О достоверности моих материалов в интернете

О достоверности моих материалов в интернете

 

 

28 октября 2013 года я опубликовал в интернете материал под названием «Как дурят

у нас посетителей выставок, Или современные нравы руководителей художественного музея» о том, что на выставке «Екатерина II. Путь к трону» вместо анонсированных произведений и фондов Государственного исторического музея (Москва) были выставлены копии картин и гравюр, что совершенно нехарактерно для выставок в художественных музеях.

Отмечу, что эта выставка до города Кирова прошла еще в нескольких городах России. Так что, эта проблема касается не одного нашего города. Кроме того, не исключено, что и другие выставки проводятся таким же образом в целях «экономии» средств, выделяемых Министерством культуры РФ на страхование самих картин и их перевозки для последующего «распила».

Ввиду того, что по городу поползли слухи о недостоверности моих материалов в интернете, пришлось написать заявление в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку деятельности руководителей музея. Прокуратура переслала мое заявление в Роспотребнадзор, который провел проверку моего материала и подтвердил его достоверность (прилагаю письмо в конце статьи).

Кроме того, мною опубликовано еще несколько острокритических материалов, часть которых было изъято из блогов в местных СМИ.

Их легко найти по следующему адресу:

http://blogs.7iskusstv.com/?author=191

Все мои материалы касаются волюнтаризма в расходовании бюджетных средств ( то есть народных денег) и отсутствия обсуждения произведений местных авторов, что в конечном счете неуклонно, из года в год, ведет к падению их качества.

Приходится постоянно писать о необходимости бережного отношения к народным деньгам. Вот что писал об этом Самуэль Смальс еще в XIX веке:

« Каждый бережливый человек может считаться благодетелем и каждый расточитель – общественным врагом.

Люди посредством сбережений создали цивилизацию мира.

Бережливость есть результат труда, а результаты цивилизации тогда только увеличиваются, когда трудящиеся люди начинают делать сбережения. Бережливость не составляет природного инстинкта. Это приобретенный временем и опытом принцип жизни.

Бережливость создает капитал, а капитал есть сбереженный результат труда.

Бережливая промышленность есть корень цивилизации мира».

Смайльс Самуэль – Бережливость. Перевод с английского языка Е. Сысоевой. СПБ, 1904.

Вот недавно обсуждали преобразования РАН. Было много слов о слабом финансировании науки. Но никто так и не раскрыл бюджет РАН и не показал расходную часть ее бюджета.

Никто не показал, также, и итоговую смету по реконструкции Большого театра, хотя материалов о злоупотреблениях при реконструкции в интернете и СМИ было немало.

И таких примеров можно привести огромное количество.

Да что там говорить. Вам не покажут расходную часть бюджета ни одного района в России. О какой бережливости можно тогда говорить?

Поэтому, видимо, настала пора создания общественных наблюдательных комитетов за расходованием народных денег. Приведу по этому поводу выдержку еще из одной книги XIX века:

«Вор всегда бывает хитрее контроля и только общественного мнения ему не перехитрить. Общественное мнение обладает нравственным чутьем и поднимает ужасный трезвон в то самое время, когда вор только что запустил руку в общественный сундук. Где слабо развито общественное мнение, там процветают самые патриархальные порядки, которые незаметно переходят в злоупотребления и беспорядки»

Приклонский С.А. Очерки самоуправления (земского, городского и сельского). СПБ, 1886, с.289.

 

 

Александр Рашковский, краевед, 8 января 2014 года.