Площадь, сколько бы не вмещала, только крохи народа. В 1991 году численность населения СССР составляла 290 миллионов человек. Одна десятая процента – 290 тысяч. В Москве нет площадей, способных вместить столько народа. И эти менее одной десятой процента навязывают свою волю 99,9 процентам населения страны при полном попустительстве власти. Если это демократия, то, что же тогда разбой.
Трое вроде бы лидеров только возникающих государств, собравшись в знаменитой пуще, пренебрегая результатами референдума о сохранении СССР ликвидируют его и уничтожая попутно тесный союз трех народов, а по сути восточно-славянскую цивилизацию. Путь для межнациональной розни открыт…. Между августом-91 и майданом -14 по итогам нет различий – крохотное меньшинство вертит большинством и вопит о демократии. Просто тогда в Москве только почуяли вкус так называемой демократической вседозволенности, а майдановцы выросли в ней.
Новая, самостоятельная Украинская демократия, словно тоскуя о Запорожской вольнице, реанимировала культ фашиста Бандеры, признав его национальным героем, а русофобия стала идейным содержанием интеллектуальных и правящих верхов.
В Советскую пору, в целях поддержания «дружбы народов» искусно замалчивалось о участии украинских полицейских в составе немецких войск. Они воевали против Советской Армии, но особо изощрялись в карательных операциях. Среди многих европейцев, кого Гитлер привел воевать в СССР, не было гнуснее вояк и издевателей. Сознание современного человека не может вынести деталей, учиненных ими пыток. Это бандеровцы сожгли Хатынь и еще 627 Белорусских деревень вместе с жителями, детьми, женщинами и стариками. Вместе с ними и моя деревенька, а в ней бабушка и дедушка. Пример зверства таков, что они поименно названы в Белорусском Интернет-журнале. За бандеровцами трагедия Бабьего Яра в Киеве и немереное число других «Яров».
Илья Эренбург, в своей последней военной статье «Хватит!» (9 апреля 1945 года) пишет, как весь мир возмутился, когда немцы убили нескольких английских военнопленных. И далее – «Если есть у мира совесть, мир должен покрыться трауром, глядя на горе Белоруссии». Однако у нынешних европейцев память коротка, а со своей совестью всегда можно сговориться. Они легко братаются с наследниками фашизма, не испытывая нравственных страданий.
Один из главных замыслов Бандеры – очистить Украину от неукраинцев. Другой – собрать все мировые антирусские силы и уничтожить Россию. Вдруг воскресшая Тимошенко, подтвердила свою готовность взять автомат…Видно еще не излечилась.
Нет! Это не Россия отвоевала Крым. Это Украина и её новые власти выдворили русское (и не только!) население Крыма в Россию.
И, вместе с тем, больно, что ТАКОЕ и ТАК произошло когда Украине и её народу плохо. Жизнь прошла рядом и вместе с украинцами, которых никогда не отделял. В составе боевого корабля, в тесноте его отсеков и кубриков, в команде гоночной шлюпки, где пот и кровавые натиры на всех, на работе и в быту, а позже в семье появились милые мне «украинские корни». И не только «рядом», я жизнью обязан капитан-лейтенанту Гопте, он спас нас четверых матросов и офицера на шестивесельной шлюпке в неспокойных водах северо-корейского порта Расин. В телефонном справочнике гостиницы молдавской Рыбницы я обнаружил «Иван Арсеньевич Дубчак» и он, мой дружок-торпедист, двадцать лет не виделись, тут же за полночь выдернул меня домой и двое суток без сна и передыха над обильным молдавско-украинским столом мы бились, что меня дернуло искать его там. В памяти о бриге «Меркурий» упущен такой факт: лучшим бомбардиром на нем оказался Иван Лисенко. Он и «разул» все парусное вооружение турецких линкоров, их стоячий и бегучий такелаж. Неразделенность судеб: личной, государственной, исторической…. Всегда и везде вместе: в труде и войне, в искусствах и спорте, в радости и горести. Куда прячут киевские лидеры свои веру и образование, достоинство и честь?
