Алекс Биргер — Фире Карасик: » Из-за аномального тепла в Одессе зацвел жасмин «

«Из-за аномального тепла в Одессе зацвел жасмин, а в Ужгороде – сирень и фиалки » —  из Новостей

 

.      .              .       .  «. . . Известно, что антисемитизм был присущ Листу, Бетховену, Чайковскому . Но они не были  публицистами и не призывали к ненависти.  Так что , слушайте их замечательные творения , на здоровье. Кто против? Каждый решает сам для себя. . . » ( Ф.Карасик , из комментария )

*   *  *
«Не сомневаюсь: как всегда, найдется где-нибудь газетный пошляк, который во всем этом увидит ненависть к русской литературе.  Если это случится, я возражать не буду – надоело спорить с пошляками, возиться с людьми внутренне недобросовестными, которые давно сами знают о своем банкротстве и еще все-таки зазывают бедную публику с ее нищенскими сбережениями к своему подгнившему прилавку.
Между прочим, русскую литературу я очень ценю, включая и этого самого Гоголя, потому что литература должна быть прежде всего талантлива, и русская литература – далеко не в пример иным прочим отраслям русской национальной жизнедеятельности – этому условию удовлетворяет. Но вместе с тем надо помнить, что философию народа, его настоящую,коренную философию выражают не философы и публицисты, а художники, и в данном вопросе характер этой философии для всякого, кто не слеп и не глух, ясен без малейшей двусмысленности. Может быть, мало на свете народов, в душе которых таятся такие глубокие зародыши национальной исключительности. . .
. . . Русскому национализму не за что бороться – никто русского поля не занял, а напротив: русская культура, бессознательно опираясь на казенное насилие, расположилась на чужих полях и пьет их материальные и нравственные соки. Для развития зародышей нет еще почвы, и она явится только в тот момент, когда среди народностей России подымется национальное движение всерьез, и борьба против русификации проявится не на словах, как теперь,
а в фактическом разрыве с великорусскою культурой. Мы тогда увидим, кто наши могучие соседи и есть ли у них национальная струнка, и тогда, может быть, лучше поймем некоторые забытые страницы из Некрасова, Пушкина и Гоголя. . . »  — В .Е. Жаботинский
————————————————————————————-
Сегодня в мирe:

15 стран, в которых пенсионерам лучше всего

Почему лучше, когда начальник или начальница красивы

Патриаршая типография напечатала календарь «Сталин» на 2014 год

Из-за аномального тепла в Одессе зацвел жасмин, а в Ужгороде – сирень и фиалки
———————————————————————————————————
Музыка Вагнера, по словам Ницше, да и самого Вагнера, — это «яд, который одурманивает мозг».
Наша цель — как можно скорей избавиться от этого дурмана, пока он не разрушил наш организм. Музыка Вагнера безусловно обладает свойствами наркотиков, но от наркотиков надо вылечиваться. И я думаю, что от музыки Вагнера тоже нужно вылечиться. Есть очень много людей, которые вылечились. Например, мы знаем об отношении Верди к Вагнеру. Верди, который с самого начала был очень увлечен Вагнером, в конце, когда он понял, что это такое, написал в своем дневнике: «Грустно, грустно, грустно, очень грустно. Как бы ни было грустно, но мы должны расстаться с музыкой Вагнера, если не хотим, чтобы нас (он имел в виду музыкантов) уничтожила его злая сила»…
В жизни существуют позитивное и негативное начала. Негативное начало может быть очень сильным. Никто ни в коем случае не отказывает Вагнеру в музыкальном даровании, которое очень велико. Но мы знаем также такие определения, как «злой дух» или «злой гений».
——————————————————————————————————————————
«Буду дирижировать музыку Вагнера в перчатках»

