Это было недавно, это было давно…

Это было недавно, это было давно…

Архимед и другие

I

Газета «Вечерние Сиракузы» в заметке «Человек творческого поиска» рассказала следующий случай из жизни Архимеда. У великого ученого внезапно прохудилась ванна. С тех пор научная общественность долго не видела его на своих симпозиумах. Но как-то, ближе к полудню, заметно отощавший, он вбежал нагишом к коллегам в разгар пленарного заседания с возгласом «Эврика!».
Так мир узнал закон, устанавливающий, сколько тело теряет в весе, пока не найдёшь подходящего сантехника.

II

Однажды Ахиллес в свободное от свершения героических деяний время зашёл в магазин и купил себе пару сандалий на каждый день, но не истекло ещё и сотни капель из его водяных часов, как он почувствовал, что правая сандалия больно жмёт пятку. Продавщица наотрез отказалась обменять обувь или вернуть за неё драхмы, объявив во всеуслышание, что у Ахиллеса нестандартная нога, что «надо поднимать забрало, когда чего покупаешь» и вообще от него разит амброзией. Лишь принадлежность работника прилавка к женскому полу удержала Ахиллеса от очередного героического деяния. Сосчитав мысленно до десяти, он потребовал книгу жалоб, которую ему не сразу дали, но обещали потом дать сразу, что оказалось одним из первых мифов. Тогда шлемоблещущий герой пошёл по торговому начальству, и всё кончилось тем, что он не поспел к началу Троянской войны.
Фельетон в местной газете назвал «Ахиллесовой пятой» отдельные недостатки в торговле античной обувью. Впоследствии это выражение распространилось на опять-таки отдельные недостатки, массово обнаруживаемые местным населением ещё кое-где и кое в чём.

III

На вседревнегреческом семинаре по обмену опытом, организованном Управлением спецпроектов при Ареопаге, общий интерес вызвал доклад Сизифа об уже проделанной им работе и о планах на будущее. В перерыве собравшиеся осмотрели Сизифов камень, привезённый на большегрузном прицепе к упряжке волов.
В принятом на семинаре решении был раздел, касающийся Сизифовой работы. Там отмечалось, что она ведётся:
– с соблюдением правил техники безопасности;
– без штатных излишеств, служебных романов, перекуров и пересудов.
Кроме того, Сизиф:
– не бюллетенит, не подвержен гиподинамии;
– внедрил передовую технологию: работа идёт в полуавтоматическом режиме;
– исправно платит членские взносы;
– не путает общественное добро с личным: ещё не было случая, чтобы он катил камень в свой огород.
И последнее:
– он атеист, но бога боится.
В рекомендациях указывалось, что некоторым предприятиям и НИИ есть чему поучиться у Сизифа.

IV

В заштатном полисе Прополисе тамошняя фабрика металлобытизделий из-за вечных проблем с межотраслевой кооперацией выпускала кровати только одного типоразмера, что, понятно, затрудняло их сбыт. Тогда начальник сети гарантийного обслуживания кроватей Прокруст нашёл изящный способ освободить затоварившиеся магазины. Он силами своих мастерских стал подгонять кровати по росту покупателей. Кстати, способ этот был описан в информационном листке, вмиг ставшем библиографической редкостью в связи с макулатурным экспериментом.
Легенду же, будто Прокруст, наоборот, подгонял людей под размер кровати, породила его жена после того, как с историческим воплем «Все вы такие!» от него сбежала, приревновав без всяких почти на то оснований к семи покупательницам сразу.