К сожалению, к горькому сожалению за два десятка постсоветских лет на Украине не нашлось мыслителя, государственного деятеля способного ощутить боль России в связи с не законной, унизительной, волюнтаристской утратой Крыма и Севастополя. Именно Украина могла бы проявить мудрость и сделать полуостров объектом дружбы, взаимопритяжения, равнодоступности, равно-русско-украинским…. Единственное, на что хватило мудрости западно-украинским мудрецам – брать с России «квартплату» за постой Черноморского флота. Это как торговать ворованным….
Президенту В.Путину и российским властям не позавидуешь. Результаты референдума красноречивы, однозначны (это избитое слово точно к месту) и у Москвы не было выбора. Если бы власть, под любым архиюридическим предлогом, отвернулась от сотен тысяч протянутых рук, это был бы вселенский и на все времена позор российской государственности. А при начале неизбежной депортации русских из Крыма, её бы сожрали, в том числе и те, кто ныне возражает, учиняют «марши», эти, самопровозглашенные интеллектуалы, всегда правы. В их аргументах в печати и Интернете нет ни слова о результатах референдума, словно речь о безлюдном и пустынном острове в Арктике или Антарктики.
Во все времена и у всех всегда были несогласные. Даже в раю…. Известно, чем обошелся только один невинный огрызок. Однако участники райской драмы не обладали университетскими дипломами, да и прикид был не ахти….
Современные несогласные – абсолютно благополучны, информированы и видят мир в деталях. Правда, совершенно очевидное в своей стране они видеть не хотят, не позволяя себе такой низости.
За всю известную историю отечества её народы не были так свободны, как сейчас:
—Полная свобода переездов по миру. А.Пушкин, «наше все», владея языками, ни разу не был за границей. И при царях, и при генсеках русич мог быть за границей только в двух качествах – победителем или пленным.
—Доступность разнообразного образования (недобор на бюджетные места в вузах).
—Жалкая продолжительность воинской службы (мне и ровесникам выпало по пять лет).
—Свобода выбора работ и их числа, а значит и заработка (прежде это пресекалось, как рвачество).
—Полная свобода выбора религиозных пристрастий и партийных увлечений (после атеистической однопартийной системы).
—Полная свобода слова на митингах и в СМИ, в том числе и русофобии. Это то «слишком хорошо», которое – плохо.
—И десятки других очевидностей….
В рамках последнего проявлю свое, «невидимое миру» несогласие:
—Власти и их высоко профессиональное окружение, с безразличия духовных поводырей России позволили разорить крупные сельскохозяйственные предприятия (весь мир кормят крупные фермы).
— Уничтожена инженерно-техническая база российского села (отрасль осталась без своего фундамента).
— Утрачены инженерно-технические кадры («Кадры решают все»).
—Как результат-обреченное село и утрата продовольственной безопасности (приговор бездарности: заброшенные поля, разоренные животноводческие, инженерно-технические и другие строения).
—Исчезли целые отрасли машиностроения (зависимость от зарубежных поставок, утрата мастерства, серия аварий и т.д.).
—И сотни других очевидностей….
Однако КРЫМ – это совсем другая боль….
Во все постсоветские годы, при всех президентах Украина уходила в Европу…
И ушла… Оставить Крым, это значит подарить его Западу, где всегда было потребительское отношение к нашей стране, и не более. Вот и ныне с упоением изыскивают варианты санкций к стране, защитившей мир и Запад от фашизма. Крым оказался Западу не по силам.
Мне кажется, в самом факте возвращения Крыма есть и другое, не менее весомое, содержание. В нашей жизни очень многое значит символ. Когда мы смотрим картину Ильи Репина «Бурлаки на Волге», мы воспринимаем её не только как измождение группы рабочих, это символ изможденной страны. Когда восторгаемся полотном И.Крамского «Неизвестная», за ней известное великолепие наших женщин. Россия- это мир вожделенный для наших соседей на востоке и западе, севере и юге, а друзей у неё, как говорил император Александр Третий, только армия и флот.
ТРЕТЬЯ ОБОРОНА – это российский символ миру.

Постскриптум. Соотечественники! У нас есть повод разлить по бокалам стаканам, кружкам, баклажкам «КРЫМСКОЕ СВЕТЛОЕ!»

Иосиф Брумин, Самарская область.