Честное слово

В детстве мы читали рассказ Николая Носова «Честное слово», где рассказывается о мальчике, который обещал стоять на «часах», пока его не сменят. Он стоял до темноты, потом заплакал, но не ушел с поста, пока не пришел военный, приказавший ему оставить пост.

Недавно, в возрасте 91 года умер японец, участник ВМВ, заброшенный в январе 1945 года на филиппинский остров, с приказом бороться до конца, не сдаваться в плен и не совершать самоубийство. Лейтенант Онода боролся до 1974 года, убил за это время более 30 человек и ранил около 100. В 1974 году Онода случайно встретил на острове студента из Японии, который сказал ему, что война давно закончилась. Но Онода не поспешил домой. Он сложил оружие только тогда, когда на филиппинский остров приехал командир, когда-то отдавший ему приказ.  Он приказал Оноде сложить оружие.

Где-то в Сибири работал на аэродроме наш российский человек. Он каждый день, летом и зимой, чистил посадочную полосу, хотя аэродром был запасной и давно заброшенный. Прошло много лет, и однажды пролетавший мимо самолет терпел аварию. Посадка на подготовленную и чистую полосу была единственным средством спасения, и именно ей воспользовался пилот терпящего бедствие самолет.