Юрий Аранович,
выпускник Ленинградской консерватории, занимавший пост главного дирижера Государственного оркестра радио и телевидения СССР, уехал в Израиль в 1972 году. Дирижировал в Израиле, затем был главным дирижером симфонических оркестров в Кельне и Стокгольме.  Последние годы Юрий Аранович  — один из самых востребованных дирижеров Европы, выступает в Италии, Германии, Франции и Израиле ,  во многих других странах. Живет в Иерусалиме.
Аранович считается одним из самых убежденных противников Рихарда Вагнера. Свое отношение к личности Вагнера он изложил в нескольких крупных статьях и многочисленных интервью. При этом он дирижировал его произведения в России и в начале своей деятельности на Западе ,  записал пластинку с Венским оркестром и даже был назван немецкой критикой в числе трех лучших интерпретаторов музыки Вагнера рядом с Вильгельмом Фуртвенглером и Гербертом фон Караяном. Впрочем, вот уже много летАранович не прикасается к вагнеровским сочинениям.
И вдруг — включает в программу американского турне с Лондонским симфоническим оркестром музыку Вагнера. . .

—  Что произошло ? Изменилось отношение к Вагнеру?
—  Не изменились ни мы , ни Вагнер , ни наше отношение к нему. Но я хочу подчеркнуть , что никто из вагнеровских противников никогда не призывал бойкотировать его музыку. Во всех своих статьях я говорил о том, что следует провести четкую границу между личностью композитора и его произведениями.. Нельзя запретить музыку Вагнера, следует просто знать, о ком идет речь. Действительно, Вагнер — ярый антисемит, апологет антисемитизма, одна из самых мрачных фигур в музыкальной истории. Но ему нельзя отказать в колоссальном мастерстве и огромном таланте, даже
гениальности. Я ставил перед собой цель предохранить людей от слепого непонимания личности Вагнера и объяснить им, в каких случаях его музыка смертельно опасна , а в каких — нет. К примеру, если мы возьмем «Шелест леса», «Путешествие по Рейну» или увертюру к «Мейстерзингерам», то даже под микроскопом не сможем разглядеть там и тени антисемитизма.

В Израиле —  и это мне особенно близко —  существует активное неприятие «команд сверху».

Нет такой страны, где правительство подвергалось бы столь резкой критике, как в Израиле. Еврейский мозг в принципе своем резко критический. Мы не выносим, когда нам указывают, что следует писать, а что нельзя, что можно слушать, а что запрещено. Поэтому я считаю, что любой запрет, в том числе музыкальный, здесь невозможен.
—  Но мы уже говорили как-то , что неисполнение музыки Вагнера в Израиле стало определенным символом, памятником шести миллионам евреев, погибших в Катастрофе. Мы оцениваем личность Вагнера с позиций страшного геноцида, который пережил наш народ. Что же позволяет Юрию Арановичу сейчас,   после долгого перерыва , вернуться к музыке Вагнера?
— В 1881 году , за два года до смерти , когда его антисемитизм практически достиг апогея, Вагнер продирижировал на своем фестивале в Байрёйте «Итальянскую симфонию» Мендельсона. И когда его спросили: «Маэстро, как вы можете исполнять музыку этого еврея?», Вагнер ответил: «Это великий композитор , а его симфонию я дирижировал в белых перчатках , чтобы не прикасаться к партитуре». Я решил сделать то же самое. Я буду дирижировать музыку Вагнера в перчатках, чтобы не оскорбить его прикосновением еврейской руки. Мне кажется, что если кто-нибудь действительно нуждается в освоении вагнеровского стиля , так это еврейские оркестры. И жаль , если именно мы по причинам, далеким от музыки, навсегда откажемся от исполнения его сочинений. Разумеется, те партитуры опер Вагнера, где он говорит о евреях и своем отношении к ним, я и в руки не возьму. Даже в белых перчатках. Но я убежден, что со временем мы всё больше будем отдаляться от личности Вагнера и все больше приближаться к его музыке…
( Количество обращений к статье —  5878)

Один комментарий к “Алекс Биргер — Фире Карасик: » Из-за аномального тепла в Одессе зацвел жасмин «

  1. » В Израиле — и это мне особенно близко — существует активное неприятие «команд сверху».
    Нет такой страны, где правительство подвергалось бы столь резкой критике, как в Израиле.
    Еврейский мозг в принципе своем резко критический.
    Мы не выносим, когда нам указывают, что следует писать, а что нельзя, что можно слушать, а что запрещено.
    Поэтому я считаю, что любой запрет, в том числе музыкальный, здесь невозможен.»

Обсуждение закрыто.